9 мин.

Команда-женщина. Все, что нужно знать о «Бенфике»

Предвкушая двухматчевое противостояние «Спартака» с «Бенфикой», Аркадий Зайцев рассказывает о сильных и слабых сторонах лиссабонской команды.

Фото: Reuters/Rafael Marchante

Неплохой старт сезона

Думаю, что многие из вас оценивают силу нынешней «Бенфики» по лиссабонскому матчу с «Барселоной», в котором португальцы запросто могли быть разгромлены (но проиграли всего 0:2). Это неправильно. Как и вообще сравнение «орлов» и «Спартака» в контексте прошедших матчей с «Барсой». Ни для кого не секрет, что Месси и Ко в разном состоянии подошли к этим встречам: 90 минут в Лиссабоне против «Бенфики» были для каталонцев генеральной репетицией перед грядущим класико, потому-то там не было и тени расслабленности (разве что в конце встречи); игра же со «Спартаком» была для сине-гранатовых из разряда тренировочных: едва барселонцы добавили скорости, как сразу сломили оборону москвичей, как бы нам не было обидно это признавать.

Сегодняшняя «Бенфика» делит с «Порту» первое место в чемпионате Португалии, не потерпев ни одного поражения: две ничьи при четырех победах. Лигочемпионскую кампанию лиссабонцы начали неуверенно: в гостевом матче с «Селтиком» «орлы» явно были намерены взять очки, но, так и не взломав оборону шотландского чемпиона, приехали домой лишь с ничьей. Однако даже после домашнего поражения от «Барселоны» «Бенфику» вполне устраивают 3 очка в двухматчевом противостоянии со «Спартаком», так что красно-белым будет мало обыграть португальцев у себя дома – нужно как минимум не проиграть на «Да Луж».

Потеряны лидеры, но не потерян стиль

Перед самым закрытием трансферного окна «Бенфику» покинули ее лидеры: Хави Гарсия («Манчестер Сити») и Аксель Витсель («Зенит»). Эти двое весь прошлый сезон выгрызали центр поля у своих соперников: ни «Челси», ни «Порту» не удавалось переиграть «орлов» в центре поля. Не говоря уже о питерском «Зените», которому, чтобы единожды обыграть лиссабонский центр, пришлось выдать едва ли не лучшую игру за последние несколько лет (вспомните 3:2 в Петербурге). Но и этого в итоге не хватило.

Когда стало известно о том, что испанец и бельгиец покинут команду, то пессимизму болельщиков не было предела, а о сражениях в Лиге чемпионов завсегдатаям столичного стадиона «Да Луж» и вовсе было страшно подумать. Сейчас пессимизм утих. Оказалось, что все далеко не так плохо: слегка деревянный сербский полузащитник Неманья Матич, заняв место в стартовом составе, вдруг значительно прибавил как в скорости, так и в технике обращения с мячом, а аргентинец Энцо Перес как минимум ничего не портит и компенсирует недостаток опыта и мастерства старанием.

Ди Мария, Коэнтрау, Рамирес, Давид Луиз, Витсель, Хави Гарсия – все эти игроки в последние годы были лидерами «Бенфики» (целая гвардия!), каждый из них покинул команду в пользу топ-клуба, но никто из них не оставил после себя выжженную землю – на место лидера всегда приходил кто-то другой. Сейчас еще сложно сказать, обретет ли «Бенфика» нового альфа-самца в центре поля, но то, что потерю ключевых игроков «орлы» вновь пережили относительно спокойно – медицинский факт. «Орлы» по-прежнему играют в свой футбол, атакующий и комбинационный.

Хитрец Жезуш

Именно при Жорже Жезуше раскрылась целая плеяда блестящих футболистов, позже проданных в большие клубы. Этот главный тренер известен не только умением работать с молодежью, но и суровыми методами тренировок – далеко не каждый выдержит своеобразный нрав Жезуша, но те, кто пройдут школу молодого бойца, наверняка будут обласканы вниманием со стороны клубов-грандов. Впрочем, тренер «Бенфики» требователен не только к футболистам, но и к себе, а «победа» – любимое слово в его скудном словарном запасе. Думаю, иначе быть и не могло: Жорже вырос в бедном пригороде Лиссабона (Амадоре) – в тех местах Победа значит много больше, чем просто три очка.

