12 мин.

Их ждала новая история в Лиге Чемпионов. Но они в шаге от вылета из ЛЕ. Что происходит с Краснодаром?

Перестройка.

Краснодар в конце сезона 17-18 также прощался с двумя важными фигурами команды-Жаозиньо и Гранквистом. Этим летом "быки" снова "теряли" безвозмездно двух важнейших игроков-Шарля Каборе и Маурисио Перейру. Оба принесли немалый вклад в лучший сезон Краснодара как и в чемпионате, так и в еврокубках, где кубанцы лишились прохода в 1/4 финала Лиги Европы за 30 секунд до свистка, остававшись последним российским клубом на евроарене. Каборе нёс роль ключевого опорника в команде, а Перейра был главным "мозгом" Краснодара в построении атак. С Шарлем не сумели договориться по контракту, уругваец же покинул клуб по семейным причинам.

От Краснодара в предстоящем сезоне ждали только улучшения ситуации. Гимн Лиги Чемпионов, мощнейшая, по меркам РПЛ, трансферная компания-всё это подстёгивало команду выходить на новый уровень, греметь в Европе и абсолютно серьёзно претендовать на золото РПЛ. Трансферное окно не успело открыться, а Галицкий сразу дал понять-он готов выложить деньги за "лигачемпионскую" мечту. За "полный вперёд" в чемпионате. За новые высоты клуба и первые трофеи. Талант опорной зоны из португальского чемпионата, запасной "сборной года" в Эредивизии, опытнейший Маркус Берг, универсальный Руслан Камболов, который был приобретён за сущие копейки и две ключевые покупки-Тони Вильена за достаточно небольшие деньги и рекордный трансфер Краснодара-Реми Кабелла, один из лучших на своей позиции в Лиге 1. Звёздных новичков, по меркам нашего чемпионата, разумеется прельщала не только российская зарплата-статус отличного бойца в еврокубках, Лига Чемпионов, другие серьёзные усиления-всё это вдохновляло, что Краснодар будет другим. Ещё сильнее, больше, быстрее, красивее. "Быки" подтвердили эти намерения, поучаствовав в предсезонном мини-турнире "Париматча" в Австрии, где выиграли всё. И разумеется и сам трофей.

Казалось, тренерский штаб и селекция отработала на 100%. Чемпионат был на подходе, с Кабеллой завершали переговоры, были ожидания жеребьёвки Лиги Чемпионов-в успехе команды во всех турнирах никто не сомневался.

Травмы.

Главным бичом Краснодара стали травмы. Уже в июне "быки" лишились своего самого главного актива-шведа Виктора Классона, и к ужасу болельщиков и самого клуба, судя по самой свежей информации из интервью Мусаева-на целый сезон из-за травмы крестов и мениска.

Буквально фактически сразу в совершенно бессмысленном и товарищеском матче с клубом из ФНЛ в сборной, Краснодар теряет ещё и Газинского на полгода-ключевого распасовщика, игрока, который был должен заменить Каборе. В результате чего уже в июне Мусаев недосчитывался аж четырёх игроков основы. Дальше-больше. В единственном пока светлом пятне этого еврокубкового сезона "быки" теряют пусть и не на большие сроки, но также важнейших игроков атаки и обороны-Ари и Мартыновича. А затем случается главная трагедия, с которой и началось падение в пропасть детища Галицкого...

При счёте 0:0 и равной игре самый важный игрок команды, ключевое приобретение клуба покинул поле в первом тайме плача и отлично понимая свой диагноз-разрыв крестообразных связок. День, в который Краснодар услышал впервые гимн Лиги Чемпионов, стал самым кошмарным в его истории. И дело конечно не только в потере ключевого игрока на полгода-все болельщики Краснодара да и просто российские, с содроганием вспоминают, что произошло тем вечером после ухода Реми.

