8 мин.

Побеждая горы

«Когда мне было три года, на вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», я отвечала, профессиональным лыжником».

 

Тина с малым хрустальным глобусом

Первая мечта Тины Вайратер сбылась. Она не могла не сбыться. Во-первых, Лихтенштейн, уроженкой которого она является, весьма располагает к занятиям горными лыжами. Во-вторых, Тина вообще целеустремлённый человек, о чём хотя бы говорят малый хрустальный глобус сезона 2017/2018 и олимпийская медаль Пхёнчхана (первая за тридцать лет для маленького княжества). Ну а в-третьих, о чём можно другом мечтать, если твоя мама четырёхкратная чемпионка мира и четырёхкратный призёр Олимпийских игр с золотыми медалями Лейк-Плесида-1980, отец – чемпион мира в гигантском слаломе, а дядя заполучил шесть медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх всё в том же гигантском слаломе. Судьбу не обманешь.

 

Харти Вайратер
Ханни Венцель

Родители Тины Вайратер - Харти Вайратер и Ханни Венцель

Однако судьбу Тина решила однажды обмануть. В 12 лет она увлеклась большим теннисом, но быстро оставила этот вид спорта. Даже несмотря на тот факт, что первым тренером девушки стала не кто иная, как Мелани Молитор, давшая путёвку в мир и путёвку в теннис своей дочери Мартине Хингис. Причиной всему то, что девушка не любила соревноваться один на один с другими игроками. Это и послужило окончательному выбору в пользу горных лыж, где есть только ты и горный склон, а соперницы если и есть, то у них точно такая же борьба: прежде всего с условиями, а уже потом друг с другом.

В юниорских соревнованиях Тина дважды становилась чемпионом мира, причём это случилось уже после того, как юная горнолыжница дебютировала в Кубке мира.

22 октября 2005 года. Шестнадцатилетняя Кристина Вайратер в австрийском Зальдене впервые встала в стартовый створ этапа Кубка мира в дисциплине «Гигантский слалом» под номером 71. Первую попытку Тина тогда завершила, но квалифицироваться во вторую было ещё физически крайне сложно. Проигрыш в три с небольшим секунды, но и проба своих сил среди лучших горнолыжниц планеты.

Быстрый прогресс спортсменки не остался незамеченным федерацией, и Тина в феврале 2006 года отправилась в Турин для участия в своих первых Олимпийских играх. Там она показала вполне достойный для своего возраста результат – 33-е место в гигантском слаломе.

 

Тина брала высоту за высотой: первый старт в Кубке мира, первая Олимпиада, первые очки в Кубке мира, первое попадание в десятку на этапе, пока не наступило 13 марта 2007 года. В швейцарском Ленцерхайде во время тренировки перед заключительным этапом Кубка мира Тина Вайратер получает разрыв крестообразных связок. Долгий период восстановления, пропущенный старт следующего сезона. Тина возвращается только перед самым новым 2008 годом – 28 декабря она стартует в Линце (Австрия), где сходит во время первой попытки. И этот, и следующий сезоны для неё получаются скомканными, с единичными попаданиями в очковую зону. И в канун Олимпиады в Ванкувере как снег на голову сваливается очередная травма. И вновь злосчастные «кресты». Любой бы человек в этот момент опустил руки и впал в глубокую эмоциональную яму. Тина и правда задумывалась о завершении карьеры в тот момент. Вспомнив детские мечты, Тина решается на ещё одну попытку покорить горные вершины Европы и всего мира.

 

«Лыжи – это лучшее, что со мной было. Если у вас есть шанс быть частью большой команды единомышленников, постоянно преодолевать препятствия, встречаться по всему миру с кучей интересных людей, то вы упустите его? Вдруг, таких шансов больше не представится? Нужно брать быка за рога»

Так Тина Вайратер заявила в интервью бывшему горнолыжнику Марко Бюхелю, принесшему Лихтенштейну серебро чемпионата мира 1999 года. После этого Тина, которой теперь светила офисная работа, вновь выходит на свежий воздух и становится на лыжи. По этому моменту у неё были долгие и продолжительные споры с отцом, Харти Вайратером, который был против возвращения дочери в спорт. Его, конечно же, можно понять: отпустите ли вы своего ребёнка вновь на встречу с опасностью после двух тяжелейших травм, но мечта Тины оказалась сильнее.

И вот, в декабре 2011 года Тина Вайратер впервые поднимается на подиум Кубка мира. Она стала второй в даунхилле на этапе в Лейк-Луисе. До конца сезона в активе спортсменки было ещё четыре подиума. В общем зачёте Кубка мира Тина попала в десятку, а в дисциплине «Даунхилл» по итогам сезона стала второй, уступив лишь Линдси Вонн, собравшей в том сезоне почти все «глобусы». А 1 марта 2013 года улыбку Тины Вайратер можно было увидеть на верхней ступеньке подиума в Гармиш-Партенкирхене, где она выиграла супергигант! Вайратер начинает штамповать подиумы и победы с завидной регулярностью, и перед сочинской Олимпиадой выглядит одним из явных фаворитов и претендентов на медали. В Сочи Тина была знаменосцем сборной и главной надеждой княжества, но...

