9 мин.

Очередное «чуть-чуть». Краснодар в очередной раз упустил прямую путёвку в Лигу Чемпионов?

Шёл май 2015 года... Зенит с Халком, Витселем и Гараем берёт золото, Аршавин заканчивает свою эпоху в стане Санкт-Петербурга, Вальбуэна покидает Динамо, Сёмин с Мордовией взлетает до восьмой строчки... Именно тогда Краснодар впервые близко подобрался до "лигачемпионской" мечты, всего лишь за 3 тура до конца чемпионата потеряв возможность пободаться в квалификационных раундах Лиги Чемпионов за групповой этап.

Прошло пять лет, чемпионами российского чемпионата становилось четыре разных команды, но Краснодар, несмотря на практически ежегодные обновления трансферных рекордов, дебюта на своём суперстадионе, огромных трат на базу, восстановительные центры, поля и прочую инфраструктуру, которой могут позавидовать даже многие мировые гранды, так и не смог навязать борьбу за первые места и дебютировать в групповом этапе Лиги Чемпионов, уступив скромному Ростову статус первой команды юга, которая добралась до группы ЛЧ.

Ближе всего быки к групповому раунду были в прошлом году, но две неприятные осечки на финише чемпионата-и Краснодар ограничился лишь квалификацией, где успел пошуметь и в хорошем и плохом смысле. Первую "организовал" скандальный арбитр Вилков, поставив пенальти и удалив Каборе, где мяч крайне неудачно у легионера от бедра отскочил в руку. В меньшинстве, играя по 3 матча за неделю (быки тогда дрались в Лиге Европы с Валенсией за выход в четвертьфинал до последней минуты), Краснодар не смог отыграться. Судейский корпус признал ошибку... Но кому уже было до этого. Результат был на табло и в итоге подопечные Мусаева уступили Локомотиву по итогу исключительно по показателям личных встреч. По иронии судьбы, именно Галицкий на собрании президентов клубов был инициатором того, дабы в равных очках первоначально спор рассматривался по личным встречам. А второй осечкой была ничья в Ростове, когда быки ведя в гостях в счёте, пропустили всего лишь за минуту до конца основного времени.

Сезон 2019-2020 не доигран, но нужно признать-шансов на его возобновление уже фактически нет. Пандемия только увеличивает свои масштабы и в Европе уже несколько стран объявило о досрочном завершении или обнулении сезона. И если бельгийский и голландский чемпионат всё же не являются ключевыми в Европе, то вот завершение французского-уже удар молотом по возобновлению матчей в других чемпионатах до нового сезона. Во Франции была не самая ужасающая ситуация по Европе, теле и спонсорские контракты, призовые, доходы от билетов на отменённые игры явно во много раз превышали российские-но решение было принято. Самоизоляция продляется раз за разом и в России сейчас действительно достаточно много проблем в связи с коронавирусом, среди которых доиграть футбольный сезон премьерки мягко говоря, не в первых рядах. Розыгрыш Кубка отменён, второй и третий дивизион также досрочно завершили сезон, да и то, что даже в случае значительного улучшения ситуации с пандемией (которая до сих пор не прошла пик в России) у большинства команд есть желание и возможность в сумашедшем темпе набрать форму, подготовиться и жарким летом играть по пару игр в неделю целый месяц, никогда не практикуя такого в чемпионате, перед новым сезоном с минимальным сроком межсезонья-крайне большой вопрос.

"Команда-ничья".

К огромному сожалению, для болельщиков, кубанский клуб, "исповедующий" атакующий футбол в этом сезоне скорее всего получит эту "награду"-Краснодар снова уступает Локомотиву по дополнительным показателям серебро, на этот раз из-за меньшего количества побед.

Реклама 18+

О первой ничьей можно спорить, как и о удачном автоголе в пользу Краснодара, так и фоле на Вильене, который не позволил быкам увезти три очка из Питера, но в целом подопечные Мусаева вряд ли наиграли на победу, да и сама игра была намного спокойнее, чем апрельская-на кону стояла квалификация Лиги Чемпионов и матч с Зенитом был чуть-чуть, но всё же не на главном месте, так что увезённое очко из Газпром Арены-было вполне компромиссным результатом.

Вторая ничья уже была достаточно неприятной-Краснодар, несмотря на страшный разгром еще несколько дней назад от Олимпиакоса, играл с хорошим преимуществом и заслуживал домашней победы, особенно с главным конкурентом (Локомотивом), но наверное первый жирный ляп Сафонова после дальнего удара Крыховяка в результате оставил быкам лишь балл.

Третья "мировая" была с Динамо. Новиков быстро превратил свою команду из мальчиков для битья в коллектив, готовый дать бой абсолютно любой команде РПЛ. Быки ужасно действовали в обороне и уже на третьей минуте матча страшный провал защиты не помешал простейшему навесу и последовавшей скидке, без труда позволили москвичам выйти вперёд.

Впоследствии Краснодар сравнял с углового (вот так да), но впоследствии так и не создал прям стопроцентных голевых моментов, когда хозяева напротив, как минимум один раз серьёзно простили быков.

