6 мин.

Поражение Краснодара-причины и почему возможная пауза РПЛ может стать настоящим джекпотом для быков

После неприятной сенсации в Сочи, где единственные до прошлого тура, конкуренты действующего чемпиона, оглушительно провалились, причём абсолютно по делу, у Краснодара остаётся немало сложных соперников-Ростов, Динамо, Ахмат, Оренбург были бы очень не прочь отнять у быков очки и шансы на последнюю возможность в ближайшие лет 5 со второго места напрямую попасть в ЛЧ.

Причин поражения было несколько. Во-первых, сам фактор Федотова. Новоиспечённый коуч южан отлично умеет играть с сильными командами и особенно с Краснодаром-быки ни разу не взяли в рамках РПЛ не единой победы из пятиматчевой серии над Оренбургом. Сочи грамотно прессинговали, не давая быкам не простора для контратак, не передышек ротированной защите и полузащите. Когда же у быков что-то начинало получаться и Краснодар проводил успешные отрезки-сочинцы умело рвали игру, тянули время, мелко фолили, и успешно оборонялись, ломая темп гостей, перетягивая канат игры снова в свою сторону. Во-вторых, Мусаев выставил двух игроков основы-Газинского и Мартыновича, которые невооружённым глазом ещё не набрали нужных кондиций после травм и вдобавок ко всему далеко не имели такой сыгранности в защите и полузащите с остальными игроками и откровенно не усиливали игру своим опытом и классом. Вдобавок приплюсовалась к данной несыгранности и вечная проблема Олссона-ужасная игра под сильным прессингом-швед ожидаемо терялся, давал себя обыгрывать, не имел привычных партнёров, с которыми сыгрывался в предсезонке и отлично отыграл два матча. В третьих, катастрофическая проблема усиления-быкам после пропущенного мяча просто было некем прибавлять со скамейки, а Шапи быстро отрезали и совершенно не давали ему не свободных зон, заставляя под прессингом нервничать и ошибаться. Чего стоит только выход Сорокина в нападение-такие случаи когда чистый центрдеф выходит на острие чаще могут быть в любительском футболе и свидетельствуют об ужасной кадровой проблеме Краснодара, особенно когда травмированных форвардов нет-их нет просто совсем. Почему селекция упустила первоочередное право выкупа на Комличенко, который уже достаточно хорошо проявляет себя в Динамо под руководством Новикова-большой вопрос, а атакующую структуру тянут на себе ветераны из ветеранов чемпионата.

Уже завтра будет решение о возможной приостановке чемпионата России из-за ситуации со столь нашумевшим вирусом в мире, которым заражены более ста тысяч и умирают сотни ежедневно из-за очень лёгкой возможности им заразиться, из-за чего закрываются границы стран и запрещаются массовые мероприятия-то есть фактически все спортивные события, от школьных чемпионатов до Лиги Чемпионов приостановлены. Разумеется, радоваться такой ситуации нечему, но в случае решения и паузы по чемпионату России, Краснодар может глобально решить свои проблемы с составом. На сколько бы не был приостановлен чемпионат (а это в любом случае не менее двух недель, учитывая перерыв на сборные, возможно формальный)-в общую группу быков будет всё больше и больше возвращений основополагающих игроков, так как к слову в лазарете до матча с Сочи Краснодар держал состав значительно дороже, чем был на поле!

Мартынович и Газинский-восстановились, набирают форму.

Оба ветерана Краснодара уже вернулись на поле, но пока явно не в лучших кондициях-как и говорилось выше, что Юрий, что Александр явно не в лучших кондициях и Мусаев явно поторопился, выпустив в старте футболистов достаточно "сырыми". Но процесс реабилитации пройден, осталось лишь набрать форму.

Тонни де Вильена-готовность практически завершена (или мы не знаем снова о очередной серьёзной травме?)

