5 мин.

Почему Брендану Роджерсу пора прекратить упрямство с 4-2-3-1

Воскресная победа над «КПР» в Лондоне далась «Ливерпулю» с громким скрипом, отвратительной, разобранной игрой. Бен Твелвс убеждает Брендана Роджерса отказаться от неподходящей расстановки и переключиться на более удобную.

Брендан Роджерс

Все возможные законы логики «Ливерпуль» Брендана Роджерса в воскресенье проигнорировал, непостижимым образом избежав потери очков на «Лофтус Роуд». Счёт 3:2 перед началом матча устраивал любого, а вот качество показанной игры вряд ли устроило хоть кого-то.

Воскресное выступление было одним из худших от «Ливерпуля» последних сезонов, хотя команда и отправилась домой с тремя очками. Недорабатывали все, за исключением Симона Миньоле, и команда не смогла справиться ни с проблемой новых лиц, ни с проблемой игровой схемы, в качестве коей на данный момент почему-то выбрана 4-2-3-1.

Нил Джонс (Liverpool Echo): «Роджерс: „Я люблю побеждать, побеждать так, чтобы была видна наша каждодневная работа. Сегодня было совсем не то, чего я ожидал.“»

Отсутствие здравого смысла в игре обороны по-прежнему мешает «красным» вне зависимости от выбранных четырёх игроков этой линии. Но столь же пугает разобщённость действий команды в последней трети поля; расстановка в этом плане оказалась настолько негибкой, настолько она стала помехой для игры, что Роджерсу пришлось её бросить ещё в перерыве.

Первое, что обычно делает команда, борющаяся за возвращение в форму и возвращение результатов, — пытается вернуться к истокам, повторить то, в чём она хороша, и за счёт этого снова двигаться вперёд. Однако, видимо, на «Энфилде» этого сейчас не происходит, и с такими инертными выступлениями, как против «КПР», стоит спросить, почему.

В чём «Ливерпуль», как мы знаем, хорош? В игре с компактной полузащитой в форме ромба и двумя форвардами. Но мерсисайдскому боссу лишь предстоит вернуть формацию к этому идеалу, а пока он предпочитает обходиться схемой, которая не подходит ни одному из его основных игроков.

Филиппе Коутиньо

Да, в медленном восстановлении старого уклада сыграли роль травмы, особенно отсутствие Дэниэла Старриджа и Джо Аллена. Но теперь здоровых футболистов достаточно, чтобы снова использовать самое эффективное решение. Именно с этой целью в заявке присутствуют Фабио Борини и Рики Ламберт. Так почему же североирландец упрямится и выбирает структуру игры, которая не раскрывает полного потенциала команды?

Неподходящая система

Схема 4-2-3-1 уже слишком часто в этом сезоне вступала в силу, но, судя по всему, она продолжает использоваться из-за наличия россыпи игроков, располагающихся между обороной и полузащитой противника. Однако такая расстановка требует более широкой игры. Ни один из атакующих полузащитников команды — ни Адам Лаллана, ни Лазар Маркович, ни Рахим Стерлинг, ни Филиппе Коутиньо, ни даже Джордан Хендерсон, — не приучены к фланговой позиции как к основной.

Получается, не стоит удивляться неубедительным матчам Лалланы и Марковича, которые были вынуждены играть с краёв полузащиты чаще остальных, поскольку оба куда уютнее себя чувствуют в центре.

Мэтт Лэдсон (Bleacher Report, Metro UK, This Is Anfield): «Джеррард играет под Балотелли»

Помимо этого, не помогает делу и задняя линия полузащиты из двух человек: контроль мяча в середине поля просто принесён в жертву. Энергия и проникающие забеги Джордана Хендерсона оказываются ограничены, а о расположении Стивена Джеррарда перед полузащитой, под нападающим, определённо следует забыть.

И без того не блиставшая оборона ещё меньше помощи получала от такой «плоской» полузащиты: между линиями «Ливерпуля» образовывалось больше свободного места, и в результате давления на игрока с мячом становилось ещё меньше. Но как только Джеррард отодвинулся глубже, поток мячей к Бобби Заморе был остановлен.

В атаке в одиночестве приходилось работать инертному Марио Балотелли, хотя — и он сам об этом заявлял — с партнёром по атаке он смотрится лучше.

Telegraph: Балотелли говорит, что роль единственного форварда «Ливерпуля» ему не подошла, и сравнивает Джеррарда с Пирло

Переход на «даймонд»

Итак, текущая схема никому пользы не приносит, но поскольку у Роджерса много вариантов для использования между линиями, логично предположить, что именно поэтому ещё не состоялся возврат к ромбовой расстановке: в ней между защитой и полузащитой оппонента играет лишь один футболист.

Эмре Джан, Джордан Хендерсон

Значит, новоприбывшим, приобретённым с целью усиления состава, в том числе стартового, вынуждены будут сесть на скамейку. Желание Роджерса сохранить их в старте может объяснять его приверженность неудобной тактике.

Тем не менее, такие вялые игры в привычку вводить необязательно, и справиться с этим можно, используя игроков, управляющих полузащитой, совместно с атакующими игроками, создающими больше трудностей. Выбрав с этими условиями состав, при котором нападающие не останутся без передач, придём к «даймонду».

Филиппе Коутиньо, после медленнго входа в сезон постепенно возвращающийся в форму, отлично вписывается в тройку полузащитников. Он может создавать пространство для Марковича или Лалланы, один из которых займёт место на острие ромба. То есть по-прежнему в стартовом составе остаётся какое-нибудь летнее приобретение.

Мэтт Лэдсон: «Пас Коутиньо на Стерлинга напомнил об игре прошлого сезона против „Арсенала“. Хочу чаще видеть их связку. Она ключевая для „Ливерпуля“»

Тогда Стерлинг сможет сыграть в паре с Балотелли, только в более свободном амплуа: он будет перемещаться и находить позиции, в которые обычно двигается Старридж, а ещё задействовать свой неукротимый темп для забегов за спину защитникам и приёма передач вразрез от Коутиньо.

Выводы

Можно понять, почему в отношении 4-2-3-1 Роджерс проявляет терпение. Но такая схема заставляет много терять во владении, взрывном и сложносочинённом характере игры центра поля.

Хотя временами «красные» были очень плохи, от топ-4 мы находимся лишь в одном суперголе (Фила Джагелки. — Прим. перев.). Но пока нас не догнали и не истекла вся везучесть, Роджерсу пора вернуть самую подходящую расстановку. Уже начиная с матча в среду с обладателями Кубка европейских чемпионов.

Оригинал на This Is Anfield