4 мин.

Смотреть РФПЛ хочется чуть меньше. Взгляд новичка пресс-службы на Восточную Лигу

Третья неделя моего пребывания в Восточной Лиге подходила к концу. Снег покрыл московский асфальт и газон успевшего стать немного родным стадиона «Спартак». Холодало. Работать было все интереснее и интереснее. «Но почему?» – спрашивал я сам себя.

Все просто. Ты что-то постепенно узнаешь о каждой из команд и об их положении в Лиге, а здесь все очень интересно. Есть два лидера – угадайте, кто. Более опытные коллеги просят смотреть на «банщиков» и «строителей» особенно внимательно. Пока наблюдаешь за их матчами с другими командами, не можешь определить, кто из них лучше. Но судьба-злодейка дарит мне возможность увидеть восточное «эль Класико». Грех терять такую возможность!

«Ты не смотри на то, что они любители. Играют они шикарно» – услышал я в один из первых дней. Матч «Усадьбы Банной» и «Мортона» стал ярким тому подтверждением. Классные скорости, яростные стыки, а самое главное – атмосфера. Настоящее дерби, даже зрителей на трибунах и вокруг поля приличное количество! Курамшин и Мосаутов принесут победу «Усадьбе», но какой матч подарят они, их партнеры и соперники всем нам! Без вопросов. К слову, лидеров нельзя не запомнить, играют они и вправду классно. Даже валидольный матч «Мортона» и одного из аутсайдеров – «Бобби Дэззлера» – показал класс и умение одного из тяжеловесов Лиги вовремя собраться. Кто бы смог, ведя 4:1, потом доигравшись до 4:4, вовремя собраться и забить пятый? Фантастика!

Но не только игра грандов приковывает внимание к Востоку. Смотрю на матч «Пятого элемента». Задаю вопрос: «Они, видимо, давно тут?». «Кто? Пятый? Нет, ты что? Это новички!». Это потом я узнал, что они одержали 32 победы в 34 матчах в Первом дивизионе. А потом выясняется, что и «Трансгарант» тоже вышел только сейчас. Восток балует новичка неожиданными фактами! Дебютанты Высшего дивизиона мало того, что идут среди лидеров, так еще и играют шикарно! А сколько тот же «Пятый элемент» забивает. Больше – только дуэт лидеров! Вот вам и новичок. Смотреть после этого российскую Премьер-Лигу хочется чуть меньше.

Ладно, эти новички хорошо начали. Уже никто не вспомнит, что только пришли. Но аутсайдеры – и те нет-нет, да и выдадут классный матч. «Останешься на «ДИСА» – «Империя»?»- спрашивал один из коллег. «Нет, я – домой, чего там смотреть?». Ох, как я ошибался! «Империя» хоть и идет внизу, но матч выдала хороший! И результата добилась – 2:0. У серебряного призёра прошлого сезона! «Это Восточная Лига, старик» – сказал один из коллег. Нечего добавить.

Много не только интересного футбола, но и интересной работы. Чуть больше часа стоять на бровке в холод и писать протокол матча… Звучит не очень, правда? В первые дни хотел отдать все, чтобы не делать этого. Однако вскоре, прочувствовав весь шарм и кайф этой работы, понял, что это интересно, а иногда даже самому хочется выскочить на поле и что-то указать судье или игрокам. Нельзя. Эх! Держим эмоции в себе.

Протоколы сданы, лучшие игроки выбраны, теперь – со свежей головой делать сюжет. Тонны эмоций от матчей становятся километрами текста в компьютере, а затем озвучиваются для сюжета. Процесс казалось бы, простой. Однако преподать эти эмоции так, как нужно, – задача не самая простая. Уф, сюжет сдан, работа позади. Самое волнительное – это выход программы. «Восточное время» ждешь так же сильно, как матч любимой команды. Саша Палюткин представляет твой сюжет. Волнение, пара минут – и выдох… Да-да, это тоже часть Восточной Лиги для меня. Мечта взять в руки микрофон и комментировать с бровки или вовсе из кабины становится все больше и сильнее…

Но не только те или иные команды, матчи или игроки затянули меня в Лигу, но и те, кто не является ее главными героями. Те, которые объясняли и помогали мне понять, что здесь да как.. В судейской – дружественная атмосфера, новичка в моем лице приняли очень спокойно и тепло. Коллеги-журналисты все объяснили, показали, рассказали. Тренеры порой заводят «за кулисы» игры и процесса подготовки.

Восточная Лига – не только лучшая любительская лига Москвы, но и самая теплая, несмотря на близость к Яузе. Морозы для меня все незаметнее и незаметнее, а выходные я жду не ради отдыха, а просто для того, чтобы отправиться по привычному маршруту в Академию имени Черенкова. Посмотреть очередную порцию матчей, обсудить ее с теми или иными людьми, составить свое впечатление, согреться чаем в судейской и вновь приступить к рабочей неделе.

Шамиль Гаджиев