2 мин.

Лучшие опорники АПЛ

Лучшие опорники АПЛ

Использовано условное форматирование от плохого(синего) к хорошему(красному). Все показатели, кроме процентных пересчитаны в среднем на 90 минут времени.

Некоторые цифры отражают не столько качество, сколько стиль игры футболиста и его клуба.

Пожалуй для оценки опорника наиболее важными являются первые 7 строчек плюс точность передач. И здесь вне конкуренции Канте, который практически не позволяет себя обыгрывать, но при этом совершает приличное количество перехватов и отборов. Из минусов стоит отметить удручающую статистику по верховой борьбе.

Дембеле реже остальных перехватывает мяч, и чаще других его теряет. Но он крайне редко ошибается в передачах, и великолепно обыгрывает один в один, благодаря чему Тоттенхем получает неплохую опцию для выхода из под прессинга.

Фернандиньо тоже очень хорош в обводках, но демонстрирует это не так часто. Его показателю разрезающих передач позавидуют очень многие игроки атаки. Но в этом сезоне бразилец часто идет в безуспешные отборы, что скорее всего напрямую связано с требованиями Гвардиолы.

Хендерсон продолжает осваиваться на непривычной для себя позиции. Он чаще других возвращает владение своей команде, и крайне редко его теряет. Джордан выполняет больше всех в лиге передач, а их средняя длина выше, чем у остальных в таблице, что конечно же сказывается на точности. 

Эррера совершает огромное количество перехватов, и редко теряет мяч. Но его точность передач оставляет желать лучшего, особенно на чужую половину. Еще хуже, что Андера обыгрывают в среднем чаще 2 раз за матч. Но стоит отметить большое количество выносов из своей штрафной, что отчасти свидетельствует о хорошей подстраховке защитников со стороны испанца.

Гуйе превосходит остальных по количеству удачных отборов, что не новость для тех, кто следил за ним в Астон Вилле. По остальным показателям особо не выделяется, разве что не отдает разрезающих передач и вообще редко пасует в финальную треть поля.

Коклен лучше всех действует на втором этаже, а также очень хорош в перехватах. При этом часто теряет мяч, и реже остальных восстанавливает владение. Практически не создает шансов для партнеров. В обводку идет редко и неумело, как и Хендерсон.

В таблице использованы данные Whoscored.com, Squawka.com и Liverpoolfc.tv