4 мин.

Мусаев не уровень Краснодара. «Свой тренер» тянет быков вниз?

Мусаев здорово ворвался в роль наставника первой команды Галицкого-команда с серьёзными проблемами с составом дольше всех из российских клубов продержалась в еврокубках, до последней минуты прошлого сезона претендовала на серебро премьер-лиги, услышала впервые в истории гимн Лиги Чемпионов. Как дела обстоят на второй год и полноценный первый для Мурада Мусаева, когда он и занимается построением команды, созданием игры и работает с селекционным отделом над возможными нужными кадрами?

Поверхностно глянув в таблицу, можно сказать, "не всё так плохо". Краснодар по сути идёт на фактическом втором месте в чемпионате, оставляет шансы на выход в плей-офф Лиги Европы, ну а Кубок страны это лишнее время и нервы (нотка сарказма), быки и так в любом случае останутся в зоне еврокубков.

Но всё по делу куда сложнее. Безусловно, Мурад Олегович отличный тактик, он может заменами перевернуть игру, но в построении команды и в создании игры воспитанник тренерской школы быков попросту не тянет уровень такого клуба.

Неплохой свой первый сезон Мусаев провёл из сбитого, сыгранного коллектива, где ещё до него из скромных легионеров раскрывали таких топ-футболистов премьер-лиги, как Классон, Рамирес, Вандерсон, Перейра. Получив свободу действий и карт-бланш на серьёзное летнее усиление, пусть и потеряв несколько игроков, Мусаев с треском вылетел из Лиги Чемпионов, а шансы на еврокубки весной оцениваются где-то 35x65 далеко не в пользу своей команды. В чемпионате быки за более чем половину сезона не одержали не единой победы над командами из топ-5, помимо того и отдавая нередко в ничьих очки куда более слабым командам, а не самое худшее положение в турнирной таблице-скорее заслуга основных конкурентов. И пока Краснодар впервые за 22 матча дома (!) в рамках премьер-лиги не может забить скромнейшему Тамбову, и в 5 из 6 игр катает ничьи, Локомотив лихорадит от травм и сил, потраченных на группу смерти в Лиге Чемпионов, ЦСКА знобит от страшного отсутствия реализации моментов и проблемы второго тайма, Ростов вообще не знает, чем платить игрокам, а Спартак меняет то составы, то тренера и пока далёк от возвращения в первую пятёрку.

Во-первых, сама игра нынешнего Краснодара. Про какую-то комбинационную игру не идёт и речи, "фирменных быков" фактически нет с прошлого сезона. Всё чаще навал большими силами, навесы и исполнительский класс игроков, который работает в чемпионате против Урала, Крыльев Советов и прочих команд, трансферная стоимость которых, как условно пара Вандерсон-Вильена. Игроки стали намного больше фолить. Да, клуб потерял нескольких ключевых игроков, было действительно время, когда Мусаев недосчитывался аж пятерых игроков старта. Но в лазарете осталось лишь пара игроков, а что-то изменилось? Но в этом наверное и суть хорошего тренера, чтобы уметь правильно заменить выбывшего или перестроиться под другую схему.

И во-вторых, самое главное. Тренерский штаб Краснодара, а главное, Мусаев, не умеют раскрывать новичков, встраивать их в игру, видеть, где они могут прибавить, уметь открывать возможные новые амплуа для игроков. Вспомнить только всех тех, кто уже "приехал" при Мусаеве. Скопинцев, Олссон, Намли, Вильена, Камболов-все они были одними из лучших игроков в своих предыдущих командах, но если не растворились в Краснодаре, то явно не стали открытиями, новыми звёздами, а скорее остаются на прежнем уровне, если не ниже без никакого прогресса. То, что селекционный отдел столько раз ошибся, набрав "серых мышек", а не новых лидеров своих позиций-однозначно неверно. И когда игру вёл или травмированный Кабелла за рекордные деньги, либо два ветерана, которые в Краснодаре раз за разом играя свободных художников или даже играющих тренеров спасали недовольное лицо Мусаева (кхм, точнее Матвеева) на пресс-конференциях-вопрос в целесообразности Мусаева, как главного тренера топ-клуба РПЛ, крайне актуален.

Всё хуже и хуже играют воспитанники-они больше не детишки из академии для Мусаева. Главную звёздочку академии уже какую игру меняют по ходу матча от полного отсутствия пользы в атаке, Уткин всё больше и больше ошибается в центре, а Игнатьев крайне далёк до уровня центрального нападающего, уровня Ари, играющего спиной к воротам. И ещё крайне интересный факт, что фактически все ребята с выпуска академии,снявшие майку быков, заиграли, и в них нашли нужные ресурсы и возможности. Комличенко феерит в Чехии, Фомин лидер Уфы и царит в опорной зоне (пока в неё покупается Кайо за 3 млн), оба получают вызов в основную сборную страны, а Грицаенко отлично справляется в Тамбове. Очередной камень в сторону тренерского штаба?

Да, разумеется, Галицкий явно не собирается спасать ситуацию здесь и сейчас. Его не столь интересуют результаты, как сама игра и стиль команды, который был летом растерян и когда уже фактически все вернулись с лазарета, а ничего не меняется. Тем более Мусаев свой, тоже "воспитанник". Но есть факт-достойный тренер важнее 11 игроков на поле. Пример даже в нашем чемпионате-Ростов Карпина. Как с составом в 4 раза дешевле краснодарского полностью перестроить за предсезонку стиль игры команды, идти до появления серьёзных проблем внутри клуба в топ-3 и играть действительно красиво?