8 мин.

Liverpool FC best XI. Часть 1: Англия

Символическая сборная лучших английских игроков в истории Ливерпуля. #субъективно

Символическая сборная англичан, игравших за Ливерпуль

Вратарь: Рэй Клеменс(1967-1981)

Пожалуй лучший вратарь в истории Ливерпуля. Его надежная игра в воротах была важнейшей составляющей феноменального успеха клуба в 70-х. Сам Рэй шутил, что иногда чувствует будто не нужен этой команде, и если довелось совершить 2-3 сейва, то денек уже выдался трудным. За всю свою продолжительную карьеру Клеменс установил множество рекордов, некоторые из которых держатся до сих пор. 335 сухих матчей в составе Ливерпуля кажутся совершенно недосягаемым показателем. Также ему принадлежит рекорд по количеству сухих матчей в одном сезоне(28 в 1978/79, когда Рэй пропустил всего 16 мячей в 42 играх). Сыграл на ноль Клеменс и в своем последнем матче за Красных, который пришелся на победный финал Кубка Чемпионов против мадридского Реала(1:0).

Левый защитник: Алан Кеннеди(1978-1985)

Покидая газон Уэмбли в мае 1974 года, выступавшие за Ньюкасл Кеннеди и МакДермотт вряд ли могли представить сколь славные времена ждут их в стане сегодняшних обидчиков(Ливерпуль победил 3-0, принеся последний трофей в увесистую копилку Билла Шенкли). В отличии от Терри, перебравшегося на Энфилд уже в следующем сезоне, Кеннеди пришлось пылить за Ньюкасл еще 4 года. Первый матч в красной футболе Алан начал не лучшим образом, допустив целый ряд ошибок. Уходя на перерыв он ждал слов поддержки от тренера, но Боб Пейсли выдал: "Я думаю они застрелили неправильного Кеннеди". Несмотря на подобный старт, Алан быстро застолбил за собой место основного левого защитника на ближайшие 7 лет, выиграв 5 чемпионских титулов и 2 Кубка Чемпионов, в финалах каждого из которых забивал решающие голы.

Центральный защитник: Эмлин Хьюз(1967-1979)

Эмлин Хьюз

Когда Билл Шенкли лично повез Эмлина подписывать контракт с Ливерпулем, в них врезался автомобиль с женщиной за рулём, разбив все задние габариты на машине Шенкса. Так как Билл хотел побыстрее завершить все дела, дабы новобранец смог принять участие в следующем матче, он обменялся номерами телефонов с женщиной, и поехал дальше. Буквально через пару кварталов их догнал полицейский автомобиль и сообщил о невозможности продолжать движение в этом автомобиле, поскольку у него отсутствуют задние габаритные огни. Шенкс попытался объяснить ситуацию, но офицер был непреклонен. Тогда Билл сказал: «Вы знаете, кто находится в этом автомобиле?». Хьюз уж было решил, что это один из типичных стариков с раздутым самомнением. Полицейский ответил: «Нет, я Вас не узнаю». На что Шенкс выпалил: «Да не меня, дурак! Рядом со мной сидит будущий капитан сборной Англии!». Девятнадцатилетний Эмлин сходу пробился в основу Ливерпуля, а спустя два года дебютировал за сборную, которую затем 23 раза выводил на поле с капитанской повязкой.

Центральный защитник: Фил Томпсон(1971-1984)

Один из лучших воспитанников в истории клуба. Он дебютировал за основной состав в возрасте 18 лет, когда вышел на замену в гостевом матче с МЮ(Ливерпуль победил 3:0). На протяжении всей карьеры Томпсон не испытывал недостатка в конкуренции. Сначала на его позицию претендовали такие глыбы как Эмлин Хьюз и Томми Смит, затем появились Алан Хансен и Марк Лоуренсон, естественно это сказалось на игровом времени. Также карьеру Фила омрачили частые травмы, из-за одной из которых он пропустил финал Кубка Чемпионов 1977 года. Свой последний матч за Ливерпуль Томпсон провел, когда ему было всего 29, а спустя три года и вовсе повесил бутсы на гвоздь, отыграв последние сезоны в Шеффилд Юнайтед.

Правый защитинк: Фил Нил(1974-1985)

Фил Нил

Нил начинал свой путь в скромном Нортхэмптоне. Филу было 23, когда он стал первым приобретением Боба Пейсли, и перебрался из команды 4 дивизиона в один из флагманов английского(а в последующее десятилетие и европейского) футбола. По истечении первого месяца в клубе, Нил отвоевал место в стартовом составе, а позднее установил клубный рекорд, не пропустив ни одного матча на протяжении 7 лет(417 игр). Всего в 10 полных сезонах за Ливерпуль, он не вышел лишь на один матч чемпионата. Фил является единственным четырехкратным обладателем Кубка Чемпионов(77, 78, 81, 84) среди британцев, и по праву считается одним из самых титулованных футболистов в истории футбола. За последние 50 лет только Мальдини и Костакурта имеют больше побед в главном европейском турнире(по 5).

