4 мин.

Вест Хэм - Кристал Пэлас. Траурный матч.

Большую часть сегодняшней статьи я бы хотел посвятить трагическому событию, которое произошло утром 18 апреля: Дилан Томбайдз, молодой и перспективный нападающий «Вест Хэма» и молодежной сборной Австралии умер после трехлетней борьбы со страшной болезнью: рак яичек. Это большая трагедия для всей футбольной общественности, поэтому я хочу, что бы вы знали об истории Дилана.

Дилан был перспективным нападающим. В основном составе «молотобойцев» он дебютировал два года назад, в матче Кубка Английской лиги против «Уигана». Помимо этого, парень стабильно привлекался в юношескую (U-17) и молодежную (U-23) сборные Австралии. Он был будущим своей страны.

Дилан Томбайдз празднует забитый гол

На этом фото Дилан Томбайдз празднует забитый гол в ворота Кот Д"Иувара на юношеском чемпионате мира. Тогда сборная Австралии победила со счетом 2-1...

Первый раз этот страшный недуг дал о себе знать в 2011 году, после юношеского чемпионата мира, который проводился в ОАЭ. После поражения от сборной Узбекистана, Дилан Томбайдз узнал новость, которая навсегда изменит его жизнь: допинг тест, взятый после этого матча, раскрыл опухоль на одном из его яичек. На тот момент ему было 17 лет.

В интервью, которое Дилан дал в 2012 году (источник), сказал: «Я действительно не понимал то, что происходило в то время. Все, о чем я думал, о чем мечтал, это желание стать профессиональным футболистом, и играть в основном составе «Вест Хэма». Ранее у меня были боли в области паха, но я понятия не имел, что это был рак».

Поставив диагноз, врачи должны были немедленно провести операцию по удалению одного яичка. Дилан принял это, не смотря на то, какую боль ему это причиняло. Это был тяжелый год для игрока: операции, огромное количество мучительных процедур. Весь год Дилан провел на больничной койке. Но все это дало свои плоды, и спустя год игрок был готов тренироваться.

Шрам

На фото Дилан демонстрирует шрам, полученный после одной из операций. Из-за протяженности разреза (шрам тянулся от груди до пупка) некоторые физические упражнения были опасны для жизни, игроку было невозможно отдавать все силы на тренировках. Но физиотерапевты «Вест Хэма» помогали игроку, делали все возможное, что бы парень мог вернуться хотя бы к своему прежнему уровню. В итоге, собственными усилиями, начиная играть во всяческих молодежных/резервных составах «Вест Хэма» игрок вырос до запасного основного состава.

Упорство и талант Дилана был виден всем. И даже страшная болезнь не стала поводом для отчаяния. Все это время, Дилана Томбайдза поддерживали его родители, родственники, партнеры по команде и болельщики. Но вчера утром Дилана не стало. Он умер утром, в своей квартире. Ему было всего 20 лет. Это страшно. Вся общественность выразила соболезнования его родственникам и «Вест Хэму». Так отреагировали те, кто когда то знал Дилана:

Партнер Дилана Томбайдза по команде Джордж Монкур сделал татуировку в память о своем друге.

 

Дилан Томбайдз и Джордж Монкур
Татуировка Джорджа Монкура

Президент ФИФА Зепп Блаттер привел сообщения соболезнований семье Томбайдса, пишущий в Твиттере: "Мои мысли и молитвы с семьей Дилана Томбайдса"

Известный актер выразил соболезнования по поводу смерти форварда: «Так рано ушел. Был рад познакомиться с тобой лично. Огромные соболезнования семье», – опубликовал у себя в твиттере Джексон.

Их совместное фото

Матч начался с минуты молчания. "Кристал Пэлас" смотрелся не так уверенно, как в прошлых матчах. Весь первый тайм прошел под преимуществом хозяев. "Орлы" время от времени огрызались, иногда перехватывая инициативу. В первом тайме забитых мячей мы не увидели.

Во втором тайме "Пэлас" начал активней. Усилиями все того же Болази, который показывает качественную игру в этом сезоне, выполнялись навесы в штрафную соперника. Но оборона "молотобойцев" хорошо играла в воздухе. Исход матча решил всего один эпизод: во время очередной атаки, Джеймс Панчеон ворвался в штрафную, Пабло Армеро не успел вовремя среагировать, и вместо того, что бы сыграть в мяч, зарядил по ногам нашему полузащитнику. Тут вопросов никаких не было и судья назначает очевидный пенальти. Майкл Йединак уверенно реализовал этот пенальти, пробив по центру ворот. Адриан не угадал, прыгнув в правый угол.

Пропустив гол, "Вест Хэм" ничего интересного в атаке так и не придумал, Сэму Эллардайсу нужно что то менять в атаке своей команды. В итоге счет в пользу гостей 0-1. Еще один сухой матч в копилку Сперони. Честно говоря, матч выдался скучным и не интересным. По турнирной таблице "Орлы" подошли вплотную к Сток Сити. 

В память о футболисте