Потери продолжились-в ответной игре, где шансов и так было крайне мало, кубанцы потеряли Шапи, к счастью ненадолго. После очередного еврокошмара, на этот раз в Швейцарии, Краснодару нужно было реабилитироваться дома с Хетафе. Но как только вернулись Мартынович и Ари, "быки" снова потеряли перед важнейшей игрой, пусть уже и в Лиге Европы, главного вингера и своего таланта-нападающего-Вандерсона и Игнатьева. И лишь выход Ари в перерыве против испанцев подогрел интригу матча с вторым составом "быков", из-за россыпи травм, который к сожалению так и закончился не в пользу хозяев.

Селекция.

Если перед стартом чемпионата и еврокубков, казалось, селекция отлично справилась с задачей, то чем дальше играл Краснодар, тем больше было вопросов. Первым вопросительным знаком стал Кайо. Игрок, на которого было потрачено несколько миллионов евро, даже на тренировках откровенно не тянул уровень команды. Бразилец был "сослан" в К2, и даже на уровне ФНЛ допускал ляпы, обрезы, не успевая к мячу и зарабатывая необязательные фолы. В самоотдаче игрока сомневаться не стоит, невооружённым глазом видно, что Кайо старается. Но вылет из Кубка России из-за страшнейшего привоза бразильца, неаккуратная игра в обороне против ЦСКА, удаление со Спартаком, где соперник вполне мог воспользоваться меньшинством-игрок явно пока стал провалом селекционной кампании. Камболов также вряд ли стал сверхуспехом селекции-игрок достаточно склонен к мелким травмам, и часто бывает нестабилен, лишь паспорт и стоимость его приобретения смягчают прочие недостатки. Если в матче с Порту он выгрыз мяч и фактически создал из ничего, падая, для атаки реализованный шанс, то с Олимпиакосом, допустил две грубейшие ошибки. Подписанный в последний день трансферного окна Фернандеш пока также вызывает одни вопросы, Мануэль, который вроде не тренировался с клубом то 3-4 месяца, а не несколько лет, так и не смог за месяц набрать форму и пока скорее мешает своим присутствием команде, нежели помогает. В защиту вроде и был куплен Сорокин, но до Кубани он так и не доехал, видимо Рубин "выпросил" аренду хотя бы до зимы, которой кстати так и не пользуется. Но замены Гранквисту так и не случилось. Большие вопросы были фактически по всем зонам. В атаку зачем-то был приобретён датчанин Намли. Нет, Юнес не был провалом, но попросту его стихией всегда был правый фланг/полуфланг, когда в команде Мусаева эта позиция пожалуй, самая стабильная и вызывает меньше всего нареканий-там король обводок и скорости Вандерсон и главная звезда академии Галицкого-Шапи-Сулейманов. Худший свой сезон Юнес провёл как раз на левом фланге, где пытались его заиграть, но так и не вышло. Немало вопросов по Маркусу Бергу, который надо признать, действительно стал прогрессировать и в комбинационной игре и в попаданию в створ. Но вряд ли у болельщиков перед глазами исчезнут несколько выходов 1 на 1 у шведа в матче с греками, которые могли изменить судьбу евросезона команды, которые Маркус дружно протранжирил, причём не раз делая это и в чемпионате.

Что делать Краснодару в зимнее трансферное окно, вопрос очень сложный. Грядёт новый лимит, и от не самых важных легионеров пора избавляться. Так же занозой сидит у Мусаева позиция левого вингера. Там пытались наигрывать все возможные варианты-Стоцкий, Скопинцев, Намли и Вандерсон, который явно на этой позиции не может полноценно творить то, что у него получается справа. Тельо летом отказал "быкам". Добыть паспортиста и вовсе невозможно-Черышев не раз давал понять, что будет играть в Испании, столько, сколько это возможно, и пока позволяет форма и возраст, будет биться в Примере, Мирзов явно не показывает уровень, а Зиньковский ещё на уровне воспитанника получил от Краснодара отказ. Да и проворачивать серьёзные сделки на вход Галицкий не в состоянии-клуб в черте нарушения фэйр-плея, так как большинство игроков уходят свободными агентами.

