2 мин.

Идеальный полузащитник для «Ливерпуля». Мы его нашли! 🧐

Его зовут Энцо Ле Фе.

Ле Фе — 22-летний полузащитник «Лорьяна» и сборной Франции до 21 года. В свой первый сезон он сыграл важную роль в продвижении команды в Лигу 1 в возрасте 19 лет. В этом сезоне Ле Фе вывел свою команду на третье место в таблице, отставая от «ПСЖ» всего на 3 очка. Креативность Ле Фе сыграла ключевую роль в раннем успехе «Лорьяна» в этом сезоне. Среди полузащитников топ-5 лиг Ле Фе занимает 4-е место по количеству созданных моментов (22, что больше, чем все полузащитники «красных» вместе взятых – 20), 2-е место по ожидаемым голам (2,5) и 2-е место по созданным шансам для ударов (41). Кевин Де Брюйне – единственный игрок АПЛ, занявший более высокое место. У Ле Фе после восьми игр в этом сезоне показатель xA (2,5) выше, чем у любого полузащитника «Ливерпуля» в прошлом сезоне, за исключением Джордана Хендерсона (3,7), сыгравшего 35 игр. «Ливерпулю» явно не хватает творческого потенциала полузащиты, что делает Ле Фе идеальным кандидатом на роль нового катализатора.

«Ливерпулю» также не хватает игрока, который силён в обороне, чтобы играть рядом с Фабиньо. Ле Фе решит и эту проблему. В этом сезоне Энцо Ле Фе хорошо оборонялся. Среди полузащитников топ-5 лиг Ле Фе занимает 3-е место по количеству успешных отборов (20) и 1-е место по прессингу (170). В этом сезоне Ле Фе забил дважды, включая великолепный гол со штрафного в ворота «Лиона».

Что делает Ле Фе ещё более идеальным, так это тот факт, что за свою короткую карьеру он не пропустил ни одной игры из-за травм. Энцо, скорее всего, даже не будет стоить больших денег (€9 млн согласно Transfermarkt). Рекорд «Лорьяна» по продаже составляет €20 млн (Дидье Ндонг → «Сандерленд», 2016/17). Всё в Энцо Ле Фе идеально подходит для «Ливерпуля», и я считаю, что он должен быть главной целью для команды Юргена Клоппа.

Если не верите моему рассказу, то вот вам подборка из прошлого сезона.