6 мин.

Право на ошибку

Это мой первый полноценный текст, который я решил написать на Трибуне после полутора лет, проведённых здесь. Не судите строго, ибо я не журналист, и могу в кое-чём не разбираться, как правильно это делать. Но желание было давно, и вчера, когда я увидел, что идёт набор в авторы этого блога, то решил непременно воспользоваться возможностью попробовать себя в этом нелёгком деле. Меня давно посещали мысли о том, чтобы что-то написать, но никак не получалось, то времени не хватало, то не знал о чём. И вот вчера я решил, что сегодня напишу свой первый пост. Были задумки, кое-какие наработки, но вчерашний матч всё перевернул, так что я вернусь к своим идеям позже, и напишу о моих вчерашних чувствах.

Первый трофей Тито уплыл сквозь пальцы

Матч начался ещё до того, как закончил играть «Спартак» с «Фенером», и я злостно клацая пультом, то туда, то сюда, никак не мог остановиться на чём-то. Слава богу, что там шло дело к концу, и после финального свистка я с радостью переключил канал на Спорт 1.И тут я увидел, что на поле нет Дани Алвеса, ключевого игрока для «Барсы», который своей работой выполняет работу двух, а то и трёх игроков. А на его месте маячил другой бразилец Адриано. Меня сразу же посетила мысль о том, что правый фланг обороны будет сегодня трещать по швам, и я оказался прав. Криштиано Роналду и Марсело на этом фланге делали что хотели, а Адриано просто не успевал за ними, был обыгран с десяток раз, и в итоге был удалён в стартовом отрезке.

Дани Алвес остался вне игры

Не хочу показаться грубым, но то, что Адриано не уровень Барселоны, думается понятно каждому нормальному человеку. Ещё по прошлым играм было заметно, то, что он играет сам в свою игру, и что с ним, что без него разницы особой я не заметил. Я всегда очень скептически относился к покупке этого футболиста, а когда Пеп и теперь Тито ставят его в важных матчах, я просто не приложу голову зачем!? Этих «зачем» во вчерашнем матче было очень много, и они касаются не только Адриано. Зачем было выпускать Санчеса, зная, что он сейчас в плохом функциональном состоянии, зачем было выпускать Сонга так поздно, почему не вышел Вилья, думаю, эти вопросы вчера задавал каждый человек смотревший матч! Эти «зачем» я вчера задавал заочно игрокам и тренерам столько раз, сколько я вообще никогда никому не задавал!

Новичок Реала Лука Модрич и новичок Барселоны Жорди Альба

По мне так Тито просто перемудрил вчера с заменами, и каким бы быстрым не был бы Кристиан Тельо ему до уровня Давида Вильи ему как до луны и обратно, и дело тут не в функциональной готовности, а в банальном опыте и классе игрока. Вернёмся на год назад в первый матч суперкубка на Бернабеу, такой же плохой первый тайм Барселоны, и гениальный Мадрида. Но дело тут вот в чем: на такой скорости и прессинге играть можно 30 минут и не более, это физически просто невозможно, и зная это Гвардиола перетерпел, пусть пропустил, но перетерпел Жозе, и начал гнуть свою линию. И вновь история повторилась, но в этот раз Барса не перетерпела.

Первый матч Алекса Сонга в форме Барселоны

То ли отсутствие Пуйоля и Алвеса сказалось, то ли когда-то Мадрид должно было прорвать в класико, но Барса дрогнула, да ещё как! Я такой растерянной Барселоны не видел со времён Райкарда. Был откровенный хаос, во всём: в пасах, приёме мяча, банально мяч вынести не могли. И тут я считаю ошибкой Тито, отсутствие плана Б (кстати, за это и Пепа ругали), отойти к воротам всей командой, поставить этот грёбаный автобус. Все знают о том, что Реал Мадрид в позиционной атаке, мягко говоря, слаб. Надо было уделить больше времени на прессинг, сыграть более компактно и подвинуть линию центральных защитников ближе к воротам. Пусть бы они были бы ближе к воротам, но защитники бы встречали их лицом, а не гнались бы в надежде догнать то Игуаина, то Роналду, то Ди Марию. В этом ошибка многих команд играющих против Реала, потому что Реал играет мощно лишь в стартовых отрезках таймов, и было жизненно важно не дать ему того пространства, которое ему дала вчера Барселона, пространства за головами! Высокая линия защиты это главная ошибка Тито, и в совокупности с его ошибками кадровыми (невыход Вильи, поздняя замена Бускетса, Адриано на правом фланге), дали такой результат.

Херард Пике против Месута Озила

И отдельный разговор о прессинге, вернее об его отсутствии. Это та сила, которую использовала Барселона всегда, на протяжении 4 лет руководства Гвардиолы, смертельный прессинг в центре поля и на чужой половине, сколько голов было забито после отборов мяча!? Все мы знаем ответ на этот вопрос: много! В первом матче на Камп Ноу он очень хорошо работал, и было видно, как Мадрид пасует перед ним, но вчера мы были биты своим же оружием, Барса оказалась не готова к высокому прессингу, и это сказалось на уверенности игроков. Не буду вдаваться в подробности, все и так всё видели!

Дружба важнее кубков

А для Мадрида эта победа стала переломной, почувствовав уверенность в себе, они будут набирать обороты. Сметая «Гранады» и «Осасуны» со своего пути, подойдут к октябрьскому класико в такой форме, что мне пока страшновато об этом просто думать. И если Тито не перестанет экспериментировать с составом, а сделает основной костяк, постоянно играющий вместе, то я боюсь, что придется снова писать не о том, о чём хотелось бы писать, а опять разбирать ошибки и корчить из себя Евгения Ловчева или Александра Бубнова.

Пепе во всей красе

Ничего не потеряно и не проиграно, Суперкубок это просто разминка перед стартом сезона, и Виланове есть над чем голову поломать. Сезон очень длинный, и закончится аж летом, но вариативность игроков, длинная скамейка, и гибкость тактических действий, это темы актуальные сейчас. Тито пока не удивил ничем, команда играет также как и при Гвардиоле. Может просто пока по старым рельсам катится, может так и будет дальше играть. Может курс немного сменится, но тики-така за которую, мы все так любим Барсу останется, неизменной в это я верю, и верят миллионы преданных Кулес по всему миру.