13 мин.

Борьба за Лигу в Ла Лиге

Не так давно чемпионат Испании перевалил за экватор. Окинув взглядом турнирную таблицу, отчетливо видно тех, кто будет бороться за второе место в этом сезоне и совсем непонятно, кто по итогам 38 туров займет последнее лигочемпионское место. О претендентах на четвертую строчку Примеры, потенциальных фаворитах и аутсайдерах этой гонки мы с вами сегодня и поговорим.

На сегодняшний день сразу 10 клубов можно отнести к претендентам на это почетное место. Все команды по-своему интересны, каждая из них способна как сделать моментальный рывок к верхним строчкам, так и провалить концовку чемпионата.

Начнем с тех, кто имеет наибольшие шансы на итоговый успех.

Фавориты. Валенсия

Не нужно тратить много времени для того, чтобы назвать третью по популярности испанскую команду последних лет. «Летучие мыши» не так давно дважды подряд играли в финале Лиги Чемпионов, раскрыли для мирового футбола таких звезд как Давид Вилья, Хуан Мата, Давид Сильва и Жорди Альба. Но, объективно говоря, сейчас состояние команды как в игровом, так и финансовом плане, оставляет желать лучшего. Из года в год команда продает своих лидеров, покупая на их место молодых звездочек. И вот в этом году клуб из одноименной провинции Испании испытал те проблемы, которые он успешно преодолевал в предыдущие годы.

Виновником неудач можно считать, в какой-то степени, выстреливший «Атлетико». Ведь если бы не потрясающая игра Фалькао и Ко, «Валенсия» и сейчас боролась бы за привычное для себя третье место. Но объективно говоря, нынешняя «Валенсия» пока на голову слабее «матрасников» и по делу отстает от мадридцев на 15 очков.

Основной причиной слабых результатов многие считают неудачный выбор тренера. С первых матчей не задались дела у молодого наставника Маурисио Пеллегрино. Игре команды при этом наставнике явно не хватало характера. Последней же каплей руководства стало унизительное поражение дома от «Реал Сосьедада» 2:5. Пеллегрино был отправлен в отставку, а занявший его место Эрнесто Вальверде здорово поставил команде игру на результат. Возможно игра и не стала более яркой, зато результат стал виден. При новом наставнике «лос чес» сделали серьезный рывок, уступив за 3 месяца в чемпионате лишь «Райо», «Реалу» и Бильбао в последнем туре.

Объективно, из всех 10 претендентов «Валенсия» смотрится наиболее предпочтительно. У этой команды вроде бы наладились дела в обороне и у лидера защиты Адиля Рами в частности. Ничья 1:1 с «Барселоной» лишнее тому подтверждение. У команды есть достойные исполнители на каждой позиции, она способна прибавить, не виден потолок у Сольдадо и Жонаса. Всё у этой команды для успеха есть. Сомнение вызывает разве что использование Гуардадо на месте левого латераля, но это, что называется, лечится. Аналитики не перестают твердить, что это самое слабое место команды. Осталось, чтобы Вальверде это понял.

По составу «Валенсия» явно превосходит остальных претендентов на второе место, и если «летучие мыши» окончательно наладят игру в обороне, четвертое место у них в кармане.

Фавориты. Малага

У «Малаги» абсолютно противоположная ситуация. Команда после потери нескольких ведущих исполнителей летом удивила всю Испанию своей боеспособностью. На старте первенства она показывала великолепный футбол, параллельно без потерь выступая в Лиге Чемпионов. Однако потом дела пошли не лучшим образом.

Команда из Андалусии имеет лучшую оборону в чемпионате, надежных игроков в центре поля и классных исполнителей впереди. Единственное, что ставит под сомнение итоговый успех «Малаги» - короткая скамейка. Еще осенью было видно, что такой мощный рывок на старте (великолепное выступление в Лиге Чемпионов вдобавок к чемпионату) не может не сказаться на физическом состоянии команды весной. Сейчас мы с вами видим, что команда подседает. Новых игроков в зимнее трансферное прибыло не так много, а команда медленно, но верно теряет позиции. 

