7 мин.

Сёмин-«Будем работать!» Какие команды в РПЛ может возглавить Палыч?

Последние дни были насыщены возмущением как и фанатов Локомотива, так и фанатов других клубов и просто людей, следящих за ситуацией-как можно было так сплавить огромную фигуру клуба, за которой стоят все успехи железнодорожников в 21 веке, просто объявив в соцсетях о непродлении без возможности доиграть хотя бы этот чемпионат. Но Сёмин руки не опустил, напрямую заявив, что уходить на пенсию пока не планирует.

Да, есть вероятность того, что руководство Локомотива сможет договориться с Палычем о внутренней "почётной" должности, но какие варианты работы у ветерана тренерского цеха РПЛ действительно могут появиться?

5. Краснодар.

Да, как бы это безумно не звучало, но быкам действительно опыт Сёмина очень сильно бы пригодился. У южан не весьма удачно в состав внедряются звёздочки гигантской академии, на которую уходит в разы больше денег, чем у любого другого клуба РПЛ, немало игроков теряются в новом клубе и к сожалению не выходят на новый уровень по сравнению с предыдущим клубом-нужно признать, Мурад Мусаев во многих вопросах, как тренер топ-команды РПЛ ещё достаточно сырой. Тем более у него нет лицензии, и учитывая фактор пандемии, он может её не получить и в этом сезоне-Краснодару снова второй год играть через посредника, особенно если быкам всё таки удастся пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов через квалификацию или напрямую? Да, Палыч не наставник на переспективу. Да, футбол Сёмина больше от обороны, с чем мириться Галицкий не будет. Но есть полная уверенность что "старый конь" смог бы без проблем и сохранить атакующий стиль команды, и поставить игру, раскрыть игроков, которые не прогрессируют, и привлекать с пользой воспитанников, а Мусаев бы действительно поднабрался опыта, которого у 73-летнего специалиста хоть отбавляй-коуч Краснодара ещё не родился, а Сёмин уже стартовал в тренерском деле. Заодно для Палыча это бы было приятным вызовом бывшему клубу-Краснодар уже второй год главный соперник в чемпионате для Локомотива.

4. Оренбург.

Команда, дебютировавшая в прошлом сезоне и взлетевшая едва ли не до еврокубков, в этом сезоне сильно сдала в результатах и опустилась в стыки (впрочем которых не будет). Неудачная серия игр, а затем и уход Федотова в Сочи-всё это повлияло на отсутствие улучшений в таблице.Да, возможно Сёмину вряд ли будет интересно поддерживать интересы компании "Газпром" и их детищ, но нужно и признать, что сейчас мало кто может доверить сильную команду ветерану тренерства-тогда почему бы не получить хорошее финансовое предложение, возглавить данный коллектив с максимально развязанными руками и правом вето? Также не стоит забывать, что Палыч родом как раз из Оренбурга, почему бы не помочь местной команде на закате тренерской карьеры добиться новых высот? Федотов уже на фоне прошлого сезона продемонстрировал, что такой коллектив вполне может бороться даже за последнюю ступень еврокубковых мест. Да, достаточно маловероятно, но почему и нет?

3. Урал.

Пожалуй единственная команда из второй половины таблицы, которая больше играет в атакующем стиле-и возможно это и губит екатеринербуржцев. Они в большинстве случаев неплохо справляются с коллективами-соседями из второй части таблицы-из более чем десятка матчей только три поражения. Куда хуже дела обстоят с клубами из верхних рядов-только с Ростовом и ЦСКА Урал по разу смог добыть очко, в остальных случаях поражения и нередко крупные. Команде не хватает прагматизма, плюс Урал идёт по не самой сложной дорожке в Кубке-и если условный Спартак в настоящей сетке смерти (Ростов, ЦСКА, Зенит), то на пути у Урала лишь один из трёх соперников был из РПЛ, да и тот не самый удачливый в Кубке-Арсенал. Вдобавок если Урал справится с Шинником, там будет также посильный соперник в лице Химок. Данному коллективу вполне бы пригодился Сёмин, который добавил бы прагматизма, умения добиваться результата любой ценой и возможного шанса зацепиться за золото в Кубке-а это последующие огромные дивиденды как и в качестве трофея, возможности увеличить бюджет и дебют в еврокубках с гарантированным заработком.

2. ЦСКА.

