3 мин.

Найди себе стадион

Все знают о нехватке хороших спортивных объектов в России. Доходит до абсурда, в самом большом городе страны всего два стадиона, способных прнимать футбольные матчи самого высокого уровня, а в прошедшем сезоне вообще один!!! В итоге приходиться столичным клубам играть в подмосковье. Именно с Москвы я, пожалуй, и начну.

Казалось бы, Спартак достроил свой стадион и тем самым улучшил напряженную ситуацию, сложившуюся с закрытием Лужников. Но не все так просто. Локомотив и Спартак будут играть на своих стадионах - это очевидно. Не менее очевидно что чемпион страны ЦСКА будет "квартироваться" в Химках. А вот Динамо скорее всего ожидает переезд и связан он с приятным для юолельщиков клуба событием - выходом в еврокубки. Почему Динамо не может остаться в Химках? Все мы помним что происходило с газоном осенью 2013, когда на нем играли ЦСКА И Динамо в чемпионате, и армейцы же использвали его для домашних игр в Лиге Чемпионов. А теперь представьте во что превратится поле стадиона, после 5 матчей (3 игр чемпионата и 2 игр еврокубков) за 2 недели. Думаю очередному болоту рад никто не будет. Локомотив в следующем сезоне так же играет в еврокубках. Остается Открытие Арена, хозяева которой не попали в еврокубки на следующий сезон. Следовательно для распределения нагрузки более равномерно по полям столицы именно на этом стадионе должны играть две команды. Мое мнение, что болельщики Спартака никого не захотят впускать в свой дом, но руководство наврятли решит ухудшать и так натянутые отношения с фанатами и предоставлять стадион для игр заклятого соперника - ЦСКА, а вот сдавать поле Динамо и выгодно для клуба, и отношения у болельщиков команд попроще (никто не говорит, что хорошие).

Все бы хорошо, да вот через стыковые матчи в Премьер-Лигу вернулось московское Торпедо. И думаю клуб хочет перебраться из Раменского куда-нибудь поближек центру столицы для привлечения большего числа болельщиков на стадион. Вариантов два: стадион Локомотив и Арена Химки. В отличии от ЦСКА, футбольный клуб Локомотив хозяин стадиона, а что делают с газоном две команды, при российских погодных условиях, мы видели на примере все тех же Химок и Локомотива. Да и отношения между болельщиками Торпедо и Локомотива напряженные, еще с конца того века. Мое предположение, что Торпедо переедет к ЦСКА на Арену Химки, владельцы которой хотят заработать и их не особо волнует судьба ЦСКА в еврокубках. Не исключаю я вариант, что Торпедо следующий сезон проведет в Раменском.

Но на Москве ни Россия, ни тем более проблемы со стадионами не заканчиваются. В Екатеринбурге в начале осени на реконструкцию к ЧМ-2018 закрывается Центральный стадион. Второй стадион города - Уралмаш, на котором ранее играл футбольный клуб Урал, так же на реконструкции до апреля следующего года. Руководсттво Урала пытается договорится о проведении как можно большего количества домашних игр в августе, что бы сыграть их в Екатеринбурге. Затем видимо команда будет играть домашнии игры в Тюмени (вариант с Нижним Тагилом маловероятен, т.к. стадион там требует внушительной реконструкции по заявлениям руководства клуба). Такой вариант не очень устраивает правительство Свердловской области, как одного из спонсоров команды. Но вариантов в области вообщем то нет, придется мирится с проведением игр в другой области.

Так же проблемы со стадионом испытывает дебютант Премьер-Лиги - Уфа. Сейчас клуб играет на стадионе Динамо, который вмещает всего 4500 зрителей, при этом из-за отсутствия трибун за воротами, судя по телевизионной картинки, по полю гуляет неслабый ветер. Постройка сборно-разборных конструкций невозможна, т.к. с одной из боковых сторон поля стоит, впритык к беговым дорожкам, здание. К весенней части чемпионата обещают закончить реконструкцию стадиона Нефтяник, который будет вмещать 16000 зрителей и соответствовать требованиям Премьер-Лиги. Где будет играть команда осенью - неизвестно. Есть стадион в Казани (даже два), но это примерно в 500 км, или в Челябинске, который находится 420 км от столицы Башкирии. Есть ли ближе стадионы удовлетворяющие требованиям Премьер-Лиги, честно, не знаю.

Стадион в Уфе

Отсутствие современных больших стадионов в городах-миллиониках это по мировым меркам - позор, но хотелось бы напомнить, что в городах нашей страны также не хватает футбольных полей, хоккейных коробок, волебольных и баскетбольных площадок для развития и обучения будущих спортсменов и просто воспитания здоровой молодежи.