У команды пропала стабильность и она начала пропускать. Это – явный признак усталости. Очень сложно пройти уверенно чемпионат с шестнадцатью футболистами в ротации. Потеря Начо Монреаля зимой положительно на надежности обороны не скажется.

Наверно, одним из главных факторов, который может встряхнуть команду и помочь сделать важный финальный рывок, является выздоровление потенциального лидера – Жулио Баптисты. Этот бразилец в былые годы рассматривался, как один из лучших южноамериканцев 21 века, но травмы…ох уж эти травмы. Сейчас он набирает форму и выходит в старте. Возможно, он станет именно тем, кто придаст клубу того необходимого тонуса на концовку чемпионата.

По именам одиннадцати футболистов стартового состава «Малага» может даже превосходит «Валенсию» и если андалусийцы найдут в себе силы и смогут справиться на двух фронтах с шестнадцатью боеспособными футболистами в составе  – им вполне по силам занять итоговое четвертое место. Но уже сейчас видно, что сделать это будет крайне сложно.

Фавориты. Севилья

Эту команду, исходя из нынешнего положения дел в таблице, сложно отнести к фаворитам гонки. Но у «Севильи», и ее нынешнего состава в частности, есть одно важное качество – опыт. Негредо, Хесус Навас, Ракитич, Медель имеют за плечами огромное количество игр в Примере, причем достаточно важных. За последние 5 лет клуб ни разу не опускался ниже пятого места в таблице.

Сейчас команда переживает свои не лучшие времена. Однако, также как «Валенсия», команда начинает нащупывать свою игру с приходом нового тренера. При Унаи Эмери команда одержала 4 победы в 8 матчах.

У нынешней «Севильи» всё те же лидеры, всё те же безумные болельщики и всё тот же характер. Это несомненно делает «Севилью» одним из фаворитом в борьбе за лигочемпионское место, ведь именно опытные игроки чаще других могут решить в концовке. В данном случае в концовке чемпионата.

Темные лошадки. Реал Сосьедад

Переходим к теневым лидерам. «Реал Сосьедад» в этом году показывает очень яркую игру. Годами складывающийся коллектив в этом сезоне предстал перед нами боеспособным и готовым решать уже серьезные задачи. Юные Карлос Вела, Ильяраменди и Иньиго Мартинес растут на глазах. Опытные Хаби Прието, да ла Белья и Микель Гонсалес помогают молодым парням окрепнуть. И даже Гризманн, который замедлил свое развитие, продолжает нагнетать давление у чужих ворот в каждом матче.

Баски хорошо выглядят в нападении. У лидера атак команды мексиканца Карлоса Велы уже 20 очков по системе гол+пас в чемпионате. Согласитесь, очень солидный показатель! Другие форварды Чори Кастро и Иманол Агиррече при том, что чаще выходят со скамейки, имеют тоже неплохую статистику. В обороне «Сосьедад» в этом сезоне тоже, на удивление, неплох. Причиной тому является оптимальное сочетание защитников. 3 и 4 основных оборонцев провели бок о бок практически все матчи.

Всё вроде бы позволяет «Реал Сосьедаду» прибавить к концу чемпионата и дать бой основным претендентам на четвертое место. И если баски научаться не терять очки в матчах с аутсайдерами, им эта задача по плечу. По крайней мере, зону Лиги Европы они точно не должны упустить.

Темные лошадки. Райо Вальекано

«Райо» по праву считается открытием нынешней Примеры. Никто и представить не мог до начала чемпионата, что этот клуб из Вальекаса предстанет перед нами такой веселой, забивной и успешной командой. Недавние победы дома над «Бетисом» и «Атлетико» даже в глазах недоброжелателей сделали клуб из пригорода Мадрида одним из претендентов на еврокубковую зону.

