2 мин.

Лучшие десятки АПЛ

Лучшие десятки АПЛ

Пожалуй наиболее важными показателями для игроков данного амплуа являются ожидаемые ассисты(хA) и количество минут на ассист. И здесь на фоне остальных выделяются Коутиньо, Де Брюйне и Озил. Каждый из них достаточно часто создавал качественные моменты для партнеров, но бельгиец делал это на протяжении большего количества матчей(разница в 850 минут). Глядя на прошлые показатели хA(КДБ - 0,49; Месут - 0,52; Филипе - 0,25) можно предположить, что количество ожидаемых ассистов Коута снизилось бы на более длинной дистанции.

Количество голов и xG в большей степени зависят от роли игрока в команде, и их трудно занести в пассив КДБ и Озилу. Лидерами здесь являются Коутиньо и Азар, но если Эден копирует свою прошлогоднюю скорострельность, то показатели бразильца аномальны, и вряд ли сохранились бы на столь высоком уровне, останься он до конца сезона. Также нельзя не отметить Мареза, при достаточно низком количестве хG он очень хорошо использует свои возможности.

По обводкам всех превосходят Азар и Де Брюйне, но если в арсенале Эдена это едва ли не главное оружие, то Кевин больше нацелен на пас. Худшие по данному показателю Марез и Эриксен. Кристиан редко идет в обыгрыш, и в половине случаев безуспешно. При этом он часто теряет мяч, в основном из-за неудачного приема. Рияд также совершает много потерь и часто ошибается во время дриблинга, но при этом у него не мало успешных обводок и как следствие заработанных фолов. Отдельно стоит отметить феноменально низкий показатель потерь владения у Маты, вкупе с лучшим процентом точности передач это говорит о стремлении минимизировать ошибки - видимо это и нужно Моуриньо.

Что касается действий без мяча, здесь особняком стоит Де Брюйне, который играет важнейшую роль не только в сохранении контроля над мячом, но и в его возвращении. С приходом Гвардиолы количество отборов Кевина выросло сначала с 1,2 до 1,5, а затем и до нынешних 1,9. Тоже самое с перехватами(от 0,7 до 1). У остальных достаточно ровные показатели, со знаком минус выделяется только Азар, который практически не участвует в оборонительных действиях(во времена Моуриньо он совершал по 0,7-0,9 отборов, сейчас 0,2).

В целом лучшей десяткой в классическом ее понимании выглядит Де Брюйне. Коут и Озил тоже хороши, как и Азар, но он скорее десятка ложная.