5 мин.

Стивен Джеррард: «Футбол – моя семейная традиция»

Представляю вам вторую часть первой главы автобиографии Стивена Джеррарда, в котором он вспоминает свое детство. 

Я родился 30 мая 1980 года на Айронсайд, известный как Хэппи Стрит (счастливая улица). Мой родной район Блубелл подарил миру довольно много известных людей как, Фредди Старр и Стэн Бордман (комедийные актёры) и актёра Рекс Харрисон (оскароносный актёр, прим. авт.) Актриса из телесериала «Секс в большом городе» Ким Кэттролл родилась и прожила на Уистон Лэйн некоторое время. Группы The La’s, Space и Cast выросли в Хьютоне. Персонажи были на каждом углу.

Я любил жизнь на Блубелл – мое королевство, мою площадку для игр. Мы играли в основном в догонялки и в прятки, и в этих играх скорость имела значение. После этих игр я и мой старший брат Пол приходили домой такими грязными, что мама сходила с ума, а папа просто улыбался. Айронсайд всегда был оживленным местом. Летом семьи отдыхали на улице; выпивали напитки и болтали о разном, в то время как дети играли. У нас было много развлечений. Две девочки моего возраста, Лиза и Кэролин, жили по соседству. Мы часто играли в грязи. Девочки мне очень нравились и я с ними флиртовал. У меня же не было сестёр, вот я и дополнял эту нехватку. У Лизы и Кэролин был один недостаток: они не умели играть в футбол.

Но это не было проблемой. Я никогда долго не искал кого-нибудь для футбола. Блубелл всегда был местом, где футболом увлекались множество людей. Хьютон славится производством хороших футболистов-профессионалов, как Стив МакМэхон, Джоуи Бартон, Ли Трандл, Питер Рид, Тони Хибберт, Крейг Хигнетт и Дэвид Нюджент. Футбол здесь местная религия. Мы с несколькими детьми моего возраста играли футбол до тех пор, пока наши мамы не звали нас домой. Среди ровесников я играл лучше всех, поэтому мне было скучно с ними. Я предпочитал играть с ровесниками моего брата, который на 3 года старше меня. Даже там я показывал хорошую игру. Большинство товарищей Пола хотели брать меня в свою команду, они были неплохими игроками. Сам Пол был на просмотре у «Болтон Уондерерс». Его товарищ Дэнни Уолкер отказал академии клуба «Транмере Роверс» (третий клуб Мерсисайда, прим. авт.)

Пол мой лучший друг. Всегда им был и всегда им будет. Он был моим героем. Я хотел быть рядом с ним и его друзьями. «Уйди», - Пол кричал на меня, «иди домой.» Он не возражал, чтобы я участвовал в их футбольных играх, но не хотел чтобы я вмешивался в его общение с друзьями. В результате чего мы дрались,  по-настоящему, без каких-либо правил. «Я тебя ненавижу!» кричал я после очередной драки, «Я хочу убить тебя!»  Но мой гнев быстро утихал. Не смотря на то, что мы дрались и что он меня не брал с собой, через час-другой он мог подойти ко мне и сказать «Стиви, хочешь поиграть со мной в компьютерную игру?» «Да», отвечал я с энтузиазмом, радуясь возможности быть снова в мире Пола.

Пол был приличным игроком, но в его игре было мало агрессии – той черты, которая всегда присутствовала именно во мне. Пол никогда не хотел стать футболистом. Он играл в футбол ради удовольствия, со своими друзьями. Папа требовал от него более активного участия, но Пол этого не хотел. Пол никогда не зарабатывал на жизнь футболом, но если он примет участие в игре пять-на-пять, он не потеряется, я вам гарантирую это. Мой брат хорошо понимает тактику. После матчей я разговариваю с ним, и чувствую что мы находимся на одной волне.

Друзья семьи и наши родственники рассказывают мне, каким хорошим игроком был мой папа. Да, он играл в футбол! «Вот откуда у тебя футбольные навыки, Стивен», смеется папа. К сожалению, он повредил колено  в молодости, играя на искусственном газоне. В результате чего все его мечты стать профессиональным футболистом разлетелись в прах. Он перестал играть. Брат папы, мой дядя Тони играл за «Хайтон Бойс» и мог стать хорошим футболистом. Между десятью  и пятнадцатью  годами, люди думали, что Тони станет профессиональным футболистом. Футбол имеет большое значение для нашей семьи. У меня много кузенов, которые частенько приходили играть к нам на Айронсайд. Один из них, Энтони Джеррард, которого когда-то подписал «Эвертон». Он сейчас играет в «Уолсолл», после того как "Гудисон" его отпустил (2006 год, сейчас он в «Хаддерсфилд таун», прим. авт.)

Футбол был всеми любим в нашей семье. В выходные мы регулярно посещали "Энфилд" и "Гудисон". Зайдите в любой из домов моих родственников, я гарантирую вам, что все сидят напротив ТВ и смотрят матч. Это здорово! В субботние вечера папа ходил в паб, но обязательно возвращался до начала Match of the Day по BBC. Вы могли бы установить время на своих часах по моему папе, который каждый раз приходил вовремя, прямо перед началом Match of the Day. Папа, я и Пол садились на диван и пели музыку. Джеррарды никогда не пропускали Match of the Day. Никогда. Это был кульминационным моментом недели.

Оригинальный перевод: Rafa_Benitez

Предыдущие части книги: