1 мин.

Самый титулованный британский тренер

Статистика Боба Пейсли и Алекса Фергюсона

Стоит отметить, что единственная очная дуэль двух великих менеджеров состоялась осенью 1980 года в рамках 2 раунда Кубка Чемпионов. Тогда Фергюсон еще возглавлял Абердин и уступил 0-5 по сумме двух матчей. 

На пути к европейскому триумфу Бобу Пейсли пришлось столкнуться с сопротивлением таких гениев тренерского цеха, как Эрнст Хаппель(победы в КЧ с Фейеноордом и Гамбургом, финал с Брюгге) и Удо Латтек(рекордсмен по количеству побед в Бундеслиге + КЧ и Кубок Уефа с Баварией и Боруссией М.) Первый был обыгран в финале кубка Уефа 1976 и в финале Кубка Чемпионов 1978. Второй в Финале КЧ 77 и в полуфинале КЧ 78. 

На внутренней арене также приходилось противостоять целой плеяде великих тренеров(Билл Николсон, Бобби Робсон, Говард Кендалл, Дэйв Секстон, Дон Риви, Дейв Макай, Брайан Клаф, Рон Сондерс, Берти Ми, Грэм Тэйлор). 

После ухода Пейсли с тренерского мостика в 1983, Ливерпуль еще 7 лет доминировал над соперниками, выиграв 4 чемпионских титула и 2 кубка Англии. Также в 1984 был добыт очередной Кубок Чемпионов, а в 1985 команда дошла до печально известного финала на Эйзеле.