 

Тренировка, падение, ушиб кости на правой голени, досрочное завершение сезона.

 

Злой рок, нелепое стечение обстоятельств, гнев горнолыжного бога. Кучу эпитетов можно подобрать к тем испытаниям, которые продолжили сваливаться на голову девушки. Можно только догадываться, о чём думала в те моменты Тина Вайратер. Вторая Олимпиада подряд прошла мимо неё, триумфальное возвращение после двух травм обернулось третьей.

В том же интервью Марко Бюхелю она сказала, что первые две травмы не принесли сильных переживаний, третья была довольно жестокой, а четвёртая будет сродни концу света.

25 октября 2014 года. Кристина Вайратер стоит в стартовом створе в австрийском Зёльдене. Ровно девять лет назад 15-летняя девушка из Лихтенштейна приехала сюда зелёным новичком, и было большим успехом завершить свою первую попытку в большом спорте. Теперь 25-летняя девушка готовится выполнить свою первую попытку после третьей серьёзной травмы, имея за плечами три победы на этапах Кубка мира. Она закончит этот этап десятым местом. Она снова выиграет даунхилл в Гармиш-Партенкирхене. Она вернулась ещё сильнее, чем раньше. Сезон Тина вновь закончит в десятке лучших, чтобы через год уже пробить психологический рубеж в 1000 очков и подняться на четвёртое место.

 

Теперь было понятно, что никаких преград на пути лыжницы быть не может. Победы на этапах Кубка мира? Было уже. Теперь цели – чемпионаты мира и Олимпийские игры. Первую свою медаль на чемпионате мира Тина выиграла 7 февраля 2017 года в Санкт-Морице, в любимом супергиганте, став второй. Предолимпийский сезон она заканчивает на седьмом месте в общем зачёте, а в зачёте супергиганта Тина Вайратер стала обладателем малого хрустального глобуса, опередив словенку Илку Штухец всего на пять очков! Теперь главная цель и новая мечта – Олимпиада в Пхёнчхане.

В Олимпийский сезон Вайратер входила постепенно, шаг за шагом подводя форму к главному старту четырёхлетия. В Южную Корею она отправилась с шестью подиумами (один победный). На сей раз национальный флаг Лихтенштейна оказался в руках другого горнолыжника – Марко Пфиффнера. Было ли это суеверием? Сложно сказать. Но выступил Пфиффнер гораздо хуже Тины.

Тина была заявлена в трёх дисциплинах: супергиганте, скоростном спуске и гигантском слаломе. Гигантский слалом для Вайратер не удался - лишь 22-е место. Зато в супергиганте наступил час осуществления мечты. Тина стартовала седьмой, вслед за основными соперницами, коими были Линдси Вонн и Лара Гут. Шмидхофер, Ребенсбург и Годжа стартовали позже. И после попыток первых четырнадцати спортсменок первое место занимала ни кто иная, как Тина Вайратер. Всего на 0,01 секунды она опережала Лару Гут. Но мечты о золоте на Олимпиаде были развеяны сначала австрийкой Анной Файт, выигравшей у Тины одну десятую секунды, а после сенсационной попыткой чешской горнолыжницы Эстер Ледецкой, которая обогнала Файт всего на те же самые 0,01 секунды.

Олимпийский подиум Пхёнчхана в супергиганте: Анна Файт, Эстер Ледецка и Тина Вайратер

Тем не менее, бронзовая медаль Тины Вайратер стала первой Олимпийской наградой Лихтенштейна за последние 30 лет. Тогда, в далёком теперь 1988 году, в Калгари Пауль Фроммельт завоевал бронзовую медаль в гигантском слаломе.

Ну а приятным десертом на финише сезона для Тины Вайратер стал второй подряд малый хрустальный глобус в дисциплине Супергигант.

Невероятно сильная и целеустремлённая девушка Тина Вайратер, идущая напролом через все невзгоды и препятствия на пути к своей цели. Скоро очередной Кубок мира, ещё четыре года до очередных Олимпийских игр. Но, бьюсь об заклад, Тина уже держит в мыслях обмен бронзовых  серебряных медалей на золотые. Она этого заслуживает, она ради этого живёт!

 

Инстаграм Тины Вайратер

При подготовке статьи использовались материалы официального сайта Тины Вайратер, сайта liechtenstein.li, базы данных Кубка мира - один и два.

Фотоматериалы Eurosport, gettyimages, gazzetta, vox-cdn.com, exclusiv.li

 

 

Если понравилась статья, это хорошая возможность поставить "+". А подписка на блог гарантирует регулярное появление текстов