3 мин.

Поход VA-банк. Как команда Жозе Моуринью вышла в полуфинал Лиги Чемпионов

Порой кажется, что господин "Особенный" страдает легкими формами мазохизма. Моуринью скучно решать простые задачки, его клонит в сон от рядовых матчей (как кажется), где "Челси" с первой и до последней минуты ведет игру и просто таки возит соперника по полю. Нет, Жозе потому и "Особенный", что он как никто другой умеет устраивать поистине особенные матчи. И он как будто загорается, когда победа становится все более труднодостижимой: "Травма Азара? Вот это да! Сейчас ка выпустим Шюррле, кое-что тут подхимичим и вуа-ля - полуфинал Лиги Чемпионов наш!" - что-то такое читается на лице этого человека. И каждый раз, когда это происходит, хочется сказать: "да он чертов везунчик и ничего больше!", но это точка зрения болельщика, который впервые столкнулся с подобным везением нынешнего тренера "Челси". Special One, конечно, везунчик. Но везет ему далеко неспроста. 

"ПСЖ" перед матчем имел достаточное преимущество для того, чтобы спокойно провести игру в более сдержанной манере и без нервов. Но оплошал Лоран Блан - в отсутствии Ибрагимовича тренер парижан решил изменить привычную философию игры команды и построить ее более от обороны, руководствуясь счетом. И, кто знает, что оказало в итоге большее влияние на результат: просчет тренера или полное отсутствие везения, но итог один - это была ошибка. Конечно, "ПСЖ" рассчитывал на контратаки, Лавесси с Лукасом постоянно пытались что-то придумать на этот счет, но все было тщетно. Кавани так же не оправдал возложенной надежды - в целом, он провел неплохой матч, но переиграть Петра Чеха так и не смог. 

фото: sports.ru

Говоря о "ПСЖ" как-то невольно ловишь себя на мысли, что хочется твердить о невезении. Повторять одно и тоже, потому что и первый матч у них получился хорошим, да и во втором (во всяком случае в первой половине) смотрелась французская команда весьма неплохо. Но, увы, счастливый билет был всего лишь один и достался он другой команде. 

"Челси" же провел один из самых захватывающих матчей в этом сезоне. Шюррле, Виллан, Это'О постоянно мелькали то тут, то там и после первого гола стало ясно - второй, даже если и заставит ждать, будет обязательно. Так, конечно, и случилось, но дело не обошлось без игры ва-банк: Жозе бросил в бой всех номинальных форвардов своей команды и не прогадал. К слову, Демба Ба - вообще достаточно парадоксальный игрок. Не имея постоянного места в составе он умудряется забивать невероятно важные голы. Конечно, все предыдущие его достижения располагаются чуть ниже этого, но суть остается той же: гол есть и именно он вывел "Челси" в полуфинал. Браво, Демба! 

фото: sports.ru

Я уже говорил выше, что считаю, что Жозе Моуринью больше по душе вот такие матчи. На пресс-конференции он сам сказал, что счет 3-1 весьма комфортный, потому что его команда может идти на риск. И она шла: и команда, и тренер. И этот риск был оправдан, что делает его еще более приятным, что добавляет азарта! Ту самую изюминку, за которую, как кажется, мы и любим эту игру, то, почему мы готовы сидеть все 90+ минут перед экранами и, затаив дыхание, следить за происходящем на газоне. Ведь так?

"Челси" и "ПСЖ" подарили нам особенное противостояние, о котором можно будет вспомнить и через год, и через пару лет. Да, "синим" и Жозе Моуринью повезло в этом матче. Кто-то скажет, что все это случайность. Но вы же сами знаете: случайности не случайны. 

Голы: 1:0 – 32 Шюррле, 2:0 – 87 Д.Ба.

Челси – Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Давид Луиз,Лэмпард (Д.Ба, 66), Виллиан, Оскар (Торрес, 81), Э. Азар (Шюррле, 18),Это′О.

 ПСЖ – Сиригу, Жайе, Алекс, Силва, Максвелл, Верратти (Кабай, 55),Матюиди, Лукас (Маркиньос, 84), Т. Мотта, Лавесси (Пасторе, 73), Кавани.

 Предупреждения: Виллиан (24), Верратти (27), Кавани (40), Лэмпард (41), Лукас (52),Иванович (55), Максвелл (79), Давид Луиз (82).

Первый матч: 1:3