7 мин.

Трент Александер-Арнольд: Фулбек, вингер, плеймейкер

В преддверии главного матча первого круга АПЛ, можно найти множество персональных противостояний:

  • Клопп против Пепа

  • Алиссон против Эдерсона

  • Фабиньо против Фернандиньо

  • Фирмино против Жезуса

  • Мане против Стерлинга

  • Ловрен против Отаменди

Но пожалуй самым неожиданным и возможно самым важным станет противостояние двух плеймейкеров — Кевина Де Брюйне и Трента Александера-Арнольда.

Пару лет назад, услышав о таком будущем, болельщики Ливерпуля наверняка решили бы, что Трента перевели в центр поля (это уже тогда предлагали некоторые эксперты). Но Юрген Клопп выстроил систему, в которой молодой скаузер выходит на позиции правого фулбека, совмещая при этом функции плеймейкера и вингера.

Линии на карте пасов из последнего матча Ливерпуля немного жирнее обычного, но лидерство ТАА по передачам, продвигающим атаку, уже стало нормой.

Трент несколько раз появлялся на поле еще в сезоне 16/17, но полноценным игроком основной обоймы стал лишь в следующем. Даже тогда, в 18 лет, он был весьма серьезно вовлечен в игру (57,5 передач за матч в то время, как его предшественник Клайн в двух предыдущих сезонах имел 45,9 и 48,6). С каждым следующим годом Трент участвовал в игре всё больше:

Сейчас он касается мяча на чужой трети в 1,5 раза чаще, чем в сезоне 17/18. При этом количество касаний на своей половине поля практически не изменилось (40,2 > 41 > 40,7). Среднее количество передач выросло почти на 10 и дошло до 67 в среднем за 90 минут, но это далеко не предел. После 4 матчей группового этапа Лиги Чемпионов Трент уступает лишь Родри:

По сравнению с первым сезоном количество созданных моментов увеличилось в 2,5 раза, а большие шансы скаузер штампует и вовсе в 4,5 раза чаще. Конечно это связано не только с индивидуальным прогрессом. Команда старается своим движением создать Тренту дополнительное свободное пространство для передач без сопротивления, в основном данную роль выполняет Хендерсон, открываясь во фланг или полуфланг. Если при этом на поле есть Салах, возле которого априори дежурят, то Александер-Арнольд практически гарантировано получает определенную свободу. Но важно и то, как он ей распоряжается — в 2019 году Трент лучший в клубе абсолютно по всем созидательным параметрам:

Энди Робертсон близок по многим пунктам, и его игра также вызывает восторг, но в отличии от своего более молодого партнера, шотландец всего лишь атакующий фулбек мирового класса. Роббо обладает отличной скоростью, хорошо играет в короткий пас, имеет отличное взаимопонимание с Садио Мане, и опасно подает в штрафную. Но арсенал Трента куда обширнее, а подачи точнее:

Помимо подач он всегда ищет вариант развить атаку через проникающий пас в зону перед штрафной, куда часто опускается Фирмино (в этом сезоне уже были голевые атаки, начинающиеся именно с такой передачи). Но самое интересное в его игре происходит из более глубоких позиций. Трент отлично чувствует, когда в построении соперника образуется брешь и мгновенно направляет через неё мяч (это и сквозные передачи низом через центр поля, и своевременные радиоуправляемые переводы на левый фланг, и забросы на Салаха). Некоторые пасы так хороши, что их хочется пересматривать снова и снова.

С 15 лет Александер-Арнольд играл опорного полузащитника в команде у нынешнего ассистента Юргена Клоппа.

«Когда Трент был моим капитаном на уровне U16, он смог контролировать ритм и заставить команду играть, как никто другой. Некоторые люди рождены, чтобы стать футболистом; он определенно один из них» (с) Пепейн Лейндерс

Сам ТАА в недавнем интервью вспоминал, как голландец учил его играть в центре полузащиты и диктовать темп игры. Они оставались вдвоем после тренировок и часами отрабатывали передачи в 2 касания и другие игровые элементы. Иногда это затягивалось до такой степени, что на поле в Киркби уже гасли прожекторы, возможно тогда Трент и усвоил простой урок — соперник не перехватит твой пас, если не увидит его.

Выборка в 171 угловой не так велика, но на данный момент Александер-Арнольд превосходит даже Джеррарда. Шестой ассист с углового пришелся на 94 минуту матча с Астон Виллой на прошлых выходных. Это была сотая игра Трента за Ливерпуль, и лишь три футболиста в истории клуба быстрее достигали данной отметки:

ТАА неоднократно признавался, что его цель — стать капитаном Ливерпуля. Судя по всему на это есть хорошие шансы, ведь раньше сто матчей за Красных в столь молодом возрасте проводили лишь будущие капитаны (и Оуэн со Стерлингом, которые покинули клуб в 24 и 20 лет соответственно).

Прямо сейчас Трент является рекордсменом клуба по проценту побед, среди футболистов отыгравших как минимум 100 матчей:

Отчасти это удача, ведь он закрепился в основе как раз перед тем, как Ливерпуль начал побеждать в большинстве матчей. Но с другой стороны было отчетливо видно, насколько меньше становилось мысли в атаке, когда ТАА отсутствовал. В 2019 году Ливерпуль четыре раза играл в АПЛ без Трента и в трёх из них терял очки (Лестер, Вест Хэм, МЮ). Во время поражения на Камп Ноу 0-3 его тоже не было на поле.

Но вернемся к сравнению с Кевином Де Брюйне:

Трент лучший ассистент АПЛ в 2019, но КДБ превосходит скаузера по их частоте, а также по большим шансам и немного по среднему показателю хA (ожидаемые ассисты). Точность их кроссов практически идентичная.

Если говорить об этом сезоне отдельно, то Трент второй в лиге по большим шансам (9) после бельгийца (11), и первый по ожидаемым ассистам (4,01), второй как ни странно КДБ (3,81). Глядя на данную статистику возникает резонный вопрос — не перевести ли Клоппу своего плеймейкера на более традиционную для этой роли позицию? Ответ уже давал Лейндерс:

«Я уже говорил несколько раз, что не уверен, как будет развиваться игра, единственное, что я знаю, это то, что команды все лучше и лучше закрывают центр. Таким образом, фланги становятся более интересными и более важными, чтобы иметь на них хорошую позиционную игру и созидательную идею.»

«Трент - это тот, кто демонстрирует нам, что с этой позиции он играет там как центральный полузащитник. Конечно, из центра поля вы можете оказываться гораздо в большем количестве позиций. Он умеет это, он делал это раньше.»

«Но в данный момент, почему вы думаете об этом, если у вас такой полузащитник, а Трент выполняет то же, как фулбек? Но, конечно, он может это сделать»

Когда в 17 лет ТАА перевели на правый фланг обороны, он многому научился, просматривая записи с действиями Филиппа Лама и Дани Алвеса. Сейчас Трент сам задает новые стандарты для современного крайнего защитника.

Спасибо за внимание.