Левый вингер: Джон Барнс(1987-1997)

Несмотря на переход из скромного Уотфорда, Джон уже не первый год был игроком сборной Англии и имел в своем активе запоминающийся гол на Маракане в ворота бразильцев. Барнс сходу вписался в состав Красных, и в первый же сезон помог вернуть на Энфилд чемпионский титул, попутно став лучшим игроком лиги по версии как футболистов, так и журналистов. К сожалению лучшие годы Джона пришлись на времена еврокубкового бана Ливерпуля, и ему не довелось поиздеваться над защитниками ведущих континентальных клубов так же, как над британскими. Свой последний сезон с Лайвербёрдом на груди Барнс провел в качестве капитана команды, после чего отправился доигрывать в Ньюкасл к Кенни Далглишу.

 

Центральный полузащитник: Стивен Джеррард(1998-2015)

Стивен Джеррард

Образец идеального полузащитника и возможно сильнейший игрок в истории Ливерпуля. Уже в двадцатилетнем возрасте Стив помог родному клубу оформить кубковый требл, сыграв в том сезоне 50 матчей и забив в финале кубка Уефа. Спустя два года он стал капитаном, коим оставался на протяжении 12 сезонов, обновив клубный рекорд, более ста лет принадлежавший Алекcу Райсбеку. По количеству трофеев Джеррард не сравнится с игроками золотой эпохи Ливерпуля, но его доминирование в центре поля было поистине феноменальным. При этом Стиви удалось забить целый ряд судьбоносных голов, которые навсегда останутся в памяти болельщиков. Среди них потрясающий выстрел на последних минутах матча с Олимпиакосом, вытащивший Ливерпуль в плей-офф победной ЛЧ. Гол в ее финале, с которого и начался знаменитый камбек. И конечно 2 мяча в финале Кубка Англии 2006 года, который вошел в историю как "финал Джеррарда".

Центральный полузащитник: Терри МакДермотт(1974-1982)

После перехода из Ньюкасла МакДермотт 2 года не мог закрепиться в основе. Но затем он проводил в среднем по 50 матчей за сезон, на протяжении 6 лет, в течении которых Ливерпуль завоевал 4 чемпионских титула, 3 Кубка Чемпионов и Кубок УЕФА. Весной 1980 Ливерпуль праздновал чемпионство, опередив на 2 очка Манчестер Юнайтед, а Терри был удостоен награды игроку сезона, как по версии журналистов, так и по версии ассоциации футболистов. Однако на торжественное вручение он не пришел. Спустя много лет МакДермотт признался, что очень гордится этой наградой, но в молодости, предложи ему пинту и пирог в пабе вместо похода на подобную церемонию, Терри выбрал бы паб.

Правый вингер: Иан Каллаган(1960-1978)

Иан Каллаган

Самый долгоиграющий футболист в истории Ливерпуля впервые надел красную футболку, когда ему едва исполнилось 18, спустя несколько месяцев после назначения Билла Шенкли на пост менеджера. В тот день на Энфилде, в рамках 2 дивизиона был повержен Бристоль Роверс 4-0. Спустя всего два года Иан, уже в качестве футболиста основы вернется с Ливерпулем в высший дивизион, а еще через год и вовсе отпразднует чемпионство, отыграв все 42 матча. Более десятка лет Каллаган был незаменимым игроком, лишь однажды ненадолго потеряв место в составе после травмы. Трудно представить, что кто-то сумеет побить его рекорд в 857 матчей за Ливерпуль. Но Иан не торопился заканчивать карьеру, уйдя из Ливерпуля он успел поиграть за пару американских клубов и воссоединиться с другими экс-Красными(Томми Смитом, Джоном Тошаком и Филом Бёрсмой) в Суонси, который они общими усилиями подняли из третьего дивизиона во второй.

Форвард: Кевин Киган(1971-1977)

Билл Шенкли подписал двадцатилетнего Кевина из обитающего в четвертом дивизионе Сканторпа. Три года работы под руководством Билла и еще столько же при Бобе Пейсли сделали Кигана лучшим футболистом мира. Кевин открыл счет голам за Ливерпуль уже в дебютном матче против Ноттингем Форрест на Энфилде, там же он забил свой сотый и последний мяч, который принес Красным победу над МЮ, практически гарантирующую чемпионство за несколько туров до конца.

"Киган был воплощением той неуёмной энергии, что исходила от Копа, придавая импульс игрокам. Болельщики любили Кевина, а потом он ушел, и никто не мог понять почему. Если бы они знали, что его прощальным подарком станет Кенни Далглиш, то давно бы вытолкали Кигана за дверь"(с) Тони Эванс для Таймс.

Форвард: Робби Фаулер(1993-2001, 2006-2007)

В середине девяностых Робби словно комета пронесся по футбольному небосклону. К 22 годам он успел настрелять 114 мячей за Ливерпуль. Для сравнения, в том же возрасте Майкла Оуэн успел забить 99 голов, Уэйн Руни 65, Алан Ширер 43, а Харри Кейн 36. К за столь многообещающим стартом последовал ряд серьезных травм, которые и не позволили Робби раскрыть весь свой потенциал. Однако они не помешали ему завоевать огромную любовь болельщиков. Изобразить кокаиновую дорожку; сообщить судье, что за твое падение не следовало ставить пенальти; испортить обувь Нила "Бритвы" Раддока; щеголять в модном белом костюме, но по прежнему оставаться своим в доску для местных докеров - в этом весь Робби.

Альтернативная сборная:

 

Альтернативная сборная

Для создания поста использовалась информация с Lfchistory.net.

Спасибо за внимание! You'll never walk alone...