9 мин.

15 случаев нападения на арбитров

Подборка самых удивительных случаев, когда доведенные до состояния безумия футболисты, не сдержав эмоции, атакуют арбитра – от бешенства  Паоло Ди Канио, до хука с правой в исполнении бывшего игрока сборной Молдавии.

Луизао, «Бенфика (2012)

Свежайший случай, о котором, кстати, я уже рассказывал. Буквально накануне лигочемпионского выездного матча с «Селтиком» Луизао был дисквалифицирован ФИФА и на поле выйти не смог. И в ближайшие несколько месяцев не сможет. Весь сыр-бор приключился из-за того, что в августовском предсезонном матче против дюссельдорфской «Фортуны» могучий и яростный кэп лиссабонской «Бенфики» был настолько недоволен одним из решений главного арбитра встречи, что отправил того в нокаут!

После этого казуса Футбольная федерация Португалии дисквалифицировала капитана «Бенфики» на два месяца. Решение же ФИФА настигло защитника перед самым матчем с «Селтиком»: «Игроку на территории всего мира запрещается заниматься любой связанной с футболом деятельностью на протяжении срока действия дисквалификации, наложенной ФФП». Таким образом, «Бенфика» лишилась ведущего защитника на оба матча с московским «Спартаком», что, конечно, не может не радовать.

Рилдо, «Витория» (Бразилия) (2011)

В матче второго дивизиона бразильского чемпионата между «Виторией» и «Боа Эспорте Клуб» молодой Рилдо был так раздосадован очередным свистком арбитра, что кинул в того мяч. Получив за эту выходку сначала вторую желтую карточку, а потом и красную, игрок «Витории» с ноги ударил по судье и пошел, как ни в чем не бывало, в сторону раздевалки. За такое поведение Рилдо был исключен из команды и дисквалифицирован на 180 дней.

Ионел Ганя, «Тимошоара» (Румыния) (2007)

На 70-й минуте матча против бухарестского «Рапида» Ганя набросился на бокового арбитра и только партнеры по команде кое-как сдерживали брутального нападающего, который получил вторую желтую и покинул поле в сопровождении четырех здоровенных полицейских – ни судья, ни партнеры по команде не рискнули увести безумца в подтрибунное помещение.

Юлиан Бурсук, «Сфынтул Георге» (Молдова) (2011)

Увидев перед собой красную карточку, бывший игрок сборной Молдавии решил оспорить решение рефери, а когда арбитр аргументов не принял, то Юлиан Бурсук наградил того хуком справа. Судья едва устоял на ногах после мощного удара, а сам 35-летний ветеран молдавского футбола последовал в раздевалку.

Решением главы дисциплинарного комитета ФФМ Геннадия Лысого футболист был отстранен на два года от любых соревнований, проводимых под эгидой молдавской Федерации футбола, а клуб «Сфынтул Георге» заплатил рекордный штраф в 50 тысяч леев.

Характерно, что ранее он дважды подвергался дисквалификациям за нападение на арбитров. Первый раз молдованин использовал такой изысканный метод давления в игре молодежных сборных Молдовы и Польши и был отстранен от всех международных встреч на 2 года, а во второй раз так негодовал после одного из действий судьи, что попытался задушить его.

Этот сумасшедший поступок сделал Бурсука скандально известным футболистом по всей Европе, а сам он не особо переживал по поводу дисквалификации: «Подожду два года и все-таки выучусь на тренера», — не унывал футболист-тафгай.  

Йоав Зив, «Маккаби» Тель-Авив (2011)

Во время матча Лиги Европы против «Сток Сити» израильский защитник не совладал с нервами и пнул свою бутсу в бокового арбитра. Йоав сразу же понял, что натворил и пошел к пострадавшему извиняться. Разумеется, игрок был удален, но зато никаких санкций к защитнику применено не было .

Паоло Ди Канио, «Шеффилд Уэнсдей» (1998)

Рыбой в воде чувствовал себя в стычках и перепалках Паоло Ди Канио. В матче с «Арсеналом» все шло, как это обычно бывает: выяснение отношений, столпотворение разгоряченных футболистов, и тут вбегает на авансцену маленький итальянец... Но внезапно ситуация вышла из-под контроля, и Ди Канио получил от соперника локтем в лицо. Взбешенный Ди Канио не преминул ответить и накинулся на обидчика.

Судья за эпизодом не уследил и красную карточку показал только итальянцу. Почувствовавший несправедливость капитан Паоло толкнул судью, да так, что тот повалился на зеленый английский газон. Кто-то смеялся над этим эпизодом, кто-то этой выходкой возмущался, но сейчас, спустя годы, я говорю: «Браво, Паоло!»

Джош Маккензи, «Реддич» (Англия) (2011)

В  суровом шестом по силе дивизионе чемпионата Англии игрока «Реддича» Джоша Маккензи арестовала полиция. После того, как арбитр показал футболисту красную карточку и назначил 11-метровый, игрок взбесился и ударил судью так, что тот повалился на землю. Затем Маккензи убежал в раздевалку, за ним погнались стюарды. Матч «Реддич» – «Чешем» был остановлен, а на стадион вышла полиция, позже арестовавшая хулигана.