Реклама 18+

В том, что с уходом лидеров игра команды не пострадала, также большая заслуга Жорже Жезуша. Португальский наставник не стал пенять на неожиданные кадровые проблемы (не забывайте, что оба лидера покинули команду в самый последний момент), а перераспределил функции на поле. Если раньше большая нагрузка ложилась на плечи Витселя и Хави Гарсии, то теперь и без того скоростная и летучая «Бенфика» еще быстрее выходит из обороны в атаку, стараясь как можно скорее преодолеть центр поля, как правило – через молниеносные фланги. Главное, чтобы мяч поменьше задерживался в длинных ногах Матича, ведь как бы сильно серб ни прибавил, игроком уровня Акселя Витселя или Хави Гарсии ему не быть (как и Энцо Пересу) – талант не тот.

Матчи со «Спартаком» станут для Жорже Жезуша принципиальными – этим летом португальский специалист был одним из основных претендентов на пост главного тренера московского клуба, но выбор Валерия Карпина и Леонида Федуна пал на Эмери. Думаю, что нахальный португалец будет рад доказать этим двум русским, что они ошиблись.

Команда-женщина

С уходом лидеров никуда не делся ветреный и крайне эмоциональный характер команды. Я уже не раз говорил о том, что «Бенфика» – команда-женщина. «Орлы» в каждом матче переживают как периоды страсти, так и периоды апатии. Исключением не стал даже матч с «Барселоной», когда за невнятно проведенными отрезками следовали эпизодические всплески активности, которые заставляли каталонцев поволноваться за свои тылы.

В игре с «Бенфикой» главное вовремя сбить «орлам» дыхание, подкараулить накатывающий кураж и перекрыть португальской команде кислород. В противном случае, соперники лиссабонцев рискуют попасть под бешеное давление – именно так и вышло с «Зенитом», который слишком пассивно вышел играть на «Да Луж». Южные команды, напротив, не любят, когда на них прут.

Если «Спартак» правильно готовился к матчу, то Унаи Эмери наверняка показывал своим подопечным видеозапись матча «Спортинг» – «Бенфика» (1:0). Именно так нужно играть против них – нагло дать «орлам» по клюву. Они этого не вынесут.

Скоростные и техничные игроки

Бразильцы, аргентинцы, испанцы, парагвайцы – «Бенфика» укомплектована игроками-«латиносами» и лишь один Неманья Матич выбивается из этой южной бригады. Сами понимаете, в какой футбол будут играть «орлы», имея в составе от природы техничных и скоростных игроков.

Опасные фланги

Я уже говорил о том, что с уходом сильных центральных полузащитников «Бенфика» стала еще сильнее задействовать фланги. Прежде всего, это касается выхода из обороны в атаку. На чужой же половине поля в нападении активно участвуют и крайние защитники «орлов». В частности, Макси Перейра, которого можно увидеть даже и в штрафной площади (помните гол «Зениту»?). Это, кстати говоря, именно тот футбол, в который безуспешно пытается играть команда Эмери. Просто у «Спартака», при всем уважении, Макеев, а у «Бенфики» Макси Перейра – один из сильнейших правых защитников в Европе.

На тот же самый правый фланг, только в полузащиту, перед этим сезоном был куплен у мадридского «Атлетико» молодой аргентинский вингер Эдуардо Сальвио, который совершенно точно выйдет в стартовом составе на матч со «Спартаком».  

На левом краю у «Бенфики» так же все в полном порядке: там уже который сезон блистает Нико Гайтан. Техничный скоростной аргентинец – желанная цель для большинства больших европейских клубов, которых пока отпугивает только внушительный ценник на футболиста. На прошлой неделе Нико получил небольшое сотрясение мозга, но в матче со «Спартаком» участие принять должен (по информации A Bola).

