4 мин.

Fantasy – превью 23 тура

 

Очередной тур Ла лиги не побалует зрителя громкими вывесками или суперпринципиальными матчами, коих в Испании пруд-пруди – «примадридское» дерби Райо и Хетафе к этой категории можно отнести с некоторой натяжкой. Куда ни посмотри в расписание тура, во всех его матчах участвуют середнячки. Конечно, посмотреть их полезно для расширения кругозора в испанском футбольном пространстве и бывает даже зрелищно, но далеко не всегда, ведь главный друг и одновременно враг всех средних клубов – это нестабильность. Поэтому делать прогноз на матчи с их участием сложнее всего, т.к. здесь нужно будет угадывать, сможет ли собраться какой-нибудь условный «Расинг» на заведомо более сильного соперника или же уступит в гостевом матче тонущей «Сарагосе», которая в одном конкретно взятом матче сможет взять волю в кулак и набрать так необходимые ей три очка.

Ну так вот, в грядущем туре таких встреч будет порядка восьми и только вышеуказанное примадридское дерби и матч Малаги и Мальорки сложно отнести к противостояниям команд разного полета (хоть Малага по потенциалу и даст несколько очков вперед островитянам). В этой паре матчей небольшое преимущество должно быть у хозяев поля – просто хотя бы благодаря фактору своего поля. Что касается собственно игроков, то из Малаги никого советовать не буду, пока команда не начнет выбираться из всех видов пропастей, в которых сейчас находится. А вот у их соперников есть пара-тройка любопытных игроков, в частности очень перспективный форвард Томер Хемед (7.5), главный креативщик Гонсало Кастро (8.0), ну и, конечно, не обойдем вниманием беспроигрышного (во всех смыслах) Чико (4.5). В дерби же внимания прежде всего заслуживают «пчелы», выигрывающие у конкурентов по цене, при вполне сходном качестве. Имена всем прекрасно известны, только скажу, что одно (или один) из открытий турнира, Мичу (6.0), должен сыграть, несмотря на пометку красным в наших фентези-таблицах – его дисквалификацию отменили.

В остальных же матчах есть фавориты – скрытые или же очевидные – но это не делает нашу задачу более легкой. Возьмем хотя бы встечу в Сантандере, куда заглянет, пожалуй, самая интересная на сегодняшний момент команда лиги – это я об Атлетико. Да, мадридцы сейчас на подъеме, да, обладают третьей по крутости линией нападения в Примере… но вот почему-то кажется, что в этот раз будет нулевая ничья, ведь хозяева плохи в нападении (плюс в пользу Тибо Куртуа (5.5) и Ко) и хороши в защите, в особенности, родных стен.

Такое же стойкое ощущение, только противоположного толка, испытываю к игре Вильярреала с Гранадой – здесь хозяева просто обязаны обыгрыватьсвоих соперников, дабы наконец подняться из трясины куда-нибудь повыше, поближе к воздуху еврокубков. И кстати, при удачном раскладе «подводники» смогут сразу махнуть почти в самую середину, на 11 место. Думается, что Гранада не сможет как-то помешать этому восхождению, во всяком случае своими голами – здесь есть смысл вспомнить давно забытые имена оборонцев Вильярреала, например, Мусаккьо (5.5) или Жоана Ориоля (4.5) и не забывать, что Yellow Submarine временно покинул столп обороны Гонсало – у него дисквалификация.

Занимательный матч состоится в Валенсии, где титульная команда этого города примет гостей из Хихона. Данная встреча вряд ли могла бы носить на себе какую-то печать интриги, если бы не крайне тяжелая встреча «лос че» с Барсой в Кубке Короля 8 числа. Поэтому самым большим вопросом перед матчем можно считать такой: как на Валенсии все это отразится? И здесь вдвойне сложно угадывать игроков основы, ведь с почти 100% вероятностью Унаи Эмери применит ротацию – а варианты ротации у него, мягко говоря, непредсказуемы. Вот, к примеру, непонятно, кто заменит дисквалифицированного (одни дисквалификации в этом туре!) Виктора Руиса в паре с Адилем Рами (5.5) - полирующий лавку Рикарду Кошта (6.0) или же Анхель Деальберт (5.5)?

То ли дело Эспаньол – и игру дружина Почеттино показывает знатную, и состав у каталонцев стабильный. Да еще и про вливания не стоит забывать – один Коутинью (7.0) из Интера чего стоит! Так что шансов в игре на «Корнелья Эль Прат» у гостей из Сарагосы очень мало. А у нас же наоборот есть хорошие шансы, что «попугаи» принесут нам много баллов. Что касается вопроса, кого же поставить в ворота хозяев на этот матч, то большинство экспертов отдают предпочтение Кике Касилье (4.5). Что ж, пусть будет так.

 Потеря тура

Марсело (7.0). Пожалуй, самый стабильный защитник нынешнего Реала не сыграет с Леванте из-за небольшой травмы. Понятное дело, мадридцы и без него справятся, но нам будет не хватать регулярно добываемых им баллов.

 Капитан тура

Чисто визуально Месси (12) выглядит сейчас предпочтительнее CR7 (12) – как-то он повеселее двигается, да и креатива от него исходит больше. Однако, Роналду должен выбираться из небольшого наметившегося у него спада и матч с хворающими «лягушками» здесь как раз кстати. Практически беспроигрышной будет ставка на оборонцев Эспаньола или Вильярреала (о Реале и вообще промолчу). Во всяком случае степень риска здесь сходна с выбором в капитаны тех же Месси или Роналду – в случае неудачи, вряд ли меньше 2 очков.

На этом все. Удачной игры, amigos!