7 мин.

Обзор 1-го тура в первом дивизионе

Спустя неделю после официального начала сезона, наконец-то стартовал первый дивизион. В этом году чемпионат обещает быть гораздо более интригующим и интересным. Об этом можно утверждать уверенно, стоит только поглядеть на список команд. По сравнению с прошлым сезоном ростер обновился больше чем на 50 % - сразу 10 новых клубов появилось в дивизионе. И самое главное, что средний уровень дивизион явно вырос, и так сразу и не выделишь очевидных фаворитов и аутсайдеров.

Первый тур получился усеченным – из девяти матчей состоялось всего шесть. Оно и понятно, многие команды ещё не собрали оптимальные составы, и начинать сезон с возможного поражения не очень хочется. Из состоявшихся игр можно четко выделить две категории: в которых исход игры был неясен до самого финального свистка, и те, где очень быстро всё стало понятно.

 

Без борьбы:

«Олимп-Развилка» – «Звезда» 12:1 (6:0)

Голы: Шумлянский(6), Лебедев(2), Юркин(2), Аникушин, Колосов – Телков

Предупреждения: Аникушин, Демб – Егоричев, Ковалёв

Последнее свидание этих команд в рамках тридцать второго тура прошлого чемпионата закончилось для «Звезды» сокрушительным поражением со счётом 2:12. Ни до, ни после этого команда Вячеслава Пшеничникова не пропускала больше восьми мячей за игру. Правда такому разгрому было более-менее рациональное объяснение – гости всю игру провели всемером. И вот старт нового сезона, состав «Звезды» можно считать близким к оптимальному, а результат всё равно неутешительный. Причём если по пропущенным мячам удалось выполнить «норму», то по забитым всё стало ещё хуже, и единственный гол гостей на свой счёт записал Вячеслав Телков. У хозяев похоже своего любимого соперника нашёл Кристиан Шумлянский – к покеру в прошлом матче между этими командами он добавил шесть мячей в первом туре нового сезона. Ещё два голевых удара и четыре передачи на счету второго бомбардира прошлого сезона Дениса Лебедева, и вообще, о таком начале чемпионата можно только мечтать.

***

«Экстрим Нетворкс-2»– «Авто-Стандарт» 8:2 (4:1)

Голы: Савенко(2), Трусов, Саидов, Захаров, Проскура, Макаров, Варченко(аг) – Максимцев, Окулов

Предупреждения: Проскура – Варченко, Корсунов, Филилеев

 

alt

Эти же соперники встречались в последнем туре прошлого чемпионата, и тогда «Авто-Стандарт» чудом избежал технического поражения, с трудом набрав необходимое количество игроков. Но это не помогло им показать достойный результат, и финальный свисток арбитра зафиксировал самую крупную победу в сезоне для «Экстрима» (11:0), ставшую одновременно с этим крупнейшим поражением для «Авто-Стандарта». Новая встреча получилась в какой-то степени похожей, и вновь гости были вынуждены начинать в меньшинстве. Один из игроков «Авто-Стандарта» перепутал стадионы, и приехал со значительным опозданием. Если говорить о самой игре, то преимущество шестой команды чемпионата над одиннадцатой было заметно не вооруженным взглядом, и оба тайма закончились разгромами гостей. Пока сложно понять, то ли это «Экстрим» был так хорош, то ли «Авто-Стандарт» продолжает своё падение образца концовки прошлого чемпионата.

***

«Смена» – «Беркут» 3:10 (0:4)

Голы: Бехбудов, Гусев, Миначев – Пеганов(4), Аблимуратов(3), А. Неясов(2), Климонтов

Удаление: нет - Хлебников

В межсезонье «Беркут» был на грани распада, но в итоге бразды правления перешли к братьям Неясовым, и самобытную команду удалось сохранить. Хотя избежать серьезного обновления состава не удалось, ведь в другие команды ушло сразу несколько ключевых игроков, а учитывая, что похвастать глубокой явкой клуб не мог, интересно было понаблюдать за первым матчем нового сезона. Правда это зрелище оказалось испорчено по вине «Смены», которая смогла привезти на игру всего семь человек, да ещё и без голкипера. Очень быстро исход встречи был решен, но бегать под проливным дождём пришлось всё оставшееся время. Из интересных событий можно выделить покер Ивана Пеганова, гол с центра поля пропущенный Константином Хлебниковым, который был удалён за фол последней надежды, но Сергей Кожин, который с точки обычно не промахивается, не смог переиграть Эмиля Атауллова, заменившего в воротах своего партнёра. Для обновлённого «Беркута» такая победа очень нужна, и может помочь почувствовать уверенность в собственных силах, ну а «Смене» в следующий раз стоит более ответственно подойти к сбору на игру, иначе такие разгромы могут стать неприятной традицией.