«Он вышел из себя, и нанес рефери такой удар, что тот даже не устоял на ногах! Поднявшись, арбитр тут же дал финальный свисток, после чего на поле начался настоящий хаос. Мы расстроились, что матч был остановлен, но судья сказал, что находится не в том состоянии, чтобы продолжать работу, что вполне понятно», – рассказал президент «Чешема» Алан Адлер.

Руководство же «Реддича» приняло решение в срочном порядке расстаться с футболистом, объявив, что никогда этот игрок больше не будет выступать за эту команду.

Игорь Шуховцев, «Заря» (Украина) (2010)

В конце матча «Заря» – «Карпаты» вратарь хозяев неожиданно для немногочисленных луганских зрителей кинулся к судье, несколько раз ударил его, а после направил свой гнев уже на игроков соперника, толкнув ошалевших от такой выходки гостей. Эпизод произошел после того, как в ворота «Зари» был назначен пенальти. Луганский вратарь был в такой ярости, что ни партнеры по команде, ни игроки соперника его остановить не могли.

И только внушительного вида бойцы Беркута смогли увести разбушевавшегося Игоря Шуховцева, который потом был дисквалифицирован на шесть игр. Случай удивителен еще и тем, что вышедший на замену молодой вратарь Юрий Мартыщук отбил пенальти, и сохранил ничью для «Зари» (2-2).

Алехандро Домингес, «Ривер Плейт» (2012)

Раздосадованный действиями судьи экс-игрок «Зенита» и «Рубина» Домингес, не унимаясь, кружил вокруг судьи, размахивая руками и повышая градус и без того жаркого «Суперклассико», а когда был удален, то и вовсе решился ударить рефери. К сожалению, момент удара неумелые аргентинские операторы проворонили, поэтому нам остается довольстоваться только тем, что смотреть на беснующегося вокруг арбитра Чори. Зато стало известно, что Алехандро сказал судье: «Я убью тебя и сожгу твой дом».

Леван Кобиашвили, «Герта» (2012)

В мае этого гола 34-летний грузинский защитник и капитан «Старой Дамы» был отстранен от футбола аж на два года (позднее срок сократили до конца 2012 года) за удар хорошо нам известного судьи Вольфганга Штарка. Инцидент произошел в подтрибунном помещении после ответного переходного матча за выход в бундеслигу с дюссельдорфской «Фортуной», по итогам которого «Герта» в элиту немецкого футбола не вышла. Этот скандальный матч завершился знатной потасовкой и толпой фанатов, выбежавших на поле с зажженными фаерами в руках. Кроме Кобиашвили были дисквалифицированы еще три футболиста «Герты» и один футболист «Фортуны».

Фернандо Редондо, «Лос Бичос» (Аргентина) (2011)

Помните Редондо? Он еще за «Реал» в свое время играл. Всю карьеру аргентинец держался-держался, а когда стал пылить по любителям, то сорвался: Фернандо избил арбитра, показавшего ему желтую карточку: сначала нанес удар в голову, а потом стал добивать лежащего ногами, выкрикивая при этом нецензурщину. На любительском турнире! Несчастного судью госпитализировали с травмой ребер (сам он потом говорил, что еще дней 10 плохо спал – трудно было дышать!), а «Лос Бичос» снялись с турнира. Разумеется, арбитр подал на экс-игрока «Реала» в суд, но чем все закончилось, пока неизвестно.

Игроки «Гранады» (2012)

Конец чемпионата Испании, 37-й тур, домашний матч с «Реалом». Нервы на пределе. После того, как служитель Фемиды удалил футболиста «Гранады», футболисты хозяев набросились на него и его помощников, которые поспешили вытаскивать своего товарища из беды. Казалось, арбитрам удалось вылезти из эпицентра событий, но не тут-то было: невесть откуда вылетела бутылка и угодила ровно в щеку одному из лайнсменов. Потом в протоколе главный арбитр матча написал, что игроки называли его вором и негодяем. В подтрибунном помещении представители «Гранады» пытались выломать дверь в судейскую комнату, но их остановила охрана.

Спартак Гогниев, «Краснодар-2» (2011)

Во время злополучного матча в столице Чечни Гогниев был удален за две желтые карточки. Уходя с поля, капитан молодежки «Краснодара» толкнул арбитра в грудь и высказал ему не самые приятные слова. Увы, этого хватило для того, чтобы произошло то, что произошло – футболиста избили люди в погонах, а потом добили в кабинетах. Избиение Спартака Гогниева вошло в историю, как один из самых позорных инцидентов в истории российского футбола, но все ведь началось с судьи...

Эрдал Гюрюн, «Туркуаз» (казанская любительская лига) (2011)

В любительской лиге Казани игрок турецкой команды «Туркуаз» вышел из себя после одного из эпизодов игры и ударил судью головой в лицо (!), сломав тому нос. Поняв, что натворил, Гюрюн предпринял неудачную попытку убежать с поля, но был пойман и отдан под стражу. Дальнейшая судьба турецкого футболиста неизвестна.

Стефано Мвасика, «Янг Африканс» (Танзания) (2012)

Экзотичный чемпионат Танзании дал о себе знать после случая, когда обезумевшие игроки «Янг Африканс» атаковали рефери. Один из них, некто Стефано Мвасика, съехал с катушек и хорошенько вмазал  по уху бедному рефу. Судья-то, получив оплеуху, убежал, а вот Мвасика теперь целый год будет сидеть без футбола, эх!