6 мин.

Из Стамбула в Мадрид: Как изменились времена для «Ливерпуля» после победы в Лиге чемпионов

С 2005 по 2019 годы из Стамбула в Мадрид через Афины и Киев. Четыре финала Лиги чемпионов, один совершенно разный футбольный клуб.

 

«Как я мог уйти после ночи, как сегодня вечером?» — спросил раздраженный Стивен Джеррард, его глаза метнулись на массу красного, контрастирующую с черным турецким ночным небом.

Когда Ататюрк взревел, и команда прошла всю дистанцию до конца, телекомпания ITV спросила капитана «Ливерпуля» о его будущем.

Величайшая ночь в современной истории «Ливерпуля», с Джеррардом в центре всего этого, была немедленно подвергнута тщательному изучению за то, что она «единственная в своем роде».

Миссия невыполнима, история, подходящая для кино… но время покинуть корабль?

Теперь, чемпионы Европы еще раз, и вещи для «красных» не могли быть еще более другими. Это был долгий и извилистый путь к этому моменту, когда проекты по восстановлению не всегда находили понимание за это время.

Мифы и магия представляют из себя проблемы

 

На бумаге у «Ливерпуля» не было никакой надежды одолеть «Милан» в 2005 году, и каждая его позиция имела мировую легенду.

Мифический камбек было во многих отношениях подходящим, поскольку «Ливерпуль» стал чемпионом как тяжеловес, которого никто не ожидал.

Параллели между Стамбулом и Мадридом немногочисленны: Юрген Клопп покинул испанскую столицу, зная с полной уверенностью, что в текущее время это одна из лучших команд в Европе, если не самая лучшая.

Сразу после матча на поле «Ванда Метрополитано» говорилось не о будущем игроков и не о трансферных слухах, а о достижении успеха в повторном европейском финале и возвращении трофея домой.

 

Отважные претенденты Рафы Бенитеса в 2005 году достигли невозможного в становлении его правления, изнуренного бюджета и в то время, когда европейские соревнования не предлагали сегодняшних богатств.

В экстазе легендарной кампании '05, иногда забывают, что «красные» даже не достигли места в топ-4, но должны были быть способными защитить свой трофей по умолчанию после победы в соревновании, но даже это потребовало изменения правил.

Больше денег было упущено, и больше давления было накоплено. Неудивительно, что в последующие недели капитан клуба «Ливерпуль» снова был связан в слухах с «Челси», который тратил много в то время, несмотря на то, что самая большая ночь в его карьере все еще была свежа.

Куда вы поедете из Стамбула? Вопрос должен был быть задан. «Ливерпуль» готовился к летнему перерыву, но все равно возвращался к такому замешательству, какого не было никогда.

Мир различий

 

Извилистая дорожка, которая связывает Стамбул с Мадридом, теряется по пути много раз. «Ливерпуль», как клуб, потерял себя на фоне фарса и ложных обещаний Хикса и Джилетта, эпохи Роя Ходжсона и того, что казалось оазисом посредственности.

Возрождение «Ливерпуля», абсолютно органичное в его создании, является той самой причиной, по которой клуб смог сплотиться и соперничать с «Манчестер Сити», несмотря на значительно меньшие ресурсы.

Умелое ведение дел клуба, от найма подходящего персонала в менее заметных коридорах Мелвуда до зала заседаний, теперь принесло плоды.

«Ливерпуль», который сегодня видят поклонники, обладает более сильной индивидуальностью, чем когда-либо прежде, с жизненно важной настоящей природой в его цикле повседневной жизни.

«Красные» покинули поле Мадрида на волне эйфории, но также и с чувством удовлетворения, которое даже не рассматривалось в Стамбуле.

Дело сделано. Галочка в пустой клеточке. Чемпионы Европы, сделано. Главный трофей при Клоппе, готово. Теперь к следующему.

Теперь, когда пыль немного улеглась, было бы справедливо сказать, что «Ливерпуль» вернул европейский трон, не бросая вызов разногласиям, за исключением второго матча против «Барселоны», а скорее в результате оправдания их собственных ожиданий.

Ни один игрок стартового состава первой команды не покинул стадион, задумываясь о своем будущем, как это делал Джеррард тогда.

И наоборот, языки сразу начали вилять над темой расширенных сделок для новых героев Алиссона Бекера и Вирджила ван Дейка, несмотря на то, что чернила на их оригинальных контрактах с «Энфилдом» только что высохли.

Если что-то в ту бурную ночь в испанской столице улучшило настроение «Ливерпуля» еще больше, то это была беззаботность, с которой Дивок Ориги забив свой гол после углового.

Бег трусцой, руки слегка вытянуты, на лице выгравирована довольная улыбка. Спокойствие. Всё как обычно. Другими словами спокойствие.

На дальнем конце махали руками и ногами, КОПиты падали друг на друга, обнимались, слезы радости текли по ночному небу среди бедлама.

Это, конечно, неотъемлемая часть поддержки, но на поле вы не смогли найти игрока «Ливерпуля» удивленного тем, подтверждением чему был второй гол. Это был удар облегчения, и он был уверенно воспринят.

Всерьез и надолго

Завоевав старые большие уши в 2005 году, «Ливерпуль» потерпел крах в следующем сезоне против «Бенфики» со счетом 3:0 в первом нокаут раунде.

Это был «Ливерпуль» того времени. Надежды, а не вера. От обладателей титула никто, не говоря о самих себе, не ожидал защиты титула. Так много работы еще предстояло сделать, и это хорошо знал Бенитес.

Весьма уместно, что «Ливерпуль» проиграл второй матч на «Энфилде» со счетом 2:0, а португальский вингер Симау Саброза открыл счет. Игрок, ради которого «красные» отдали все, что привезти его на «Энфилд».

Интереса европейских чемпионов было недостаточно. Симау остался, и ликвидировал ливерпульскую команду, отчаянно нуждающуюся в восстановлении, и позже отправился в «Атлетико» Мадрид.

О, как изменились времена на Мерсисайде.

Прошло почти 15 лет, и «красные» снова стали европейскими членами королевской семьи, имея талантливую молодежную команду и финансовые счета, более здоровые, чем когда-либо прежде. Ни один игрок в Европе не откажется взять трубку, если «красные» позвонят этим летом.

Времена изменились. Стамбул всегда побеждает в туманной ностальгии, но Мадрид − это основа новой и, возможно, величайшей эпохи в истории клуба.

 Подписывайтесь на наш паблик «ВКонтакте» и присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу.