4 мин.

Голландская стена

Всего 10 месяцев назад Ливерпуль совершил самый дорогой трансфер защитника в истории футбола. Сейчас, глядя на преображение оборонительных редутов Красных, можно с уверенностью сказать, что Вирджил стоил каждого потраченного на него фунт

Со старта прошлого сезона команда провела 48 матчей в АПЛ, половину с ван Дейком и половину без:

Ливерпуль с ван Дейком и без

После прихода голландца Ливерпуль пропускает в 2(два!) раза меньше. Соперники реже приближаются к воротам Красных(83 точные передачи в двадцати ярдах от гола против 102). Также, благодаря отличному первому пасу Вирджила, команда стала более устойчивой к высокому прессингу, и теперь уступает по OPPDA только Манчестер Сити.

Оборона Красных стала гораздо надежнее, не только относительно себя прежней, но и в сравнении с грандами мирового футбола. Для сравнения взяты 24 матча Ливерпуля с ван Дейком в составе и 24 последних матча каждой из представленных команд:

Оборонительная статистика топ клубов

Как видно из таблицы, на данном временном отрезке мерсисайдцы занимают 2-3 место по качеству обороны, уступая только МС, и находясь примерно на одном уровне с Ювентусом.

Очевидно, что под предводительством Вирджила лучше заиграла вся защитная линия, и его вклад нельзя ограничивать лишь оценкой индивидуального мастерства. Но статистически ван Дейк был лучшим защитником лиги ещё в Саутгемптоне и остается таковым по сей день:

Лучшие защитники АПЛ

Вирджил не так часто идет в отбор, но делает это практически безошибочно. Соперники проходят его в разы реже, чем других защитников. А на втором этаже голландец просто король.

Удивительно, как большие клубы не оторвали его с руками после первого же сезона в АПЛ, когда Вирджила выбрали игроком года в Саутгемптоне(занявшем 6 место, всего на 3 очка отстав от МЮ и МС). Тогда за Святых феерили Садио Мане - 11 голов(включая самый быстрый хет-трик в истории лиги) и 6 голевых передач, Грациано Пелле(те же 11+6), Душан Тадич(7+12), но награду получил именно ван Дейк. И с тех пор он держит марку, мало кто может похвастаться настолько стабильными показателями:

Прогресс ван Дейка в АПЛ

В этом сезоне процент выигранных верховых дуэлей немного упал, но выборка в 10 матчей достаточно мала, и скорее всего на дистанции голландец вернется к привычным 70+%

Вирджил выглядит эталоном надежности и на фоне лучших защитников европейских клубов:

Сравнение ван Дейка с лучшими центральными защитниками

Всех их в разы чаще проходят, и все они выигрывают значительно меньше верховых единоборств. Пике имеет лучший процент, но если для ван Дейка 70+ это норма, то показатель испанца аномальный, обычно Жерар выходит победителем из 63-68% верховых дуэлей.

Также стоит отметить важную роль голландца при конструировании атак. В среднем за матч создается 0,52 xG после атак, в зарождении которых он участвовал(в Ливерпуле больше лишь у Наби Кейта, а среди центральных защитников АПЛ только у Стоунза и Ляпорта.) Для сравнения также приведены 2 лучших защитника Ла Лиги по данному показателю(Бартра и Умтити) и еще несколько игроков из топ клубов:

Билдап ван Дейка

Но, как бы ни был хорош Вирджил, многое зависит от второго защитника. Так кто же должен стать его основным напарником по центру обороны?

Напарники для ван Дейка

Лучшую статистику Красные демонстрировали со связкой Гомес-ван Дейк, но здесь стоит учитывать два фактора:

1) Во всех этих матчах за их спиной находился Алиссон Беккер.

2) Показатели связки с Ловреном изрядно подпорчены топовыми матчами. 1 гол был пропущен от МС, 1 от Челси, по 2 от Тоттенхема и МЮ, 6 от Ромы, 3 от Реала(против которого Деян был едва ли не лучшим). В остальных 9 играх хорват и голландец позволили сопернику забить лишь однажды(гол Кардиффа).

В целом любое из трёх сочетаний имеет право на жизнь, но огромный потенциал для роста делает Гомеса наиболее предпочтительным вариантом.