Команда великолепно играет в нападении. Опытный Пити и совсем молодой Лео Баптистао колотят голы один за одним. За вторым уже гонятся серьезные европейские клубы. Все данные у молодого бразильца для этого есть. Однако «Райо» порой просто безобразно играет в обороне. И вообще, стабильность – это единственное, что может помешать «Райо» попасть в зону еврокубков. Вернее, отсутствие оной. Команда может проиграть «Сарагосе» 0:2, а в следующем туре на выезде одолеть «Валенсию».

Если команда, которая за эти полгода обрела армию болельщиков, сумеет уверенно брать «свои» очки, им вполне по силам завоевать почетное место в Еврокубках. На четвертое они, все-таки, не потянут.

Темные лошадки. Эспаньол

На данный момент вторая команда Барселоны и близко не стоит к четвертому месту. Однако если взглянуть, где команда находилась 1 декабря, то недосягаемое четвертое место не кажется такой уж невыполнимой целью. «Эспаньол» также, как «Валенсия» и «Севилья» провалил старт чемпионата. Да провалил его так, что неудачи последних казались лишь легким недоразумением. Долгое время «Эспаньол» занимал уверенное последнее место в Примере!

Однако, уволив в конце ноября Маурисио Покеттино и пригласив опытного Хавьера Агирре, дела пошли в гору! Да что там пошли! Просто помчались! В 11 первых матчах при новом наставнике команда проиграла лишь однажды, выиграв при этом 6 игр, и только в последних турах чуть притормозила. Поражения от «Барселоны» и матрасников счиатть не будем за упущенные очки. При этом бело-голубые крупно выиграли у «Атлетика», одолели «Бетис» и сыграли вничью с «Реалом» на Сантьяго Бернабеу. По-моему, очень неплохо!

Я уверен, продолжив в том же духе, «Эспаньол» уже в апреле максимально приблизится к четвертому месту. А что будет потом, мы с интересом понаблюдаем!

Темные лошадки. Бетис

Начало этого сезона севильский клуб начал еще более ярко чем прошлый чемпионат. Напомню, в прошлом сезоне, дебютном после возвращения из Сегунды, «Бетис» выиграл 4 стартовых матча, затем быстро скатившись вниз. Сейчас же свою победную серию вердибланкос немного продлили. До января. И опять начали сдавать на глазах. Еще месяц назад севильцы шли нога в ногу с «Малагой» и всерьез рассматривались, как претенденты на зону Лиги Чемпионов. Теперь же с каждым очередным поражением становится ясно, что потолок этого «Бетиса» - Лига Европы. И то, если очень постараться.

До матча с "Малагой" 25 февраля «Бетис» не побеждал с 13 января. При этом календарь «огурцов» в чемпионате никак не назовешь тяжелым. С основными соперниками им еще придется играть во втором круге и вот тогда станет понятно, на что рассчитывать «Бетису».

Главной проблемой нестабильной игры можно считать регулярную ротацию состава наставником команды Пепе Мелем. Мы не в праве ему указывать, кого ставить на матч, но даже обычному любителю футбола понятно, что защитники и полузащитники нуждаются в сыгранности. Конечно, травмы некоторых ведущих игроков сыграли свою роль, но и без этого «Бетис» обладает неплохой скамейкой.

Самое интересное, что зелено-белые продолжает играть хорошо. По игре порой претензий к команде практически нет. Другое дело – страдает реализация. Неужели всю удачи они оставили в стартовых турах? Не верю. Эта команда, влюбившая в себя за два года тысячи любителей футбола, не должна повторить ошибку прошлого сезона и отдать свое преимущество без боя.

Аутсайдеры. Леванте

Переходим к тем, чьи шансы на итоговое четвертое место выглядят ничтожными. Начинаем с «Леванте». Валенсийский клуб прекрасно провел прошлый сезон, заслужил место в  Лиге Европы и по-настоящему удивил всю футбольную Испанию. Но еще тогда многие успели заметить, что в отличие от «Райо» образца этого года «Леванте» имеет в своем распоряжении не так много молодых ребят и выстрелили в прошлом сезоне те, кто когда-то не смог заиграть на раннем этапе своей карьеры. Всё это вылилось в то, что мы видим сейчас. Попав в Еврокубки, команда неплохо отыграла групповой этап и уверенно провела матчи 1/16 финала против «Олимпиакоса». Сил на успешное выступление в двух турнирах изначально было не так много. Однако то, что «Леванте» до сих пор сохраняет шансы на четвертое место, заставляет поаплодировать команде.

