4 мин.

Алло?!!! Мы ищем ... свободного

Итак, мы с Вами продолжаем обсуждать причины победной поступи Нью-Йорк Никс. То, что основной причиной является не псевдо "мелоцентризм" и прочая ересь описанная многими другими блогами, мы с Вами понимаем, так как в отличии от большинства авторов, аудитория этого блога и предшествующего ему, является, так сказать точечной и смотрит практически все матчи никебокеров. 

Долго думал какой фактор столь резвого старта поставить на первое место? После повторного просмотра матчей с участниками ПО, мои сомнения отпали... 

Фактор номер один, конечно качественный розыгрыш мяча. Который мы сегодня и разберем. Прошлый сезон команды, не был ознаменован большим количеством розыгрышей мяча. Сложно сказать почему, уровень Лина и Дэвиса был не так уж и низок... Но такая игра в пас с самого начала сезона была для меня (уверен и для Вас) сущим откровением. Наврядли это можно назвать тренерской наработкой, ведь за предсезонку такое не наиграешь, а значит это следствие пришедшего качественного усиления. Правда одновременно мы стали самой возрастной командойв Лиге (среднй возраст - 31,5 года), но на командную скорость это пока не влияет.

Рассмотрим вариации розырыша мяча на свободного игрока стоящего на трех очковой линии:

1. Проход к кольцу с последующим сносом мяча на свободного игрока

   

В динамике это выглядит так:

Аналогичные комбинации:

 

2. Рассмотрим вторую комбинацию. Она напоминает предыдущую, однако из-за быстрого движения мяча по периметру и правильной расстановки, остается возможность вывести на псевдобросок игрока который в итоге отдает последний пас открытому партнеру.

И ещё:

3. Третий розыгрыш можно называть по-разному: хорошее виденье открытого на дуге партнера или недоработка защитников соперника, но они тоже присутствуют в избытке.

 

P.S. Нью-Йорк стал конкурсом трехочковых бросков, вопреки маямским намекам Артема Панченко. Из-за дуги в команде бросают: Мэло, Новак, Кидд, Фелтон, Брюэр, Смит, Уоллес(!!!). Я думаю даже Спаку Ли скоро отпасуют на его "селебрити роу".

 

В комментариях как обычно жду дискуссии.

"До следующей серии и следующего года. Счастливо" (с)