12 мин.

«Сложно выделить кого-то одного». Итоги сезона в Высшем дивизионе

Завершился лучший чемпионат Высшего дивизиона в истории. Корреспонденты пресс-службы Восточной Лиги подготовили для вас традиционный материал по итогам сезона. Речь пойдёт о каждой команде — от не сумевшей доиграть сезон до конца «Баталии» до «оскароносной» «Усадьбы Банной».

16. Баталия — 0 очков, 0 побед, 0 ничьих, 15 поражений, разница мячей — 17:99

Шамиль Гаджиев: Помните ее? Да-да. «Баталия». Та самая, которая не доиграла сезон. 0 очков после 15 матчей — и «Баталия» снялась. Признаться честно, сложно что-то писать про главного аутсайдера «вышки». Порой было интересно за ними понаблюдать, но чаще всего «Баталия» уступала матчи абсолютно без шансов. Посмотрим, будет ли выступать команда в следующем сезоне.

15. Бобби Дэззлер — 14 очков, 3-5-22, мячи — 61:132

Евгений Бакин: Очень жаль, что «Бобби Дэззлер» вылетел. Самобытная команда Евгения Пальчикова попила крови у многих команд из первой половины таблицы. В разное время с трудностями в играх с аутсайдером столкнулись «Мортон», «Пятый элемент», «РМА» и «Селтик». Однако побеждать тоже необходимо. С этим у «Бобби Дэззлера» были большие проблемы. Лишь трижды команда сумела взять три очка, причем одна из побед — техническая, над «Баталией».

До последнего тура «Бобби Дэззлер» имел шансы остаться в числе сильнейших. В подвале таблицы шла ожесточенная борьба за место под солнцем. И если «Империя» чувствовала себя комфортно, то «Максимум-Королев» и «Бобби Дэззлер» вели заочное соревнование друг против друга. Победу одержали первые, хоть и вылетели в итоге. Лично мне будет не хватать эмоциональности (а порой и чистого безумия) Евгения Пальчикова, да и всей команды в целом, которая на каждый матч выходила  как на последний.

14. Максимум-Королёв — 15 очков, 4-3-23, мячи — 70:125

Шамиль Гаджиев: Характер. Главное оружие команлы. Из сезона в сезон «Максимум» обитает где-то рядом с зоной вылета. Каждый матч — «за шесть очков». В этом сезоне ближе к концу «Империи» удался мощный рывок, и те спасли себя. Команду Бубнова ждал стыковой матч…

Прощаться с ними очень не хочется. Их характер отмечал и Денис Бодров, и все остальные. Увы, характером Лигу не возьмешь. После ухода Артемия Укомского бороться за выживание стало сложнее. Развязку борьбы мы с вами знаем. Уступили, по сути, «своей» же «Эволюции» и продолжат своё выступление уже в Первом дивизионе.

Отмечу Владимира Бубнова. Тренер «Максимума» является не просто руководителем своих игроков, а ещё и их другом. Представить матч без эмоциональных выкриков и подсказок Бубнова невозможно, а общение с ним меня приятно порадовало. Очень объективная оценка своей команды и всей ситуации в лиге. Из игроков отмечу Дмитрия Доркина. Многолетний лидер своей команды.

13. ЛФК Империя — 21 очко, 6-3-21, мячи — 65:146

Иван Лугачёв: «Империя» — олицетворение футбольной нестабильности. Команда бьется не на жизнь, а на смерть с лидерами чемпионата, останавливаясь в шаге от победы, и проигрывает с огромным счетом коллективам из нижней части турнирной таблицы. С чем это связано, совершенно непонятно. У «Империи» одна из самых больших заявок в дивизионе, но на матч собирается только основной состав и 2-3 человека на замену. Эти люди играют вполне неплохо, но есть четкое ощущение, что их не хватает. Несмотря на то, что «Империя» пропустила больше всех (146 мячей), им удалось остаться в Высшем дивизионе. Грядущий сезон станет третьим подряд в элите Восточной Лиги для «императоров». Ждем очередных сюрпризов.

