5 мин.

Мо Салах и его Красные предшественники

Мохаммед Салах стал 11 футболистом Ливерпуля, признанным игроком сезона по версии одной из двух ассоциаций(футболистов и журналистов).Предлагаю вспомнить остальных героев Энфилда, становившихся лучшими в лиге:

Иан Каллаган 1973/74 - по версии журналистов. Ливерпуль закончил чемпионат на втором месте, в 5 очках отставания от Лидса. Но завоевал второй в своей истории Кубок Англии. Каллаган, для которого тот сезон стал уже пятнадцатым во взрослом футболе, провел все матчи(61) от звонка до звонка и был по достоинству вознагражден.

Иан Каллаган

 

Кевин Киган 1975/76 - по версии журналистов.Ливерпуль оформил дубль(Чемпионат + Кубок УЕФА), а Киган безусловно был его самой яркой звездой, хоть и забивал меньше партнера по нападению Тошака.

Кевин Киган

Киган получает награду из рук Дикси Дина - легенды Эвертона

 

Эмлин Хьюз 1976/77 - по версии журналистов.Ливерпуль вновь праздновал победу в чемпионате, а на смену Кубку УЕФА пришла победа в Кубке Чемпионов. Эмлин сыграл во всех 62 матчах и на правах капитана поднял над головой два кубка, а затем и личную награду.

Эмлин Хьюз

 

Кенни Далглиш 1978/79 - по версии журналистов. Ливерпуль уступил уступил МЮ в полуфинале кубка Англии, вылетел от Андерлехта в КЧ, но очень уверенно оформил чемпионский титул. Это был второй сезон Далглиша в Ливерпуле, и никто уже не жалел об уходе Кигана.

Кенни Далглиш 1982/1983 - по обеим версиям.Ливерпуль оформил дубль(Чемпионат + Кубок Лиги), Кенни забивал сам, помогал забивать Рашу и вполне закономерно получил единогласное признание со стороны журналистов и футболистов. А в конце года Король занял второе место в борьбе за Золотой мяч.

Кенни Далглиш

Награду от ассоциации журналистов Далглишу вручает Сэр Стэнли Мэтьюз

 

Терри МакДермотт 1979/80 - по обеим версиям. Ливерпуль завоевал очередной чемпионский титул, опередив МЮ на 2 очка. МакДермотт играл под нападающими, которым помог забить 63 мяча за сезон. Сам Терри отметился 16 голами.

Терри МакДермотт

 

Иан Раш 1983/84 - по обеим версиям.Ливерпуль оформил требл(Чемпионат, Кубок Чемпионов и Кубок Лиги). Для Раша этот сезон был определенно лучшим в карьере, валлиец забил 32 мяча в чемпионате и 47 во всех турнирах.

Иан Раш

 

Джон Барнс 1987/88 - по обеим версиям.Ливерпуль уверенно поставил в музей очередной чемпионский титул. Новичок команды Джон Барнс, купленный у Уотфорда, играл настолько ярко, что забрал обе индивидуальные награды.

Джон Барнс 1989/90 - по версии журналистов.Последнее на данный момент чемпионство Ливерпуля. Барнс выдал свой самый результативный сезон, перестреляв самого Раша.

Джон Барнс

 

Стив Никол 1988/89 - по версии журналистов.Ливерпуль добыл Кубок Англии в драматичном финале с Эвертоном. Но упустил чемпионский титул в еще более драматичном матче последнего тура с Арсеналом. При определении лучшего игрока сезона, журналисты отдали предпочтение Стиву Николу. Футболисты же выбрали Марка Хьюза, занявшего 11 место с МЮ.

Стив Никол

 

Стивен Джеррард 2005/06 - по версии футболистов.Ливерпуль провел сильный сезон, но ничего не смог противопоставить 91 очку Челси. Джеррард забил 23 мяча во всех турнирах, и два из них в победном финале Кубка Англии.

Стивен Джеррард 2008/09 - по версии журналистов.Ливерпуль остановился в шаге от титула, а Джеррард обновил свой рекорд результативности, забив 24 мяча во всех турнирах.

Стивен Джеррард

 

Луис Суарес 2013/14 - по обеим версиям.Уругваец мог получить свою награду еще годом ранее, но тогда предпочтение отдали Бэйлу. На этот раз Суарес играл так, что других вариантов попросту не было.

Луис Суарес

 

Мо Салах 2017/18 - пока только по версии футболистов.Скоро станет известно будет ли нынешний сезон успешным для Ливерпуля, сколько еще рекордов побьет Салах, какое место он займет в борьбе за Золотой мяч и признают ли его игроком сезона журналисты. А пока поздравляем Мохаммеда с заслуженной наградой.

Мо Салах