10 мин.

Ликующая Сарагоса

Герой последних минут Апоньо, возвращение Диего, мадридцы против «Атлетико» и многое другое в обзоре матча «Сарагоса» - «Атлетико»

<b>EL ?LTIMO GRAN PASO. </b>Apo?o y Paredes celebran el gol del primero el pasado domingo ante el Atl?tico que vali? la ?ltima victoria del conjunto aragon?s.

«Сарагосу» рано списали со счетов. При этом всем было очевидно, что по потенциалу и составу, команда в Арагоне подобралась если не для еврокубков, то уж точно на уровне хорошего, крепкого середняка.

Элдер Поштига, Рубен Микаэль, Луис Гарсия, Паоло Да Силва, отличный вратарь Роберто Хименес. С таким подбором игроков можно было бы давно обезопасить себя от зоны вылета. Это как минимум, разумеется.

Но это Арагон, страна чудес. Тут даже команда с великими игроками вроде Айалы и Аймара умудрялась в свое время вылетать. Это у них, что-то вроде местной забавы.

Теперь после назначения на пост главного тренера Маноло Хименеса, хорошо известного по работе в «Севилье», дела потихоньку пошли в гору. Но возникает вопрос – не поздновато ли спохватились. Ведь теперь придется бороться за победу в каждом матче, кто бы ни был соперник. «Расинг», «Спортинг» или «Барселона» с «Малагой» – для «Сарагосы» сейчас все едино, оставшиеся матчи фактически девять финалов.

La Romareda vivir? su mejor entrada

Впрочем, то же самое можно и сказать про «Атлетико». Сколько бы мы не нахваливали Симеоне за то, как он преобразил команду, а вывести её на ведущие позиции пока не удается. Сложно пока что сказать, в чем причина, у каждой потери очков мадридцами своя история. Основной я бы выделил то, что Диего, создав довольно надежную оборону, пока никак не может сделать нападение стабильно результативным.

Именно стабильным. Как-никак бывают матчи, когда «Атлетико» забивает и забивает много. Но с тем же успехом команда коллекционирует ничейные результаты. Довольно удивительно, что такая проблема возникает у команды, в чьем составе играет один из лучших центрфорвардов мира – Радомель Фалькао. Ведь нельзя сказать, что «эль тигре» мало забивает. То же самое касается и Адриана, человек и вовсе проводит однозначно самый сильный и результативный сезон в карьере. Туран с Диего также довольно хорошо вписались в атакующую игру, но матрасникам все равно чего-то не хватает.

Вобщем нужна Симеоне предсезонка. Хорошая, качественная предсезонка, чтобы подготовить команду так, как захочется аргентинскому «энтренадору».

Пока «Атлетико» являет собой удивительный пример сочетания довольно средних результатов (в лиге) при заметном игровом прогрессе. В данной ситуации столичных фанов может греть, тот факт, что такая парадоксальная ситуация не может длиться долго. Если у команды построена, какая-никакая система и конструкция игры, результаты рано или поздно придут. Да и пенальти на последних секундах не в каждом матче привозят.

А в данном матче, ко всему прочему, команде Симеоне попался очень неприятный соперник. Во-первых, турнирная мотивация у них запредельная. Когда идешь по краю пропасти, то ты с удвоенным усилием бьешься с теми, кто тебя подталкивает.

Реклама 18+

К тому же, игрокам «Сарагосы» и не приходиться искать лишней мотивации на матчи с мадридцами. У них пол команды воспитанники «Атлетико» или «Реала». Для одних это встреча с бывшим клубом, когда игроку есть что доказывать, для других – маленькое личное дерби.

К слову воспитанники «матрасников» попадая в «Сарагосу», теперь могут быть уверены в том, что за ними в родном клубе следят. Габи был недавно выкуплен из Арагона и стал не только основным игроком, но и одним из капитанов «Атлетико».