Да, это один из главных соперников бывшей команды Сёмина, оппонент по дерби-но почему в случае предложения Палыча это должно волновать, после того, как с ним расстались в Локомотиве? У Гончаренко уже второй сезон подряд совершенно не получается фактически ничего-в чемпионате армейцы занимают последнюю "чистую" еврокубковую строчку, в еврокубковом сезоне, где если Зенит вплоть до последних минут пусть и косвенно но претендовал на плей-офф, Локомотив был обречён уже в день жеребьёвки, Краснодар весьма неудачно собрал на своём пути всех выскочек еврокубкового сезона и не выдержал их напор (Олимпиакос поквитался с Баварией, а в плей-офф ЛЕ выбросил за борт одного из фаворитов турнира-Арсенал; Базель уже в 1/8 разгромил всухую в гостях крепкий немецкий Айнтрахт, который ещё весной лишь по послематчевым пенальти пропустил Челси в финал ЛЕ; и Хетафе, который без проблем отправил на вылет в первом же раунде главную прошлогоднюю сенсацию Лиги Чемпионов, которая каким-то чудом не попала в финал ЛЧ-голландский Аякс), Спартак был вынужден в момент перестройки и многократной кучи проблем, как и за кулисами, так и снаружи проходить горнило квалификационных раундов, а ЦСКА получив легчайшую группу в виде аутсайдера Ла-Лиги, и сверхскромных болгарского Лудогорца и венгерского Ференцвароша, одержал лишь одну, уже ничего не решающую победу, заняв позорное последнее место в самом, казалось лёгком списке соперников среди клубов РПЛ. Даже самый принципиальный соперник армейцев-Спартак, с приходом Тедеско, несмотря на смену тренера, стиля игры, большей части состава и основополагающих игроков набрал очков больше за этот промежуток, (11 и 14 в пользу красно-белых) чем команда Гончаренко, которая ещё и в большинстве уступила принципиальное дерби в Кубке! Кстати про дерби-два из двух ЦСКА опять же проиграл. В общем результаты москвичей по всем фронтам, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Армейцы в стоимости состава уступают лишь серьёзно Зениту и совсем немного-Краснодару, но результата увы, на всех фронтах нет. И ещё один камень в огород Гончаренко-его команда в 2020 не добилась не единой победы, заодно просто чудом уйдя от поражения с Уралом. В общем, у армейцев есть всё-и красивая игра, и качественные игроки. Всё, кроме результата. И на данный момент прагматизм Сёмина с главной задачей-получением результата был бы хорошим подспорьем для ЦСКА, так как москвичи провалили сезон по всем позициям-самое худшее в истории выступление в еврокубках, вылет с Кубка страны от принципиального соперника, да и в чемпионате армейцы фактически всегда так и оставались на пятой строчке-а там уже не так далеко и прибавившее Динамо и Спартак Тедеско, которые хищно смотрят на неудачи Гончаренко и пятое место, которое за 8 туров такими темпами можно упустить. Может время авансов белоруса закончилось и для результатов нужен прагматизм и личность, как Сёмин?

1. Ахмат.

У грозненского коллектива из рук вон всё плохо под руководством Шалимова, который осенью возглавил команду, после ухода Рахимова- последняя победа датирована аж ноябрём, а 2020 год Ахмат начал с двух поражений и ничьей. Соперники зря время не теряли и набирали очки, в результате чего грозненцы откатились на последнюю строчку ещё и отставая на 2 немалых по меркам аутсайдера, очка. Десять поражений, лишь четыре победы и последнее место с далеко не самым плохим составом по меркам второй половины таблицы-это действительно провал. И если бы чемпионат завершился с безвылетным состоянием, Ахмату это было бы очень по рукам-можно подготовиться к новому сезону, учесть все ошибки и начать с чистого листа. Но для Шалимова дальше будет только тяжелее-из 8 матчей 5 в гостях и график просто адский-конкуренты за выживание-Крылья, Тамбов и Сочи, которые сносят всё на своём пути весной, середняк Арсенал и .. Зенит, Спартак, Краснодар, ЦСКА. Спастись в таком графике практически невозможно, учитывая последнюю строчку, раз это не удалось в двух третях более простой в плане игр частях чемпионата и руководству Ахмата стоит пойти ва-банк, уговорив Сёмина с любыми его условиями, так как ситуация для грозненского коллектива очень печальная. Палыч пожалуй лучше всех знает в РПЛ, как играть от обороны и брать из этого пользу.