***

Никто не хотел уступать:

 

«Стандарт» – «Атлетико» 2:1 (0:0)

Голы: Рокотянский, Шестопалов - Попов

Предупреждения: Ситдиков – нет

 

Подробности матча все желающие могли наблюдать в видеообзоре матча от медиа-службы лиги. Игра получилась не слишком яркой и богатой на голы и опасные моменты, но от двух команд с крепкой обороной не стоило ожидать чего-то иного. Пропустив не логичный гол с центра поля «Стандарт» сумел отомстить в конце, подкараулив ошибку Сергея Мачина. «Атлетико» третий сезон подряд начинает с поражения, причем каждый раз уступает, открыв  счёт в матче. Правда динамику можно назвать положительной: 1:7 от «Экскорта», 1:4 от «Олимпии», и вот теперь 1:2 от «Стандарта».

***

«Мера» – «Коррида» 2:4 (2:0)

Голы: Кабельников, Панков – Калинкин(2), Володин, Иванов

Предупреждения: нет – Тимохин, Щебляков

Это противостояние можно было представить как встречу двух лучших бомбардиров прошлого сезона в первом и втором дивизионах. Евгений Панков и Дмитрий Калинкин представляют собой совершенно разный тип нападающих, и забитые мячи в их исполнении также различаются друг от друга. Начало матча осталось за «Мерой», которая в первом тайме довольно уверенно контролировала ход игры. Сначала Евгений Панков отметился своим первым в сезоне голом, а чуть позже его почин поддержал Кирилл Кабельников, быстрее всех разобравшийся в толчее у границ штрафной площади. Такое развитие событий не сломало «Корриду», которая в самом начале второй половины отыграла один мяч усилиями Дмитрия Калинкина. После этого инициатива прочно перешла к гостям, которые в середине тайма в течение минуты сначала отыгрались, а затем и вышли вперёд. «Мера» попыталась включиться, но сделать это было очень непросто, поймавший кураж соперник не желал отдавать с таким трудом завоёванное преимущество. А минут за пять до финального свистка «Коррида» вновь выстрелила двойным ударом, но если первый гол арбитр отменил, то шикарный дальний выстрел Дмитрия Калинкина никаких вопросов не вызывал и поставил окончательную точку в матче

***

«Нефтяник» – «Команчи» 0:1 (0:1)

Гол: Подшивалов

 Предупреждения: Бочаркин, Кудишкин, Матвеев – Апресян, Подшивалов

Совсем недавно эти команды встречались в рамках переходного турнира, и тогда сыграли яркий и запоминающийся матч, закончившийся со счётом 5:5. Первый тур нового сезона вновь свёл их вместе, и на этот раз встреча получилась куда менее результативной. «Нефтяник» провёл очень хорошую трансферную работу в межсезонье, подписав несколько сильных исполнителей, состав же «Команчей» практически не претерпел изменений. В итоге всё решил стандартный набор для Сергея Подшивалова – гол и желтая карточка, которые очень часто идут у него вместе, и на этот раз этого хватило для победы.

***

Таблица

alt

***

Игроки, наиболее ярко проявившие себя в Первом туре:

Кристиан Шумлянский

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

Шесть голов и две передачи сделали нападающего «Олимп-Развилки» лидером снайперской гонки.

Иван Пеганов

alt

 

 

 

 

 

 

 

  

Те же самые 8 очков (4+4) по системе гол+пас на счету полузащитника «Беркута», который вдоволь поиздевался над игравшей в меньшинстве «Сменой».

Дмитрий Калинкин

alt

 

 

 

 

 

 

 

  

Два гола и голевая передача Дмитрия принесли его команде волевую победу над «Мерой».

***

Обзор подготовил Иджилов Олег