5 мин.

300 голов (и это еще не все). 26-40

26. Я и… скамейка запасных

Я всегда готов протянуть руку помощи: на этой фотографии Карло Анчелотти без голоса, и я с удовольствием помогаю ему руководить

 

27. Нюх

Голевое чутье – это качество, которому нельзя обучиться. У меня оно было всегда, просто со временем становилось утонченнее. А так – либо у вас есть голевое чутье, либо ничего не поделаешь.

 

28. Больше страсти

Если бы ребенок спросил меня – что нужно сделать, чтобы вырасти таким как Индзаги, я бы ответил: «Больше страсти! С ней для тебя открыты любые двери»

 

29. Пожертвовать всем

Быть футболистом, играющим на высоком уровне – прекрасно, замечательно, это приносит радость. Но чтобы достичь успехов на таком уровне, приходится многим жертвовать. Очень многим. Мне пришлось рано покинуть родной дом. В 19 лет я был уже в Леффе, и лишь в субботу вечером у меня было время, чтобы отдохнуть дома после матча. Но я был уверен, что это единственный путь, чтобы стать настоящим футболистом, но в мое время никто не считал подобное жертвой. Я убежден, что нужно быть четким и постоянным в своих стремлениях. Тут не может быть никаких импровизаций, даже если дело касается футбола

 

30. Последовательность

Настоящая сложность заключается не в том, чтобы забить много голов в одном сезоне, нужно, чтобы этих сезонов было много. Нужно забивать всегда, из года в год, быть способным оставаться на высоком уровне долгое время. Последовательное движение в футболе – вот, что отличает великих. Я видел много нападающих, которые после одно отличного сезона растворялись. Но также помню и настоящих чемпионов, которые до сих пор на гребне волны.

 

31. Раздевалка

Люди думают, что раздевалка – это какое-то сакральное место, но на самом деле это не так. Иногда мы там разговариваем больше, иногда меньше, частенько травим анекдоты. Мне всегда нравилось находиться в раздевалке, потому что иногда я ловил себя на мысли, что это и есть мой дом…

 

32. Вместе

Для футболиста есть одна действительно священная вещь – быть вместе. Все должны понимать, что без товарищей по команде невозможно выиграть ни один матч. Я бы никогда в жизни не забил столько голов, в какой бы команде ни играл, если бы рядом не было моих сокомандников, которые всегда выводили меня на ворота.

 

33. Радости – да, агрессии - нет

Однажды я забил шестой гол Милана в ворота Торино. Я ликовал, как обычно, и вдруг увидел, что некоторые игроки соперника разозлились, думая, что я хочу их унизить или раздразнить. Я очень уважаю тех, против кого играю и никогда не опускаюсь до оскорбительного поведения. Я радуюсь голам всегда по одной простой причине: гол – это радость, в особенности для тифози, которые заплатили за билеты и заслуживают настоящего праздника от своих любимцев

 

34. Ждите нужного момента

Не правда, что когда футболисты дают интервью, они говорят всегда одно и то же без капли искренности. Дело в том, что люди всегда ждут каких-то ярких заявления, даже если в данный момент им не место. Дождитесь нужного момента и, поверьте, получите даже больше!

 

35. Внимание, соблазны!

Футбольный мир за пределами поля полон соблазнов: дискотеки, красивые девушки, вечеринки. Но нужно понимать, что если ты хочешь долго играть на хорошем уровне, нужно уметь отказываться от пороков.

 

36. Революция

Когда я только начинал, в начале девяностых годов, мир футбола начал меняться. Прежде всего, из-за возросшей роли телевидения, внимание публики сильно возросло к каждому матчу. Кроме того, стала меняться и сама игра: очень сильно возросли скорости, стало тяжелее играть на каждом участке поля. Однако мне удавалось играть хорошо и в те времена, и сейчас.

 

37. В трансе

Ничто меня так не злит, как лайнсмен, который поднимает флажок «вне игры», когда я понимаю, что его не было и в помине. Но потом, когда я возвращаюсь домой и пересматриваю моменты игры, я вижу, что решение судьи было верным, и тогда я говорю себе: «Пиппо, почему бы тебе не быть спокойнее?» Но в реальности в такие моменты это невозможно – на поле у меня спортивный транс.

 

38. Семьями на стадион

Настали времена, когда люди снова стали ходить на стадионы семьями, и подобная политика продолжает вестись в нужном направлении. Больше нет насилия, ненависти и расистских песен на трибунах. Все-таки мы живем в третьем тысячелетии, а не в каменном веке!

 

39. Хороший пример

Летом 2006 года, когда Милан получил наказание, мы должны были собраться перед сезоном пораньше, чтобы серьезно подготовиться. И я, внесший вклад в победу на Чемпионате Мира, ветеран сборной, стал одним из первых, кто прибыл. Да, этим летом у меня был отличный и заслуженный отдых в Сардинии. Я даже сумел организовать небольшой праздник в честь победы на Мундиале. Но, как хороший солдат, заслышав зов армейских труб, я прибыл в Миланелло уже 9 августа: мне нужно было подать хороший пример в этот сложный для команды момент

 

40. Наедине с собой

Как много всего поменялось с тех пор, как я начинал. Во времена, когда я играл в Пьяченце и Вероне, мы на выездах играли в карты или смотрели телевизор все вместе. Теперь у каждого свой отдельный номер. Я обычно в поездках смотрю фильмы на своем компьютере. В Миланелло же мне больше нравится быть в обычной комнате с моими товарищами, пялясь в телевизор.

Продолжение следует...

------ 

Хотите знать больше о "Милане"? Заходите на официальный сайт русскоязычных фанов "Милана" - www.acmilanfan.ru

Кому итальянский футбол и его история действительно интересны - подписывайтесь на блог!

И не забывайте ставить "плюсики" - улучшайте свою карму!