12. Регион-13 — 38 очков, 12-2-16, мячи — 87:101

Иван Лугачёв: В прошлом сезоне команда заняла восьмое место в Высшем дивизионе, в этом — двенадцатое. Вылетит ли команда на следующий сезон, учитывая такую тенденцию? Мой ответ — нет. На данный момент невозможно не заметить, что внутри коллектива есть определенные проблемы, но подробно их обсуждать — это не наше дело. Если решить их и продолжить с такой же самоотдачей и рвением, то в следующем сезоне о вылете думать не придется. Команда уже не первый год в Высшем дивизионе, поэтому бояться некого. Вскоре можно и на «еврокубки» замахнуться, но так далеко заглядывать сложно.

11. ДИСА — 42 очка, 12-6-12, мячи — 80:61

Евгений Бакин: Сложно понять, что случилось в этом сезоне с «ДИСой». Базовый для сборной Востока клуб не просто сдал, а упал в игровую пропасть. 11-е место по сравнению с прошлогодним вторым —небо и земля. Весь сезона команда Ильи Дрожжина чередовала победы и поражения. Могли обыграть, например, «Селтик», «Профит», разгромить «Империю» (пожалуй, лучшая игра «ДИСы» в чемпионате). В то же время в одну калитку проигрывали «Коньково» и «РМА», имели проблемы в играх с «Максимумом» и «Бобби Дэззлером».

К концу чемпионата дела у подопечных Дрожжина стали налаживаться. После февральского кризиса «ДИСА» выдала результативный отрезок, в девяти последних турах одержав шесть побед при качественной игре. А в последнем туре в ослабленном составе (Алексей Гусаров в воротах — красноречивое доказательство этого тезиса, как бы он ни был хорош) «ДИСА» взяла и обыграла «Селтик». А затем расправилась с ним же в финале Кубка Востока.

10. Нижгары-Минерал — 43 очка, 12-7-11, мячи — 94:73

Иван Лугачёв: «Нижгары» — одна из главных сенсаций этого сезона. Команда, игравшая четыре последних сезона в «еврокубках», безусловно, должна была занимать место выше. Но расследовать причины этого — вне нашей компетенции, поэтому спишем такой результат на неудачу. При этом «минералы» очень здорово выглядели в матчах с лидерами чемпионата. Подтверждением тому могут служить четыре очка, набранные в матчах с «Мортоном» — 2:2 и 2:1. Поэтому нужно просто преодолеть черную полосу и на следующий сезон снова выходить в «еврокубки», где «Нижгарам» и положено быть.

9. ЛЕБО — 43 очка, 12-7-11, мячи — 100:94

Евгений Бакин: Для меня это название стало синонимом нестабильности. Команда, которая играючи обыгрывает «Усадьбу Банную» со счетом 7:4, а потом играет вничью с «Империей». ЛЕБО — одна из пяти команд, которые забили 100 и более голов за сезон. В то же время «кофейные» пропустили целых 94! На протяжении всего сезона мы не раз убеждались, что команда Артема Макеева может обыграть кого угодно («Усадьба» и «Мортон» не дадут соврать), однако и проигрывали «кофейные» порой с треском.

ЛЕБО — команда крайне скоростная. Быстрые фланги, которые отданы на откуп Минасяну и Карпову — едва ли не главный их козырь. Но очевидно, что для того, чтобы претендовать на самые высокие места, одной скорости мало. «Кофейным» следует научиться не забывать о собственных воротах. У «ЛЕБО» есть Шубкин, один из сильнейших вратарей Лиги, но он все же не всесилен. Если «кофейные» заработают как единый механизм, который редко дает сбои — тогда наша Лига обзаведется еще одним претендентом если не на чемпионство, то на медали уж точно. А пока  девятое место — предел для ЛЕБО.

8. Пятый элемент — 48 очков, 15-3-12, мячи — 94:75

Иван Лугачёв: Команда, пришедшая в звании победителя Первого дивизиона, наверное, могла рассчитывать на более успешный результат, но восьмое место, на мой взгляд, для «желто-черных» —тоже очень неплохой итог. Команде не хватило стабильности: в тех матчах, в которых, казалось, не должно возникать проблем. Но они появлялись, и из-за этого терялись важнейшие очки. Однако топ-командам всегда было непросто с подопечными Павла Рожнова. Этот сезон помог «пятым» сыграться и набраться опыта, поэтому есть хорошая перспектива на следующий сезон, в котором «Пятый элемент» должен выходить в «еврокубки».