Тренерский штаб.

Главный антигерой нынешнего Краснодара-несомненно, тренерская работа. Мусаев лишился возможности руководить командой "в прямом эфире", а посредником стал достаточно безхаризматичный Матвеев. Несмотря на потери, у коуча было и время на указания крайне необходимых трансферов, на минимальное встраивание новичков и их взаимодействие. Тренерский штаб что сказал в перерыве в Греции, когда команда, бездарно, сломя голову, полетела отыгрываться к воротам соперника в Греции, подарив лёгкий проход грекам в групповой раунд Лиги Чемпионов? Как коуч реагирует, когда игроки в Базеле друг на друга прямо во время матча спихивали ошибки, выговаривая друг другу? Почему после второго гола футболисты откровенно уже не доигрывали эпизоды, не торопились исправлять свои обрезы и неудачные пасы,словно просто ждали окончания матча? (такое кстати наблюдалось и в ответке с греками после счёта 1:1) Да и вообще, как команда такого уровня могла позволить себе так слабо сыграть против абсолютно проходимого соперника? Матвеев разумеется признал полнейший провал тренерской работы. Мусаев пришёл в команду, которая строилась до него, которая сыгрывалась также, до него. Он действительно с очень короткой скамейкой смог провести неплохой сезон, ну а как дело коснулось перестановок, умения работать с теми игроками, что остались или встраивания новичков-возник огромный знак вопроса. И первоначально дело не в травмах, а попросту в отсутствии тренера как сильной ключевой фигуры. Если считать, что Краснодар был полностью "обескровлен" травмами и тренер тут ничего не мог поделать-можно сравнить стоимость состава того же Олимпикаоса, который также претерпел изменения летом и "быков". К слову, пятёрка игроков, которые разгромили детище Галицкого, досталась грекам за 4 млн евро. И это была не случайность, Тотэнхем подтвердит, еле унеся ничью из Греции. В данном случае действительно видна рука тренера. Дальше-больше. Тренерский штаб начал откровенно "чудить". В матче чемпионата, против одного из главных соперников выпустить в старте в главной проблемной зоне Кайо, далёкого от нужной игры. Три пропущенных мяча за 9 минут в чемпионате-ещё один антирекорд клуба. Защитники нередко недоигрывают эпизоды, но видимо, чувствуя логичную незаменимость, не беспокоятся о своём месте в стартовых составах. Очередным "шедевром", который уже был третьим за неделю, стала игра в Кубке. Мусаев со спокойной совестью привёз в Нижний достаточно ротированную команду, но главным шоком была...скамейка из К2! Неужели тренерский штаб был настолько уверен в победе малосыгранного "лавочного" состава, что даже не попытался привезти в усиление на скамейку на всякий случай пару-тройку ключевых игроков? Краснодар нередко в чемпионате при далеко не лучшей игре брал победы по большему индивидуальным мастерством более сильных игроков, почему Мусаев не подумал, что это футбол? А не стопроцентная победа Краснодара, только потому что соперник-середнячок ФНЛ? Ключевым решением стала замена опытного Камболова (а не страшно нестабильного Кайо), в результате чего бразилец и оформил хет-трик Краснодара по антирекордам за неделю (вылет в самой ранней стадии из Кубка России в ранге участника Премьер--Лиги). У "быков" даже после пропущенного было ещё 10-12 минут на хотя бы перевод в дополнительное время. Усиливать и включать скорости, чтобы отыграться, кубанцам было некем-пара-тройка игроков, которые действительно могли сходу перевернуть ход встречи, осталась дома по решению тренерского штаба, а выдержать прессинг ребят из К2, с которыми и играют в одном чемпионате, подопечным Черышева вполне удалось. Что дальше будет с командой и такими решениями и результатами тренерского штаба-большой вопрос. Ложку дёгтя разбавляет лишь выступления в чемпионате, где Краснодар большинство команд обыгрывает попросту за счёт исполнительского мастерства, а не тренерской мысли. Так как для сравнения если средняя стоимость составов побеждённой тройки Урала-Крыльев-Арсенала колеблется в районе 25-35 млн. евро, то стоимость "быков"-почти 150 млн. Победа над Спартаком дома также вряд ли можно внести в актив успеха, учитывая ещё более серьёзную проблему москвичей , которых лихорадит уже не первый год, как и в игре, так и внутри команды, да и с отсутствием тренера.