Затем следующей одноочковой встречей стала игра с одним из самых неудобных соперников-Оренбургом. Снова детские ошибки в обороне из-за жуткой неуклюжести центральных защитников-Фьолусон и вовсе дважды в своей зоне допустил два голевых момента, из которых Оренбург реализовал один.

Далее была знаменитая игра с Ростовом, где Краснодар явно выглядел предпочтительнее, создав больше голевых моментов, но учитывая что до 92 минуты быки проигрывали в 2 мяча-матч пожалуй был ничьёй, где Мусаев должен был доволен результатом.

Ответка с Локомотивом также осталась в привычном стиле быков-Краснодар выглядел "поживее", но не создавал момент за моментом, команды держали в уме еврокубковые баталии и не планировали устраивать какое-то выматывающее побоище, в результате чего разошлись второй раз за сезон миром.

Суперневезением можно отметить матч с Тамбовом-быки просто расстреливали новичка РПЛ, но мяч совершенно не шёл в ворота-то штанга, то отскок, то невероятный сейв Шелии из девятки-нужно признать, Краснодар наиграл даже на крупный счёт-но ряд моментов, где казалось, намного легче забить, чем не забить, так и не удалось реализовать, волки гордо уехали с одним очком, а команда Мусаева впервые за года полтора в рамках РПЛ не забила на своём поле.

Последним матчем 2019 года в РПЛ был ответный матч с ЦСКА, где хозяева едва не уступили москвичам второй раз за год-судейство признало непоставленный пенальти в ворота Краснодара, да и голевые моменты острее и больше были всё же за молодой командой Гончаренко.

Также стоит отметить неприятный факт, что за 6 игр с основными конкурентами (две с Локомотивом, две с ЦСКА, и по одной с Ростовом и Зенитом) Краснодар не добился ни одной победы.

В Краснодаре завёлся свой Вартапетов?

В этом плане к отделам физподготовки и реабилитации огромные вопросы. Волна травм, захлёбывающая команду, просто не прекращалась-каждый месяц игроки выбывали на самые разные сроки-только чего стоит список травм, когда важнейшие фигуры Краснодара выбывали более чем на игру:

Июнь: Классон, Газинский.

Июль-август: Кабелла, Мартынович, Ари, Сулейманов.

Сентябрь: Игнатьев, Вандерсон, Камболов.

Октябрь: Скопинцев.

Ноябрь: Фернандеш, Стоцкий.

Межсезонье: Вильена, Газинский, Фьолусон, Мартынович, Спаич.

В результате таких колоссальных потерь из-за травм стопроцентно можно сказать, что если бы не такие потери, быки явно в ряде ничеек и нескольких поражений выжали бы больше как и результативных действий, так и добыли больше очков для своей команды. И это действительно вызывает неудовлетворительную оценку у отделов клуба, занимающихся реабилитацией и физподготовкой, ведь Краснодар, как и описывалось выше, имеет лучшую в этом плане инфраструктуру, возможности и совершенно не стеснён в улучшениях и финансовых возможностях для отличной работы данных отделов.

Реклама 18+

Весну быки начали очень хорошо-уверенная победа с Уфой и очень грамотно выверенная игра в гостях со Спартаком-Краснодар давил на больные места уставших после Кубка москвичей и забрал с минимальным счётом необходимых три очка. Затем последовал важнейший и последний матч, где подопечным Мусаева достаточно даже было скатать для сохранения серебра даже девятую ничью...

Но всё пошло против. Уже перед игрой Мусаев сделал серьёзную ошибку, выпустив в стартовом составе Мартыновича и Газинского-ветераны клуба только оправились от травм, провели лишь несколько полноценных боевых тренировок и были заявлены в старт-соперник раз за разом пользовался ужасной формой восстановившихся и несыгранных с остальными игроков. Огромным фактором была и тренерская работа Федотова и Фоменко-первый всегда лишал Краснодара трёх очков, ещё возглавляя Оренбург, второй же проработав почти десять лет в системе быков, знал более чем досканально всю "кухню" гостей в Сочи. Неприятным дополнительным фактором добавилась в очередной раз "пустая" скамейка-Мусаев не имел вообще никакого нападающего в запасе и вынужден был идти ва-банк, проигрывая и выпуская Сорокина в нападение.

Ну и третьим блюдом стал разгром Ростова дома от Локомотива, в результате чего Краснодар, обладая 80% чемпионата второй строчкой, даже пару-тройку туров лидируя в чемпионате, снова потерял свои шансы на прямую путёвку в Лигу Чемпионов. Более того, нужно помнить, что российские клубы уже через год потеряют по путёвке и теперь даже золото не даёт первую корзину, а серебро и вовсе изнуряющую и жестокую битву в двух квалификационных раундах.

Также стоит помнить о надвигающемся лимите-Краснодар не продлит контракты с опытными Бергом (кстати швед уже тренируется в родном Гетерборге, где и начинал) , Фернандешем и расстанется с Фьолусоном минимум и придётся рассматривать игроков на выход ещё, если на позицию нападающего планируют приобрести качественного легионера.

Реклама 18+

И ещё одна неприятная "вишенка на торте", пусть и пока лишь как одно из вариантов завершения чемпионата-существует вероятность, что чемпионат могут завершить по итогам первого круга. А Краснодар по итогам 15 туров был ещё ниже чем сейчас... На четвёртом месте.