Команда стабильно чередует победы и поражения. При этом в последнее время поражений стало больше. Команда не делит соперников по предпочтениям. Валенсийцы проигрывали в этом сезоне и «Малаге и «Сарагосе», выигрывали у «Мальорки» и у «Валенсии». Поэтому все идет к тому, что тенденция последних матчей продолжится и «Леванте» уверенно займет место в середине турнирной таблицы. А учитывая Лигу Европы и достаточно высокую их мотивацию в играх на вылет, о прошлогоднем успехе болельщикам придется только мечтать.

Аутсайдеры. Хетафе

Одна из самых малопосещаемых команд Испании из года в год сохраняет прописку в Примере, уверенно используя какие-то внутренние ресурсы, потому что ресурсов финансовых у них не так много. Недавно «Хетафе» обещал спонсировать крупный арабский шейх, но позже, видимо, передумал и команде пришлось выживать за счет собственных средств. Сделали они это удачно. И в этом сезоне вновь неплохо усилились в межсезонье. Объективно же, этого «неплохо» вновь хватит лишь на обозначение борьбы за Еврокубки.

«Хетафе» крупно проигрывает лидерам. Но это одна беда. Другая - команда не может взять «свои» очки. Например, за последние 3 месяца клуб одержал всего 4 победы. Глядя на такой неудачный график побед и поражений, можно с большой натяжкой вписать «Хетафе» в список претендентов на четвертое место, даже несмотря на то, что последние матчи команде явно удаются!

Кого-то выделить в составе «Хетафе» сейчас можно с трудом. Основными футболистами являются опорник Хави Торрес, форвард Диего Кастро и набирающий форму Альваро Васкес, который летом перешел в команду из «Эспаньола». Особняком стоит разве что Педро Леон. Именно с ним команда набирает большую часть своих очков. Тот неудачный период в декабре и январе был связан именно с травмой нынешнего лидера «Хетафе».

«Хетафе» при нынешней игре не сможет претендовать на высокие места. Однако, при должной игре лидеров они могут прибавить и попробовать побороться за Лигу Европы.

Аутсайдеры. Вальядолид

«Вальядолид» - безусловно одна из самых симпатичных команд Примеры этого года. Очень здорово выглядит трио игроков под нападающими Омар – Оскар – Эберт. Немного стоит сказать про последнего. Очень здорово этот немец вписался в испанский чемпионат, в пятнадцати матчах забив 5 голов и отдав 5 голевых передач. Но 20 января правый полузащитник получил неприятную травму и до сих пор на поле не появлялся. Без него команда показывает не такой яркий футбол, но на правом фланге имеется хороший латераль  - Антонио Рукавина, способный закрыть всю бровку. Не стоит забывать про Буэно, Баленсиагу и Альваро Рубио, также исполняющих важную роль в игре команды. Словом, в составе есть те люди, вокруг которых можно строить команду. Но, пожалуй, в этом году шансов подняться высоко у «Вальядолида» немного.

Команда не всегда может в нужный момент прибавить и вырвать победу, а может и вовсе пропустить на последних секундах. Добавив надежности, команда реально может претендовать на первую шестерку Примеры. В следующем году.

 

Итоговая расстановка команд по мнению автора:

4. Валенсия

5. Малага

6. Севилья

7. Реал Сосьедад

8. Райо Вальекано

9. Эспаньол

10. Бетис

11. Леванте

12. Хетафе

13. Вальядолид

Нас ожидает интересная концовка чемпионата, которая не оставит равнодушным ни одного любителя Испании. Всё-таки, с первым местом почти всё ясно. А вот дальше...

 

Текст написан по состоянию команд на 22 февраля с некоторыми корректировками.

Материал из тринадцатого номера журнала Football Tribune:

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)

Твиттер автора