7. РМА — 52 очка, 16-4-10, мячи — 111:90

Игорь Сидоренко: Команда с таким составом не должна занимать седьмое место. Вместе с тем не могу сказать, что по тому, как формировалась команда в этом сезоне, «РМА» могли быть значительно выше. Начали сезон неплохо, но оплеуха от «Мортона» спустила «студентов» с небес. Через команду в течение сезона прошло большое количество футболистов. Кто-то остался и продолжает приносить пользу команде до сих пор, а кто-то всё-таки принял решение об уходе. По разным причинам. Не будем сейчас об этом.

Запомнилась феерическая серия, когда ближе к концу сезона перебороли «Пятый элемент», затем вынесли в одну калитку сильный и классный «Трансгарант», ну а после этого взяли и обыграли «Усадьбу Банную», сильнейшую команду Москвы по итогам этого сезона. Вспомнили лучшие годы, можно сказать. В конце сезона была даже возможность попасть в Лигу чемпионов. Но, возможно, даже к лучшему, что «РМА» в итоге в следующем сезоне сыграет в Кубке ЛФЛ. Есть к чему стремиться и в чемпионате.

6. Селтик — 53 очка, 15-8-7, мячи — 92:62

Евгений Бакин: «Селтик» поднялся в Высший дивизион в 2014 году. В первом же сезоне «кельты» стали третьими. А в этом сезоне команда Игоря Ивашкина резко сдала позиции и опустилась сразу на шестое место. Хотя начало сезона выдалось для «Селтика» ударным. Первые одиннадцать туров команда не знала горечи поражений, шла очень ровно и теряла очки лишь в матчах с сильнейшими клубами Лиги (ничьи с «Мортоном» и «Профитом», да и «Пятый элемент» с «ЛЕБО» трудно отнести к слабым коллективам).

В декабре-январе команду настиг кризис. Все началось с поражения от «Трансгаранта», первого в сезоне. Затем была дежурная победа над «Бобби Дэззлером», а потом — серия из четырёх матчей без побед, в ходе которой была добыта лишь одна ничья. Вплоть до последнего тура «кельтов» бросало то в жар, то в холод. Однако именно столь нестабильной команде мы обязаны сказать «спасибо» за внезапное возрождение чемпионской гонки. Как бы грустно это ни звучало, но на этом список достижений «Селтика» в сезоне 2015/16 заканчивается. В весеннее трансферное окно команда неплохо усилилась. Может быть, когда новички полноценно вольются в команду, тогда мы увидим прежний «Селтик». Поживём — увидим.

5. Профит — 55 очков, 17-14-9, мячи — 109:73

Евгений Бакин: По сравнению с прошлым сезоном «Профит» поднялся сразу на две ступени вверх. Однако улучшить свой лучший результат (4-е место в сезоне 2009/10) «оранжевые» не сумели. Причина этого видится в довольно посредственной игре со своими прямыми конкурентами. В матчах с командами из первой четверки «Профит» набрал лишь 4 очка из 24 возможных (единственная победа — над «Коньково» еще в декабре).

Да, «оранжевые» здорово играли с командами классом ниже, много забивали (109 мячей — четвертый результат в лиге), за них играл Зарзанд Абрамян. Однако в реалиях нынешней Восточной Лиги этого недостаточно, чтобы на равных с лидерами бороться за медали. Все-таки шесть очков отставания от ставшего третьим «Трансгаранта» — это довольно много. У «Профита» огромный потенциал, целая россыпь молодых игроков. Посмотрим, как проявит себя молодежь «оранжевых» в следующем сезоне.

4. Коньково — 58 очков, 18-4-8, мячи — 90:62

Шамиль Гаджиев: Душевная команда. Именно такое первое впечатление оставила о себе команда Константина Шелегова. Дружный коллектив, а еще и мощный. «Коньково» может похвастаться тем, что первыми смог обыграть «Усадьбу». Причем всухую! Да, не все получилось. Не самое лучшее окончание 2015 года, обидные поражения в 2016. Все это было. Зацепиться за медали не удалось. Свои «болезни» в «Коньково» знают. Отмечу и очень хорошую селекцию. Алейник и Авдеенко явно усилили команду, когда выбыл Кирилл Свиридов. Концовку чемпионата «Коньково» провело тяжело, но что-то подсказывает, что в новом сезоне в «Коньково» все будет лучше. Тем более, в конце сезона удалось взять Кубок ЛФЛ!

