5 мин.

Залезая на пальму

Фото: REUTERS/Rafael Marchante

– Лиссабонское классико! «Спортинг» – «Бенфика»! Старый хитрец Жезуш против харизмы Са Пинту! – вопил продавец газет перед «Жозе Альваладе»,  размахивая свежим номером и краснея от собственных усердий.

На передовице – оба главных тренера команд, облаченные, при помощи фотошопа, в военную форму. На лицах – страсть и страдание. В уме – у одного – чемпионский титул, а у другого – «надрать этим ублюдкам задницу».

Именно эту фразу кричал, идущий метрах в трех от меня офисный «работяга». Одежда – весьма недурный стильный костюм, задобренный представительским галстуком. Обувь – та, которую может себе позволить разве что торговец на бирже или руководитель РПЦ. И вот этот Аль Пачино, предварительно затянувшись сигаретой, орал на выдохе заветную фразу.

– Почем? – спрашивает Эл, подойдя к лавке с бело-зелеными шарфами. – 10? Совсем уже оборзели! – с важностью, достойной солидного человека, произнес он, накидывая на себя покупку.

Герой последних минут скрылся из виду в бело-зеленом течении, а я чувствовал себя в предматчевой суете инородным телом. Только вернувшись из тихой и уютной Браги, было тяжело взять себя в руки и настроиться на нужную волну. Доказательством тому служила красная футболка, которую я на автомате надел 30 минут назад и которая предательски притягивала внимание всей местной болельщицкой братии, пребывавшей в изрядном подпитии.

– Что, ошибся с выбором? – Посмеялся хорошо знакомый мне болельщик «Спортинга», указывая на мою футболку.

– Вроде того – кисло улыбнулся я.  – Какие прогнозы? Для «Спортинга» сегодня ведь ничего не решается, по сути.

– Это ты думаешь, что не решается. На самом деле – главное не дать победить «Бенфике» в чемпионате. Поэтому мы даже еще больше мотивированы! – дал краткий анализ мой товарищ и, глотнув пивка, добавил: «Эх, давно я так не ждал понедельника!».

Бары ломились под бело-зеленым натиском, а между тем, возле стадиона спокойно прогуливались люди в шарфах и майках «Бенфики». Их, конечно, было совсем немного, но ведь они были! Фанаты решили не вспоминать былое и не устраивали проблем полиции. Благо, стражи порядка разрешали многое и не были против торжественного сожжения флага «Бенфики»:

«Талантливый юноша против солдата» – этой фразой я коротко объяснил самому себе предматчевый расклад лиссабонского дерби. Действительно, так и выходит – «Бенфика» – куражная, летучая и безумно талантливая команда. Но «орлы» совершенно удивительным образом зависят от своего настроения,  которое, в свою очередь, переменчиво, как морские ветра. Возглавив «Бенфику» в 2007 году, Жорже Жезуш на первой же пресс-конференции объявил: «эта команда будет бежать в два раза быстрее». Маэстро сдержал обещание, и команда действительно «побежала», сметая все на своем пути.

Жорже Жезуш вырастил целую плеяду талантливых игроков, которые впоследствии были удачно проданы в топ – клубы: Ди Мария, Коэнтрау, Рамирес, Давид Луиз. А в нынешнем составе для топ-клубов уже созрели Аксель Витцель и Нико Гайтан. К последнему это относится в меньшей степени, но за его спиной выстроились в очередь еще несколько молодых ребят, которые ничуть не обделены талантом.

Однако этот календарный год «Бенфики» можно смело назвать провальным. «Орлы» растеряли солидный отрыв от «Порту» и, проиграв очную встречу, оказались на втором месте в чемпионате Португалии. Скрашивает положение дел разве что место в топ – 8 Лиги чемпионов.

«Спортинг» же, напротив – команда с бойцовским характером, но не обладает такой россыпью талантов. Внутренний чемпионат команда провалила давно и, уже не имея реальных шансов подняться выше четвертой строчки в таблице, сконцентрировалась на Лиге Европы.

В нынешнем«Спортинге» одним из основных механизмов «львов» является наш Марат Измайлов. На протяжении нескольких месяцев Марат все прибавляет и прибавляет, а параллельно с этим в клубном магазине «Спортинга» футболки с фамилией нашего футболиста скупаются, как горячие пирожки:

– Он блестящий футболист! Если бы не чудовищные травмы, Измайлов играл бы в «Манчестер Юнайтед», а не в «Спортинге», – ответил на вопрос о Марате один из рабочих магазина.

***

Матч закончился со счетом 1-0 в пользу хозяев. И это был день Марата Измайлова. Он бил, обыгрывал, отдавал и отбирал. Черт, да я никогда не поверю, что такой футболист не нужен сборной! Вот именно такой – бьющий, обыгрывающий, отдающий и отбирающий. С каждым матчем Марат все добавляет и добавляет, а против «Бенфики» он был просто лучший. И это не против какого-нибудь очередного «Жил Висенте» или «Жил Да Был». Полузащита чемпиона России, например, справиться с «Бенфикой» так и не смогла.

«Браво!» – раз за разом звучало в ложе прессы после очередных удачных действий российского футболиста.

На поле, как и положено дерби на Пиренеях, кипели нешуточные страсти – игроки толкались, плевались, падали и страдали. А Измайлов, завалив Бруно Сезара, подошел и спокойно извинился. Даже партнеры по команде вопросительно смотрели на Марата, дескать, «ты чего, сдурел? Это же «Бенфика»!». И в следующей же атаке Измайлов потряс перекладину ударом издалека.

– Это должен был быть гол года! – восклицал один из местных журналистов, схватившись за голову. Затем он повернулся ко мне и, размахивая руками в традиционном португальском стиле, сказал – И ты говоришь, что такого футболиста русские не возьмут на Евро? Да ты сумашедший!

Я с ним поспорил три недели назад. И, честно говоря, буду впервые в жизни рад проиграть. Правда, на пальму лезть не особенно хочется…