Когда силы не равны. «Вильярреал» - «Эркулес»

Футбольный вечер среды в Испании напоминал рок-концерт, когда все происходящее раньше полуночи по Московскому времени было лишь "разогревом" перед хедлайнерами вечера, выступлением "монстров рока" на "Месталье" - матчем "Валенсия-Барселона". Однако поединок Вильярреала и Эркулеса получился довольно содержательным, с большим количеством опасных моментов, но, несмотря на это, всего лишь с одним забитым мячом.

Невзирая на миролюбивый характер команд в прошлом туре, Вильярреал начал встречу с места в карьер, проводя атаку за атакой на ворота Калатаюда. Эркулес же отвечал немногочисленными атаками, в основном состоявшими из фланговых забросов мяча в штрафную в надежде на удачную игру Давида Трезеге. В первые минуты больше других на поле был заметен Джузеппе Росси, сменивший в роли лидера атак команды ударно начавшего сезон, но затем подсникшего, Нилмара. В центре поля команды не засиживались, большим составом убегали в атаку, что открывало свободные зоны в оборонительных порядках и одних и других, хотя активнее и интереснее был Вильярреал.

Атакующая игра в итоге привела к довольно ожидаемому результату, после провала в центре обороны Эркулеса на вратаря выбежал Росси, и зашитникам его было уже не догнать. Итог - 1:0 в пользу Вильярреала на 22 минуте матча.

Выйдя вперед Вильярреал продолжил атаковать и исправно создавал моменты. На 36 минуте мог отметиться дублем Росси после изумительной передачи с фланга, но пробил прямо в Калатаюда. В целом реализация моментов была главной проблемой Вильярреала на протяжении всей игры. В первом тайме Эркулеса не хватило даже на то чтобы "огрызнуться", в действиях всей команды чувствовалась нервозность, Вильярреал же, напротив, был спокойнее железобетонной стены. Статистика первого тайма говорит сама за себя: Вильярреал 8 ударов из них 5 в створ; Эркулес 1 удар и тот прошел мимо ворот Диего Лопеса, единственной обязанностью которого в первом тайме было вводить мяч в игру при ударах от ворот.

В первую двадцатиминутку второго тайма характер игры совершенно не поменялся, Вильярреал продолжал давить и создавал момент за моментом, но мяч упорно не шел в ворота. В период с 55-й по 65-ю минуту Вильярреал стабильно создавал по моменту в 1,5 минуты, и совершенно невероятно, что за это время мяч не оказался в сетке ворот Эркулеса. В последние 20 минут рисунок игры поменялся, гости стали больше атаковать, а Вильярреал в атаке как-то поуник, видимо решив, что если уж не получается забить, то стоит хотя бы сохранить добытое в первом тайме преимущество. После того как Карлос Гарридо, смотревший матч с трибун, заменил Кани, Джузеппе Росси и Нилмара подлодка окончательно уступила инициативу гостям, играя в основном на контратаках.

В последние минуты ближе к голу был Эркулес, однако близок к голу он, как ни странно, не был, все атакующие действия гостей либо разбивались об оборону желтых, либо заканчивались поднятием флажка лайнсмена, зафиксировавшего оффсайд. Да и особенного желания сравнять счет у Эркулеса не наблюдалось, в добавленные минуты гости никуда не торопились и, в этот вечер, слова "борьба", "азарт", и "желание победить" никоим образом не ассоциировались с командой из Аликанте.

Результатом стала ожидаемая и заслуженная победа Вильярреала, упрочившего свои позиции в лигочемпионской четверке Испанской Примеры.