На левом фланге Гайтану помогает парагвайский защитник Лоренсо Мельгарехо, 22, который известен тем, что вообще-то до нынешнего сезона он играл крайнего нападающего! Но хитрый Жорже Жезуш использует скоростного парагвайца в обороне. Начался эксперимент плохо – в первом же своем матче (против «Браги») Мельгарехо отправил мяч в собственные ворота. Но постепенно Лоренсо адаптируется, и матч со «Спартаком» для него – еще один шанс доказать Жезушу, что возникшая с уходом Коэнтрау проблема левого защитника в «Бенфике» наконец решилась.

Острое нападение

На деньги, вырученные с продажи Хави Гарсии, «Бенфика» купила у «Браги» классного бразильского нападающего Лиму. Приобретение это было очень кстати: бессменный центрфорвард и один из лидеров «Бенфики» Оскар Кардосо выбыл из-за травмы в начале сезона. Лима довольно быстро адаптировался к манере игры новой команды (нападающему это не трудно) и смог полноценно заменить парагвайца, заработав четыре балла по системе «гол+пас» в последних четырех играх. Надо полагать, что с появлением конкуренции в линии нападения «орлы» решат проблему плохой реализации голевых моментов.

В Лиге чемпионов «Бенфика» еще не забивала, и это делает ее еще опаснее: есть предчувствие, что в одном из матчей «орлы» разразятся градом голов. К сожалению, более подходящей для этого команды, чем «Спартак», пожалуй, не найти во всем лигочемпионском турнире.

Обескровленный центр полузащиты

С уходом двух важнейших игроков, как я уже сказал, Жорже Жезуш решил проблему центра поля тем, что перенес ответственность за атакующие действия на сильные фланги. Тем не менее, середина полузащиты остается главной головной болью «Бенфики». Уверен, что если надавить на эту зону, то у португальцев могут возникнуть большие проблемы.

Реклама 18+

Слабая оборона

Поскольку оба крайних защитника «Бенфики» занимаются, как правило, действиями атакующими, вся ответственность за тылы ложится на двух центральных: Гарая и Луизао. Но последний получил глупейшую дисквалификацию за то, что отправил в нокаут судью в одном из предсезонных матчей, и его место занял еще один бразилец – Жардел. Этот защитник, при всем уважении, не может заменить капитана «орлов» – ни мастерства, ни опыта на это у него для этого не хватает. В случае травмы Жардела подменить его будет уже не кем – Мигел Витор, мягко говоря, игрок далекого от «Бенфики» уровня. Клуб уже объявил о том, что по окончании сезона этот защитник будет искать себе место в другой команде.

Короче говоря, если Эменике будет в порядке и выйдет на поле, то мощный и быстрый африканец совершенно точно будет иметь моменты для взятия ворот – надо только их постараться использовать.

«Бенфика» – португальский «Спартак»

«В Португалии есть две команды: «Бенфика» и «анти-Бенфика», – с досадой рассказал мне эту футбольную поговорку один португальский знакомый, болельщик «Спортинга».

Ничего не напоминает? Как и «Спартак», «Бенфика» живет святыми духами прошлого, а болельщики команды хотят «чтобы все было так, как раньше». За «орлов» действительно переживает половина Португалии, а представители самого популярного клуба в стране бьют себя в грудь, приговаривая, что у них больше всего «сосьос» (официальных членов), чем у любой другой футбольной организации в мире. Это правда. «Бенфика» даже официально занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как клуб, имеющий наибольшее количество этих самых «сосьос»: более 160 тысяч – это даже больше, чем у «Манчестер Юнайтед» (около 152 000).

Сами понимаете, что ожидания публики, как и давление со стороны СМИ, в этом случае гораздо выше, чем у обычных команд. Тем удивительней тот факт, что в стартовом составе «Бенфики» нет ни одного португальца. Надо сказать, что по этому поводу болельщики на «Да Луж» сильно переживают и в случае чего винят в неудачной игре не только «латиноамериканских наемников», но и боссов клуба, которые не дают шансов молодым воспитанникам.

Состав: (4-3-2-1)Артур – Макси Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо – Матич, Энцо Перес, Бруно Сезар – Гайтан, Сальвио – Лима.