Галицкий. Сергей Николаевич, не в Вас ли проблема?

Владелец Краснодара, безусловно, Человек с большой буквы. Он подарил стране великолепный клуб с нуля, сильнейшую академию, невероятный стадион, новые эмоции, он подарил понятие "фирменный Краснодар". Галицкий, бесспорно, вложил в российский футбол очень многое, вложил жизнь. Когда клуб 10 лет назад пробивался в ПФЛ, а сейчас на одном из лучших стадионов Европы слушает гимн Лиги Чемпионов, и это происходит в России, где уже все привыкли, что у нас так не бывает-это действительно достойно уважения и восторга. Команда регулярно и хорошо играет в еврокубках, поднимая планку раз за разом.. И приходит тренер-"воспитанник" с упором, что именно он рос как коуч, с ребятами как Шапи, Уткин, Игнатьев, Голубев и другими. В команду, которая одна из ключевых в стране. Которую знают в Европе. И после первой перестройки с наставником-воспитанником за полтора месяца из двух шагов до группового этапа Лиги Чемпионов, Краснодар фактически выбывает ещё и из Лиги Европы, сразу вылетает с Кубка страны. Но Сергей Николаевич поймет, тренер то в таких делах неопытный, тем более свой. Научится может быть. И даст шанс ещё и ещё.

Но Краснодар давно не тренинг молодых тренеров. Это бренд. Это клуб, который несёт честь страны в еврокубках, боец на евроарене, которую очень хорошо помнят Реал Сосьедад, Севилья, Эвертон, Байер, Боруссия Дортмунд, и наконец Порту. Галицкий создал это чудо, но он не имеет право давать ошибаться раз за разом тренерскому штабу, который по большему факту лишил его Лиги Чемпионов, улучшения баланса клуба в рамках фэйр-плея и ряда антирекордов за месяц. Это не только его клуб. Это клуб края, болельщиков, которые нередко даже в обычных матчах чемпионата заполняют Арену. Это клуб страны и её надежда. Надежда на чемпионство, новые вершины в Лиге Чемпионов, надежда не только на быстрый и атакующий, но ещё и умный футбол. И Мусаев вряд ли тот, кто сможет дать команде такого уровня прогрессировать во всех аспектах. Краснодару нужен тренер, который сможет на "ты" говорить с Сергеем Николаевичем, добиваться результата любой ценой, уметь перестраивать команду, как и по ходу матча, так и по ходу сезона. Ведь крайняя принципиальность в красоте и благородстве нередко играет в спорте злую шутку. Как например, "вчера" мы попрощались с одним из ключевых игроков, паспортистом, Павлом Мамаевым, даже не пытаясь поговорить, обсудить, возможно минимально продолжить сотрудничество, хотя бы до лучших времён, за бесплатно хорошо усилив одного из главных конкурентов в чемпионате, потому что в академии 11 тысяч мальчишек, для которых он плохой пример. Но то, что "сегодня" 11 тысяч мальчишек за телеэкранами в академии или на стадионе смотрят как вся их ещё короткая жизнь и мечта, ради которой они годы отдают все силы и подростковые годы, проигрывает 5 из 6 матчей евросезона с общим счётом 5:16,-это да, действительно поучительно и благородно.