«101 гол, изменивший историю итальянского футбола» Часть 9

Авторский перевод книги "101 гол, изменивший историю итальянского футбола" Адриано Анджелини. 1 марта 2009 года. Палермо – Катания 0-4. Джузеппе Маскара с центра поля забивает невероятный третий гол «Катании», словно в игре на Плейстейшн

ГОЛЫ КАТАНИИ

Если ты не сицилиец, ты не можешь понять всю полноту соперничества между Палермо и Катанией. Это, прежде всего, связано с желанием быть первым в своем регионе. Но не только. Еще это связано с тем, что два города представляют собой две разные Сицилии, причем обе части богаты культурным наследием и борются за свое признание далеко за пределом острова. Футбол, который является зеркалом обычаев и повседневной жизни, отражая все их подноготную, не обошел стороной и данной противостояние.

К сожалению, тифози Катании к тому времени были «героями» одной из самых черных страниц в истории итальянского футбола. В 2007 году произошло событие, вошедшее в историю сицилийских дерби: в ходе жестоких стычек между силами правопорядка и Ультрас погиб инспектор полиции Филиппо Рачити. К счастью, на поле команды заставляли забыть обо всем, потому что проповедовали футбол совершенно другого характера: острый, захватывающий, на грани риска, который иногда приносил и результат – например, участие Палермо в Кубке УЕФА в сезоне 2006-2007. Дерби, о котором мы решили поговорить, принесло море удовольствия тифози Катаньи и, конечно же, разъярило фанатов Палермо (которые потом обвиняли команду и даже требовали извинений от нее за унижение в домашнем матче). Кроме того, этот матч подарил итальянскому футболу настоящую жемчужину в виде сумасшедшего гола, который можно считать одним из лучших на все времена.

Автором этого невероятного по своей красоте гола стал Джузеппе Маскара, игравший в рядах красно-синих. Джузеппе, родившийся в Кальтаджироне в 1979 году, впервые вышел на футбольное поле в Серии В в 2001 году. По иронии судьбы, после этого он перешел в Палермо. После нескольких сезонов в Дженоа и затем в Перудже, в ходе сезона 2005 года Маскара, наконец, переходит в Катанью. С этой командой в 2006 году нападающий провел отличный сезон, забив 14 мячей. Маскара – очень изящный футболист, обладающий техникой высшего класса, ловкий, быстрый, который может оттянуть на себя несколько игроков противника, а потом резко взорвать игру своевременным пасом или сольным проходом.

В то мартовское воскресенье игра шла очень резвая. На 14-й минуте Пабло Ледесма забил гол головой, заставив капитулировать вратаря Палермо Амелиа, а буквально через пару минут с поля был изгнан Брешиано за жесткую атаку Маримото. Эти события, произошедшие одно за другим, психологически надломили команду розово-черных, они стали нервничать и ошибаться. А на 37 минуте состоялась классическая контратака, и именно нападающий из Японии вторично пробил Амелию.

Настала 45 минута, последняя минута первого тайма. Мяч, катящийся в центре поля, подхватывает полузащитник Катании, передает его Маримото, который головой переправляет его в сторону Маскары. Все это происходит далеко от ворот, лишь за линией центрального круга, но расстояние не имеет значение для бесстрашного «циркача» Джузеппе, который обращается с мячом так, будто это продолжение его ступни. Его уверенность в своих силах (он ведь бесстрашный!) подсказала ему решение нанести удар по воротам, не дожидаясь, пока он опустится на землю. А, возможно, Маскара увидел, что Амелия вышел слишком далеко из ворот (вратари иногда делают так, когда действие матча проходит далеко от их владений). Но в этом случае такое решение вратаря было ошибочным. «Чихуахуа» (так Джузеппе прозвали родители из-за его телосложения и зубов как у грызуна) сотворил шедевр, который, возможно, не в силах был бы придумать даже великий Марадона. Резкий удар заставил мяч сначала взмыть в воздух, а затем резко опуститься прямо под перекладину ворот, оставив Амелию в дураках – такое можно увидеть разве что в кино, в исполнении знаменитого комика Ридолини! Этот гол нужно пересматривать еще и еще раз, чтобы убедиться своими глазами, что он был забит на самом деле, более того, забит не с помощью джойстика PSP, а реальным игроком.

Матч закончился со счетом 4-0, во втором тайме отличился еще и Паолуччи. Сам Маскара в том году получил несколько наград: второй свой приз сицилийского футбола как лучший игрок (первый он получил еще в 2006 году), приз за лучший гол года. Также Джузеппе впервые получил вызов в национальную сборную и принял участие в товарищеском матче, где на стадионе в Пизе сборная Италии под руководством Марчелло Липпи обыграла Северную Ирландию со счетом 3:0.

Кому итальянский футбол и его история действительно интересны - подписывайтесь на блог!

И не забывайте ставить "плюсики" - улучшайте свою карму!