2 мин.

И снова Стэмкос

Как я и ожидал, после вчерашнего хет-трика в ворота "Летчиков" в зарубежных СМИ не смогли пройти мимо темы 50 голов в 50 матчах. Есть немножко об этом у Грега Вышински в его блоге "Puck Daddy".

А я, к тому что уже написал Грег, добавлю еще один пример из недавнего прошлого. В первом сезоне после локаута(2005-06) ну очень похожий старт выдал тогдашний форвард "Филадельфии", а сейчас одноклубник Стэмкоса, Симон Ганье.

Тогда Симон в первых 19 играх сезона наколотил 20 голов и предполагаю, что все аналитики мира тоже бросились гадать дотянет ли до 50. Не дотянул, как вы наверно догадались. После 23 игр на его счету значилось 23 гола, а потом Симон потихоньку начал сбавлять. К тому же, как оно часто бывает у Ганье, не обошли стороной травмы, из-за которых пришлось пропустить 10 игр. Примечательно, что самая длинная безголевая серия Симона в том сезоне длилась лишь 4 матча. И если не учитывать ее, то ни разу(!) по ходу регулярки 12-й номер "Филадельфии" не уходил без голов более чем в 2 матчах подряд. При всем этом Симон не смог выбить полтинник даже за весь чемпионат (для него он длился 72 игры), не то что за 50 игр, а в рейтинге лучших снайперов сезона занял 7-е место.

Кстати, чемпионат 2005-06 памятен тем, что в силу вступили новые правила и пока команды к ним не приноровились нарушений было несметное количество, как по нынешним временам. И поэтому сначала я думал, что в этом было преимущество Ганье, ожидал, что он много играл в большинстве в тот год. Но сейчас проверил статистику и она подсказывает, что Симон играл в РР 04:47, а Стэмкос сейчас в большинстве играет чуть более 5 минут за игру, так что в этом смысле они находятся в равных условиях.

А вот еще один случай непосредственно из жизни Стэмкоса. В прошлом сезоне он ведь тоже стартовал хорошо, не настолько как сейчас, но все равно забивал регулярно. Например, в первых 19 матчах года он отметился 14 заброшенными шайбами. А первый серьезный спад его поджидал в начале второй четверти чемпионата, о чем я уже вспоминал чуть раньше, когда сравнивал Стэмкоса и Овечкина. Так вот, если быть точным, начиная с 25-го матча Стивен резко притих и молчал аж 8 матчей. Затем вроде как ожил, забил 4 гола за 4 матча и спрятался еще на 7 игр. Так что ждем с нетерпением матча №25. Посмотрим как оно сложится в этот раз :)