Поражение для Жозе. Обзор матча «Реал» - «Спортинг Хихон»

Поединок между мадридским «Реалом» и хихонским «Спортингом» в 30 туре Чемпионата Испании по футболу не обещал быть особо зрелищным.  Команды подошли к этому матчу в разных кондициях: «Реал» все еще ведет погоню за «Барселоной», а хихонский «Спортинг» - играет роль середняка испанского чемпионата. Казалось бы, исход встречи между одним из лидеров и середняком был легко предопределен.  Но огромное внимание любителей футбола привлекло на этот матч совсем не футбол, а ожидание появления на стадионе: знаменитого Роналдо-Феномена.

В первом круге Чемпионата Испании победу в гостях со счетом 0:1 одержал мадридский «Реал». Тогда «Спортинг» оказал огромное сопротивление футболистам королевского клуба.

Матч проходил на домашнем стадионе «Реала» - «Сантьяго Бернабеу». Главный судья матча: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.

В этом поединке из-за травм отсутствовали Карим Бензема, Марсело и Криштиано Роналдо, также из-за перебора желтых карточек Хаби Алонсо, но зато в заявке команды появился поправившийся Гонсало Игуаин.

Матч начинается с символического первого удара по мячу Роналдо. Болельщики просто в экстазе, они рады появлению игрока на «Сантьяго Бернабеу»

В начале матча «Реал», как и подобает команде такого уровня начинает зажимать своих соперников в штрафной, и вот уже на 5 минуте Рикардо Карвальо забивает гол после розыгрыша стандарта, но главный арбитр встречи отменяет взятие ворот, ввиду того, что передачу на Карвальо отдавали уже из-за пределов поля. В моменте с забитым мячом травму получает левый защитник «Спортинга» - Канелья и его заменяет Хосе Анхель.

Одним из самых активных игроков мадридского клуба в первом тайме стал Анхель Ди Мария.На 11 минуте он входит в штрафную «Спортинга» и выполняет что-то среднее между ударом и прострелом, но ни то, ни другое не увенчалось успехом.  Несколько раз футболисты «Спортинга» останавливали быстрого Ди Марию, лишь с помощью нарушения правил.

К 15 минуте матча «Спортинг» постепенно встрепенулся и поборол стартовое волнение, показав «Реалу», что приехали они сюда не за тем, чтобы проигрывать.  Игра постепенно переходит в центр поля, футболисты «Спортинга» всячески пытаются прессинговать своих соперников.

Опасный удар Давида Баррала на 28 минуте матча заставил немного поволноваться Икера Касильяса. Но мяч прошел мимо ворот.

Обе команды никак не могли завершить свои комбинации опасными ударами, либо защитники играют хорошо, либо нападение сегодня не блещет. Команды пытаются обострять игру в нападении, что нередко приводит к потерям мяча.

На 40 минуте Баррал прорвался в штрафную площадь мадридцев, обыграл вратаря, но удар не получился. Уже в ответной атаке футболисты «Реала» едва не добираются до ворот Хуана Пабло, но уверенно играют защитники.

Владение мячом остается у мадридцев, к концу первого тайма скорость поединка лишь немного возрастает.

После первого тайма счет остался неизменным 0:0.

Вторая половина встречи, как и должно быть, начинается с преимущества мадридского клуба.

«Реал» агрессивно давит соперников на их половине поля, но плодов этого давление не наблюдается. На 47 минуте матча Анхель Ди Мария бьет по воротам, но прямо в руки вратарю. Мадридская команда форсирует темп, но футболисты «Спортинга» не выглядят «мальчиками для битья». На 49 минуте Месут Озил бьет точно в ворота, но голкипер Хуан Пабло на месте. Защитники «Спортинга» не успевают поднять головы: им приходится отбивать одну за одной атаки «галактикос».

И вот тот момент, которого так долго ждали: на 57 минуте на поле вместо Эстебана Гранеро выходит Гонсало Игуаин.  Последний раз он выходил на поле в конце прошлого года. Болельщики «сливочных» просто ликуют.

На 60 минуте Анхель Ди Мария прошел с мячом почти через все поле, отдал пас, на забегавшего в штрафную «Спортинга» Гонсало Игуаин, который в свою очередь мощно пробил с ходу, но Хуан Пабло отвел угрозу от своих ворот.

Уже на 64 минуте Эмануель Адебайор опасно пробил головой после навеса с фланга – мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот.

«Спортинг» прижат к своим воротам и лишь изредка переходит на половину поля соперников.  «Реал» атакует большими силами, у них есть опасные момент, но счет почему-то еще не открыт, какой-то злой рок одолел мадридцев в этом поединке.

В начале 70 минуты матча Жозе Моуриньо проводит сразу две замены вместо Арбелоа выходит Пепе и Анхеля Ди Марию заменяет Серхио Каналес.  Главный тренер мадридцев пытается освежить игру.

Матч идет размеренным чередом, ничего не предвещало беды для «Реала», но на 79 минуте отличная комбинация футболистов хихонского «Спортинга» завершается голом: Де Лас Куэвас забивает мощным ударом после передачи Касеса. Икер Касильяс не смог ничего поделать.

Счет 0-1! Мадридская команда, весь матча державшая в напряжении оборону «Спортинга»  пропускает гол. Прописная футбольная истина в действии – не забиваешь ты, забивают тебе.

На 82 минуте матча Адебайор бьет после передачи Диарра, но попадает во вратаря, на добивании Сами Хедира, но немного не успевает, что протолкнуть мяч в пустые ворота.

«Реал» всей командой пустился в атаку, им никак нельзя проигрывать -  на кону стоит чемпионство в Ла Лиге.  Мадридцы устраивают навал на ворота соперника, но ничего не получается, да и вратарь «Спортинга» поймал кураж. Очень напряженные последние минуты матча, как для той, так и для другой команды. Судья добавляет 4 минуты к основному времени встречи, но счет остается неизменным. Первое поражение Жозе Моуриньо на своем поле за 9 лет.

Итоговый счет 0-1. Разрыв от «Барселоны» увеличился (каталонцы в свою очередь одержали победу над «Вильяреалом»).