Так что Роберто Хименес, вратарь «Сарагосы» с «матрасными» корнями, наверняка был сверхмотивирован на геройства в этой игре. Куртуа взят в аренду, которая рано или поздно кончится. И тогда встанет большой вопрос – а станет ли «Челси» отдавать одного из самых перспективных голкиперов мира и не будет ли проще и дешевле выкупить своего воспитанника.

Задачу «Сары» несколько облегчали кадровые проблемы «матрасников». Никак не вернется в строй травмированный Диего. Хотя Коке время от времени выдавал очень неплохие матчи и в целом достойно сменял бразильца, в данном конкретном матче перед юным кантерано стояли несколько иные задачи. В составе «Атлетико» вышел всего один опорник – Асунсао и Коке пришлось много работать в середине, помогая возрастному бразильцу. Это разумеется сокращало его атакующий и комбинационный потенциал, а Сальвио это прямо скажем не замена Диего. Можно даже сказать, что пока Эдик просто прямая противоположность плеймейкеру – он много суетится, теряет мячи и проделывает уйму бесполезной беговой работы. Драйва это конечно привносит, но вот мысли, которой порой не хватает мадридцам впереди – нет. Ну и на позиции он играет несколько иной.

Также у «Атлетико» продолжается чехарда с правым защитником. У команды почти весь год не играет купленный из «Браги» Сильвиу, бравшийся, как основной латераль. И вроде как удалось неплохо решить проблему, поставив в эту зону номинального хавбека Хуанфрана. Но в этом матче Симеоне не мог рассчитывать и на него, в результате бровку занимал престарелый ветеран Переа. А это, при всем уважении к колумбийцу, рискованно – скорость уже не та у латиноамериканского универсала.

Отметим то, что соперник Симеоне - Маноло Хименес на этот матч выставил сугубо оборонительный состав. Пять номинальных защитников, три опорника – такие вещи обычно имеют место только в шутках про итальянское катеначчо.

Но тут стоит отметить, что Хименес очень удачно использует универсальность своих игроков. Так Апоньо, знакомый, главным образом, как центральный хавбек, в Арагоне неплохо проявляет себя практически на позиции трехчетвертного. А пара защитников Обрадович – Минейро работает по валенсийской системе спаренного фланга (по аналогии с Матьё и Альбой). (???)

Но на первых минутах можно было подумать, будто Хименес действительно решил избрать сверх-защитную тактику. Почти вся «Сарагоса» была заперта на своей половине мадридцами, активно шедшими вперед. Стартовый натиск, однако, не доходил до каких-то опасных моментов. Если не считать дальнего удара Адриана, то Хименес и вовсе оставался без работы.

Но первое впечатление оказалось обманчивым. Вскоре «Сарагоса» смогла отодвинуть игру от своих ворот и даже ответила довольно опасным ударом Обрадовича.

Хозяева получили солидный перевес по владению мячом, который во время матча крутился в разные стороны возле соотношения 45/55 процентов.

Но опаснее все равно атаковали «матрасники». Адриан мог дважды забивать, но один раз мяч пролетел выше ворот, а затем уже перекладина спасла ворота.

«Сарагоса» напоминала здоровенный пресс из голливудского боевика, который должен придавить главного героя. Условные Бред Питт или Том Круз могут много в отчаянии бить по нему, но безжалостная машина все равно приближается, желательно под тревожную музыку от Ханса Циммера.

Такое же ощущение было и от этого матча. «Атлетико» опасно контратаковал, но «Сарагоса» планомерно поджимала их в сторону штрафной. В конце тайма началась настоящая осада столичного коллектива, но тут их спас свисток судьи. Ужасный пресс остановился всего за несколько секунд до того как раздавить главного героя, как же это по-голливудски.

Реклама 18+

У Симеоне было время на то, чтобы внести коррективы в игру команды. Сверхплотная полузащита «Сарагосы» просто не давала развивать «матрасникам» атаки, зажимая и прессингуя их по всей ширине поля. При этом, пока защита «Атлетико» держалась, оставалась надежда на то, что нападение гостей сможет забить. Все-таки по-настоящему опасные моменты были только у «матрасников». Результат матча зависел от того, что принесет свои плоды быстрее – планомерное давление одних или контрвыпады других.

