Токерозависимость. Обзор матча «Альмерия» - «Атлетик»

Спустя перерыв, размером в один тур + две игры сборной, в испанский чемпионат вернулись ставшие скорее уже традиционными понедельничные матчи. Что и говорить, а решение о выносе одной встречи за рамки уикенда кажется вполне обоснованным – здесь в выигрыше находятся и футбольные функционеры, и обычные болельщики. Первые получают с переноса дополнительные финансы, а вторые имеют возможность спокойно скоротать теперь уже будний вечер за просмотром любимой игры (например, в прошлом, 29 туре из-за уплотнения графика, связанного с играми сборной, пять матчей воскресенья проходили в одно и то же время!)

В этот же раз почувствовать себя в некотором роде «исключительными» (во всех смыслах) предоставили «Альмерии» и «Атлетику» - командам с практически противоположных полюсов турнирной таблицы. Если гости, хоть в последнее время и сбавили ход, но еще продолжают борьбу за Лигу Европы, то у хозяев задачи прозаичнее – банальное сохранение прописки в Примере. Это у подопечных Хосе Луиса Ольтра пока получается мягко говоря не особо хорошо – последнее место тому подтверждение. К тому же, в нынешнем туре неожиданную победу одержал сосед альмерийцев по подвалу таблицы – «Эркулес», обыгравший в гостях баскский «Реал». Тем самым футболисты из Аликанте, набрав 29 очков, оставили «Альмерию» в одиночестве на 20 строчке. Поэтому и победа в данной была нужна и важна обоим соперникам – каждому для решения своих задач.

Соперники начали матч, в целом, в оптимальных составах – особенно следует отметить возвращение в стан «Атлетика» моторного «фланга» Гаиски Токеро, без которого баски смотрелись очень уж вяло. С ним стало намного повеселее как конкретно на левом фланге, так и на других позициях в атаке? которые он периодически занимал. Однако, если брать начало матча, то «Атлетику» данное качественное прибавление в составе не помогло. Дело в том, что гости умудрились пропустить быстрый гол – его оформил Пабло Пьятти уже на 6-й минуте. Здесь проявил себя медлительный центр обороны басков – юркий аргентинец сумел проскользнуть сквозь двух защитников и легко расправился с Ирайсосом. «Альмерия» повела 1:0 и события почти что сразу после начала матча, приняли интересный оборот.

Оборот стал, конечно, интересный, да вот уровень игры соперников оставлял желать лучшего – на поле на протяжении всего первого тайма господствовал сумбурный футбол, с малым количеством осмысленных действий и, тем более, комбинаций. Да и вообще атакующие линии команд не ставили перед обороной противника каких-либо неразрешимых задач, применяя довольно примитивные атакующие комбинации – в частности, банальные навесы.

При такой игре основным источником опасности становились стандарты – а, как мы знаем, «Атлетик» - большой мастак в области преобразования их в голы. Ключевыми стали два угловых, в розыгрыше которых активно поучаствовали защитник Гурпеги и хав Муниаин. Сначала Гурпеги не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть наброс Икера головой. А вот на 29-й минуте их связка сработала – после подачи с угла поля Гурпеги пробил по воротам, Диего Алвес не смог зафиксировать мяч и на добивании точен был Муниаин – 1:1.

До конца первой половины встречи команды обошлись без особой опасности у ворот друг друга – на поле было все больше борьбы и грубых действий. И вообще не было видно Льоренте – он был далек от того уровня, на котором привыкли видеть его болельщики. Надежда была на второй тайм.

И в целом он ее оправдал – хотя бы со стороны «Атлетика», игроки которого после перерыва вышли с совсем другим настроением. Баски довольно легко завладели преимуществом и скоро воплотили его в гол. Льоренте, неожиданно выйдя из тени, выдал передачу на Токеро, который, обыграв на финте защитника, прошил голкипера хозяев. На 52-й минуте гости вышли вперед, что выглядело вполне закономерно.

А через десять минут пришло время супер-гола Пабло Орбаиса (комментатор на Marca.com охарактеризовал его как GOLAZO BESTIAL DE ORBAIZ - что-то вроде "потрясающий голище Орбаиса"). Такой голище нужно видеть!

После такого шока футболисты «Альмерии» немного поникли – и их можно понять! А гости, которых полностью устраивала ситуация на поле и, тем более счет, сосредоточились на обороне. Последние двадцать минут матча прошли при заметном преимуществе хозяев, желавших отыграть хотя бы один мяч – т.к. где первый, там близко и второй. Однако, как хозяевам, так и гостям больше не удалось отличиться. Хотя возможности были: у «Альмерии» вполне могли забивать Пьятти, Ульоа и Калу Уче, а у гостей дубль мог оформить двужильный Токеро – но его удар из угла ворот выбил защитник.

Матч закончился волевой победой гостей, не в последнюю очередь благодаря появлению в составе Гаиски Токеро, который постепенно превращается в одного из лидеров баскской команды. А вот «Альмерия», не сумев показать целостной игры, превращается, пожалуй, в главного претендента на вылет из Примеры (учитывая еще и сложный календарь команды Хосе Луис Ольтры).