Голландец пожалуй был самым стабильным игроком Краснодара в текущем чемпионате-хорошо отыгрывал на своей позиции, обострял, собирал подборы, продвигал мяч. Тонни возможно не стал огромным открытием и лучшим игроком чемпионата на своей позиции, учитывая серьёзные деньги, отданные за него Фейенорду-но стал достаточно быстро важнейшим звеном в составе быков. Утверждается, что Тонни выпал из состава буквально на последних матчах предсезонки, Матвеев утверждал, что со Спартаком хавбек будет готов-но Вильена не появлялся ни на видео общей тренировки быков за последние недели, ни тем более в составе со Спартаком и Сочи. Руководство усиленно замалчивает фактор длительности его травмы, но можно сказать одно-раз Тонни уже мог вернуться уже к Спартаку, но процесс реабилитации затянулся, следовательно голландец уже в ближайшую неделю-две должен вернуться в общую группу набирать форму-обычно когда травма гораздо серьёзнее, информация всё равно просачивается в массы.

Реми Кабелла-готовность в первой половине апреля.

Француз сейчас является пожалуй важнейшим ожиданием тренерского штаба-Реми в прошлом году в Лиге 1 уступал лишь Неймару на своей позиции и такой актив в составе Краснодара на остаток чемпионата обязан стать главным оружием. Кабелла не стушевался в новой команде-без предсезонки и какой-то сыгровки хавбек сразу попал в бойню с новым коллективом-Зенит, дважды Порту и Рубин. Во всех четырёх матчах класс француза был налицо-в Питере новичок раз за разом обострял со своей позиции слева, раскрывая возможности Намли, с которым они отлично сыгрывались, (и как Юнес потух без него и покинул Краснодар) с Порту дома именно он создал единственный реальный голевой момент, а в гостевой игре, ставшей единственным громким триумфом быков в еврокубковом сезоне Краснодара отправил предголевой пас на Вильену и контролировал ход матча своей команды. Ну а с Рубином-именно его перехват и голевая стали роковыми для коллектива Шаронова, который так и не отыгрался, даже в большинстве. Если чемпионат продолжится без пауз-Реми вернётся помогать своей команде не раньше южного дерби, а то и вовсе игры с Зенитом. Пауза в чемпионате в любом случае увеличивает количество матчей, в которых француз сможет участвовать и значительно улучшить структуру игры своей команды своим видением, классом и опытом.

Виктор Классон-готовность во второй половине апреля/начале мая/следующем сезоне.

О полезности шведа, думаю говорить даже не приходится-Виктор был лучшим бомбардиром быков в прошлом году, был ключевым игроком атаки, но страшная травма лишила его возможности дебютировать в Лиге чемпионов. По нему пока крайне мало точной информации-то тренерский штаб говорит, что его сроки возвращения в общую группу немногим отличаются от сроков Кабеллы, плюс неделя-полторы в среднем, так как его восстановление проходит гораздо лучше ожидаемого, то есть заявления, что Виктор сможет быть готов лишь на пару последних туров чемпионата, то и вовсе существуют утверждения, что Классона в этом сезоне ждать не стоит.

Так же восстанавливаются Спаич, Стоцкий и Камболов. Но если Стоцкий и Камболов изначально являлись игроками запаса, то Урош может попасть в немилость ранее отсутствующей конкуренции-Кайо и Сорокин явно пошатнули веру Мусаева в "неприкосновенность" основы центрбеков Краснодара.

В любом случае, коллективу Мусаева очень сподручна бы была эта пауза в любых размерах. И если перенос продлится на 3-4 недели-Краснодар может быть совершенно другим. Классон, Ари, Вандерсон(Шапи), Кабелла, Газинский, Вильена, Рамирес, Петров, Мартынович(Сорокин), Кайо(Спаич), Сафонов-это уже будет совсем другой состав при нужных кондициях игроков и совсем другая игра, способная побороться если не за чемпионство, то уж точно за серебро. Да и усиление заменами будет вполне достойным-Берг, Фернандеш, Шапи(Вандерсон), Олссон, Уткин, Черников, Сорокин и Крицюк.