Хименес также понимал, что тактика его команды далеко не идеальна. Сколько бы «Сарагоса» не владела мячом, пока не будет связи между полузащитой и атакой, ни о каких голах не могло идти и речи. Для решения этой проблемы Маноло и выпустил в начале второго тайма Рубена Микаэла.

Каких-то серьёзных результатов эта рокировка не принесла. Разумеется португалец куда более креативный парень, нежели ушедший с поля Дуймович. Но в остальном, мы видели все ту же картину – одни давят и много владеют мячом, другие отвечают острыми уколами. Это как спарринг шпажиста с пьяным дровосеком.

Постепенно Симеоне пришлось освежать центр поля. Все-таки с тем объемом работ, которым нагружали середину поля «матрасников», возрастной Пауло Асунсао мог просто не справиться. Его сменил более молодой Марио Суарес, а вместо Коке появился Фран Мерида.

Игрок, прошедший школы «Барселоны» и «Арсенала» очень много говорил про то, как он окреп за время аренды в Португалии и теперь мы могли проверить правдивость заявлений хавбека.

Этот матч ознаменовался и другим важным возвращением. Диего, оправившийся после травмы, вышел на замену, вместо Сальвио. Хименес также проводил замены, причем во время перестановок он нещадно эксплуатировал универсализм своих игроков. Вместо защитников Ланцаро и Матеоса вышли нападающий Ориоль и атакующий хавбек Хуан Карлос.

Реклама 18+

По всему было видно, что Хименес решился пойти ва-банк. Соперник, не реализовав несколько опасных моментов, исчерпал свой атакующий потенциал, а также подсел в физике. Настало время для решающего усилия.

Сложно сказать, замены ли принесли подобный эффект, но к исходу второго тайма «Сарагоса» разыгралась. При этом непосредственно перед концовкой футбол пошел настолько вялый, что создавалось ощущение, будто ничья всех устраивает.

Обманчивое ощущение. Первый звоночком стал момент у Поштиги. Удар португальца головой прошел в сантиметрах от перекладины.

Ну а самое страшное для гостей началось под самый конец матча. Казалось уже все идет к ничьей, но тут, разбушевавшийся Поштига решил вновь попытать счастья и пошел на отчаянный финальный прорыв. Неизвестно, что стряслось с Годином, может нервы сдали, может уже считал, что матч закончен.  Но в сухом остатке мы получаем одиннадцатиметровый заработанный португальцем. Причем не было особого смысла столь акцентировано идти в отбор. Такой классный защитник как Диего вполне мог, что называется, довести форварда до края поля. Но вместо этого уругваец пошел в крайне рискованный и авантюрный отбор, наказание за который последовало незамедлительно.

К точке подошел Апоньо. В предыдущем матче с «Валенсией» он уже сотворил сенсацию, точно также забив с пенальти. И вот хавбек снова получает шанс решить судьбу матча.

Через пару секунд после удара, весь стадион встает на ноги с ликующими возгласами.1-0!!!

<b>DESOLACI?N. </b>Los atl?ticos se fueron cariacontecidos de La Romareda. En la imagen, M?rida, Perea y Mario.

«Сарагоса» явно не хочет в «Сегунду» и, судя по последним матчам, она заслуживает того, чтобы остаться в элите. Вторую игру подряд они переигрывают соперника, превосходящего в классе и теперь, похороненная многими, команда выглядит главным претендентом на то, чтобы выйти из зоны вылета.

Настоящие мужики собрались в арагонской команде, весь матч они неустанно давили и, в конце концов, дождались одной единственной ошибки защиты Диего Симеоне. Трудовая победа, после такого команда просто не имеет права вылетать.

Реклама 18+