Вновь сложно выделить кого-то. Первая часть сезона удалась Кириллу Свиридову. Защитник был лучшим бомбардиром команды, но затем — обидная травма, и вторую часть сезона Кирилл провел в лазарете, но ближе к самому концу вернулся. Отмечу также Анатолия Перемитина вместе с Игорем Шеиным. Огромный объем работы проделал каждый из них в этом сезоне. Хотя, повторюсь, что сложно выделить кого-то. Уж больно ровная команда. Обидное четвёртое место в этом сезоне, как кажется, только разозлит команду Шелегова.

3. Трансгарант — 61 очко, 19-4-7, мячи — 87:57

Иван Лугачёв: О подопечных Семочкина весь сезон шли разговоры как о команде, которая играет в «антифутбол». Но я как очевидец скажу, что мне было приятно наблюдать четко выстроенную оборону и грамотную игру на контратаках. Да и игра в передней линии радовала не меньше — своевременные подключения крайних защитников, великолепная игра нападающих.

Также нельзя не отметить «хоккейные» замены «ТГ». Игроки менялись сразу по несколько человек. Очевидно, что эти люди сыгрывались на тренировках, и от этого командные взаимодействия получали огромный плюс. В целом, команда оставила очень хорошее впечатление. Особенно учитывая тот факт, что это их первый сезон в Высшем дивизионе, третье место — достойный результат. Будет очень интересно посмотреть на «Трансгсарант» в «еврокубках». Думаю, там есть неплохие шансы.

2. Мортон — 70 очков, 22-4-4, мячи — 130:51

Шамиль Гаджиев: Нет, они не хуже «Усадьбы». Они все так же сильны. Почему вторые? Банально, но что-то пошло не так. Не так пошел сезон после новогодней паузы, не так закончился для команды Кубок ЛФЛ. Не так. Но так, как надо, была обыграна «Усадьба», так, как надо, был проведен финишный этап сезона и важнейшие матчи (например, с «Трансгарантом»). Характеру «строителей» можно позавидовать. На мой взгляд, так, как они, никто в Лиге не умеет злиться на себя и соперника и заряжаться в нужный момент. В середине сезона, когда подопечных Евгения Джураева начало лихорадить, все поголовно стали короновать «Усадьбу». Все. Только не «Мортон»! Они почти смогли лишить «Усадьбу» заветного золота.

Сложно выделить лидера. Максим Мухин и Сергей Демянков рисовали в центре поля порой нечто невероятное. Обостряющий пас, забегания, а порой и самостоятельное решение атаки — все то, что они великолепно в этом сезоне делали. Николай Миронов проявил себя настоящим универсалом. Где только его мы не видели в этом сезоне: и в обороне, и в средней линии, и на фланге. Думается мне, что только Дениса Зайку на воротах он не сменял. Собственно, впечатлил и Зайка. Его прыжки, его сэйвы и его умение подбодрить партнеров по-настоящему впечатляли! Ну а чуть ближе к центру поля от своих ворот разместился Юрий Козлов, также шикарно игравший в этом сезоне. «Мортон» как и их главный соперник, представляет собой мощнейший механизм. В этом сезоне — чуть менее мощный, но следующий сезон откроет очередной раунд злейшего противостояния и даст ответ на вопрос — кто правит на Востоке?

1. Усадьба Банная — 75 очков, 25-0-5, мячи — 131:42                                                           

Шамиль Гаджиев: Кто-то — уверен, найдутся и такие — скажут, что «Усадьба» этого не заслужила, что «Усадьба» не наиграла на второе подряд чемпионство. Займу сторону чемпионов и скажу о том, что если не «банщики», то кто? Кто, если не самая стабильная команда Лиги? Да, безусловно, весной получалось не все, были поражения от «ЛЕБО» и «РМА», а памятные 2:6 от «Мортона» останутся у нас у всех надолго в памяти, но остальной сезон «Усадьба» провела мощно и очень сильно!

Признаюсь честно, выделить в «Усадьбе» кого-то сложно. Выделю, пожалуй, Александра Сучкова. Да, именно его! Именно тренера «банщиков», который грамотно руководит действиямсвоих подшефных, в каждом матче выкладываясь не меньше, чем они. Пусть не обижаются на меня игроки, но отметить кого-то одного просто невозможно. «Усадьба» — это мощный коллектив, механизм, машина, все части которой слаженно и четко работают, а в нужный момент демонстрируют МОЩЬ!