3 мин.

Эшен-Маурен в Лиге Европы

Впервые за 15 лет «Вадуц» не сыграет в еврокубках! Завтра, 5-го июля на исландском стадионе Каплакрики сойдутся местный «Хабнарфьордюр» (для краткости буду называть его «ХФ») и обладатель кубка Лихтенштейна «Эшен-Маурен».

 

Прошлый сезон получился для эшенцев почти идеальным. В полуфинале кубка они с трудом одолели «Бальцерс», а в финале встречались с великим и могучим «Вадуцем». Для столичных все шло безоблачно до 68-ой минуты, когда при счете 2:0 в пользу «Вадуца» Саша Манойлович не сокращает разрыв до одного мяча. А на последней добавленной минуте эшенцам удается финальным штурм ворот, австриец Эрен Дулунду переводит матч в овертайм, который также не выявил победителя. В серии послематчевых пенальти сильнее были эшенцы. 22-летний лихтенштейнский вратарь Беньямин Бюхель отбил удары Бургмайера и Триподи. Таким образом, «Эшен» взял реванш за финал 2010-го года, когда в серии пенальти выиграл «Вадуц». Вот небольшой видеообзор последнего финала:

 

О результате «Эшена» в чемпионате можно сказать одним словом: «провал». Очень мощно лихтенштейнцы начали свой поход в третьей группе Первой лиги, шли на первом месте и ушли на перерыв в ранге зимнего чемпиона. А весной начался кризис. 3 из 4 апрельских матча эшенцы проиграли, но сохраняли за собой третью строчку (позволяющую выйти в новую Первую лигу промоушен). Однако поражения подряд от «Хама», резервистов «Лугано» и прямым конкурентом «Янг Феллоуз Ювентус» похоронили шансы на успех.

 

Перед стартом сезона «Эшен» понес заметные потери. В «Базель» ушел лучший бомбардир команды 18-летний швейцарец Флавио Пиперно (неплохо было бы его за сборную заиграть), в «Вадуц» перешел Даниэль Кауфман, основной защитник команды и будущее сборной страны. А вот переход Армандо Хееба в «Бальцерс» рассматривать как потерю не стоит: 21-летний игрок стабильно не проходит в состав и руководство клуба решила дать ему практику в менее сильном коллективе. Вместе с тем, «Эшен» поработал и над приобретениями. В команду пришли: турок Гюлтекин Сёнмез из австрийского клуба третьего уровня «Дорнбирн» (но у него травма до зимы), Вальдет Истрефи, нападающий из швейцарского «Брюля», и, транзитом через «Мельс», из «Виля» пришел юный лихтенштейнский вратарь Лоренцо Ло Руссо. Ходят слухи об уходе Бюхеля, возможно, для его замены и подписан юный игрок. Также неизвестно будущее другого лихтенштейнского сборника Матиаса Кристена.

 

«Хабнарфьордюр» выглядит явным фаворитом пары. В прошлом сезоне исландцы заняли второе место в чемпионате (всего три очка проиграли Рейкьявику), выиграли кубок Исландии и сейчас лидируют в чемпионате страны (в Исландии работает система весна-осень). А в последнем матче тура они разгромили Акранес на выезде со счетом 7:2.

 

В составе островных можно отметить Гюннлейфюра Гюннлейфссона, обладателя кубка Лихтенштейна, три года назад он сыграл 5 матчей за «Вадуц», Дэнни Томаса, поигравшего в полупрофессиональных лигах Англии, Бьорна Свериссона, левого вингера молодежной сборной островов, и опытных Атли Бьорнссона и Бьярки Гуннлаугссона.

 

Букмекеры также дают не очень радужный для нас прогноз. Примерно так он выглядит:

«ХФ» 1.30 ничья 5.00 «Эшен-Маурен» 9.00

 

За участие в первом раунде «Эшен» гарантированно получит около 90 тысяч евро, что неплохо для клуба из 4-го дивизиона, а победитель противостоянии – еще столько же.

Ну а во втором раунде победителя пары ждет грозный шведский «АИК».