5 мин.

«КПР» — «Ливерпуль»: в каком составе сыграть мерсисайдцам

«Ливерпуль» — «КПР»

В воскресенье (16:30 по Москве), после двухнедельного перерыва на матчи сборных, «Ливерпуль» встречается на лондонском «Лофтус Парке» с «Куинс Парк Рэйнджерс». Травма Дэниела Старриджа нанесла серьёзный удар по Брендану Роджерсу: форвард «сломался» на пятничной тренировке, хотя вот-вот собирался вернуться в состав после отсутствия в последних семи матчах.

«Ливерпуль» — «КПР»

Последний визит «красных» к находящемуся в бедственном положении «КПР» под руководством Харри Рэднаппа окончился спокойной победой гостей со счётом 3:0. Подобный результат в грядущем туре сыграл бы тонизирующую роль для команды Роджерса, воодушевив её после паузы. Тем не менее, до того матча был камбэк «КПР»: за последние 13 минут лондонцы превратили 0:2 в 3:2 и забрали три очка.

Подготовка к этому туру дарит Роджерсу несколько дилемм. В центре обороны не сыграют ни Деян Ловрен, ни Мамаду Сахо. Кому играть на острие атаки? Выпускать ли Рахима Стерлинга? Продолжать ли использование 4-2-3-1 или вернуться к «даймонду» в полузащите? Попробуем разобраться, в каком составе «Ливерпулю» стоит выйти на игру.

Вратарь: Симон Миньоле

Вратарь: Симон Миньоле

Всё ещё циркулируют слухи о приезде Виктора Вальдеса. This Is Anfield сообщал, что агент испанца приедет в Ливерпуль на следующей неделе. Однако до возможного трансфера номером 1 в команде остаётся Симон Миньоле. Старт у второго вратаря сборной Бельгии выдался неважный: он выдал несколько хороших сейвов, но слабо обозначает своё присутствие в стандартных положениях. Есть над чем работать.

Правый защитник: Глен Джонсон

Джонсон, получивший травму в ходе августовского поражения от «Манчестер Сити», во встрече с «Вест Бромвичем» впервые после восстановления вышел на замену. Тогда он выступил достаточно уверенно, а сейчас, по словам бывшего защитника «Ливерпуля» Роба Джонса в разговоре с This Is Anfield, выдаёт мощную работу на тренировках:

Центральные защитники: Мартин Шкртел и Коло Туре

Центральных защитники: Мартин Шкртел и Коло Туре

Вряд ли именно такой выбор предпочитают болельщики «Ливерпуля», но, поскольку выбыли Деян Ловрен и Мамаду Сахо, в пару к Шкртелу вернётся Туре. Эта пара выходила на поле в прошлом сезоне лишь изредка: в матчах с «Халлом», «Стоком», «Фулхэмом» и «Вест Бромвичем» было пропущено 9 голов. Однако есть шанс, что сможет быть готов к игре Ловрен, о чём в пятницу на предматчевой пресс-конференции говорил Брендан Роджерс.

Левый защитник: Альберто Морено

Левый защитник: Альберто Морено

Из состава испанской молодёжной сборной её тренер Альберт Селадес исключил Морено во вторник «по техническим причинам». Двадцатидвухлетний игрок без вопросов входит в основу «Ливерпуля» и жаждет снова показать себя в игре за свой новый клуб.

Центральные полузащитники: Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон и Джо Аллен

Джеррард, которому 34, выходил в старте за мерсисайдцев в девяти из десяти проведённых ими игр, так что перерыв на матчи сборных предоставил ему необходимый отдых. Его кратковременное исполнение роли атакующего хавбека в концовке матча с «Вест Бромом» может дать повод Роджерсу чаще использовать его на такой позиции, особенно с учётом выбывшего Старриджа.

Хендерсон — игрок основного состава как в клубе, так и в сборной, и его последний матч против «Вест Бромвича» в очередной раз впечатлил. И свой голевой успех против «мешков» (такое прозвище у «Вест Бромвича — Прим. перев.) он несомненно попытается развить.

Без Джо Аллена «Ливерпулю» пришлось тяжелее, чем в это могли поверить некоторые фаны. Валлиец спокойно владеет центром поля, дополняет работу Хендерсона и прикрывает Джеррарда с помощью активного прессинга. Последний раз он выходил на поле в августе, когда «Ливерпуль» праздновал победу 3:0 над «Тоттенхэмом», и Роджерс будет рад его возвращению в строй.

Атакующий полузащитник: Адам Лаллана

Атакующий полузащитник: Адам Лаллана

Пока что самым впечатляющим матчем Лалланы был его последний, против «ВБА», в котором он отметился голом. 26-летний полузащитник снова в форме и снова радует выступлениями за клуб и национальную сборную.

Нападающие: Марио Балотелли и Рахим Стерлинг

В матче с «Вест Бромвичем» Бало то ли дали отдохнуть, то ли просто не включили в состав — зависит от того, как вы на это посмотрите. Но, как бы то ни было, не вызвал его в сборную и главный тренер итальянцев. Это значит, что Балотелли провёл с Роджерсом много времени в тренировках. Пока что один гол в девяти матчах не назвать успешным возвращением форварда в Премьер-лигу, и ему следует забивать за «красных» чаще.

Как пишет The Independent, Супер-Марио на этой неделе признал, что ему удобнее играть в атаке в паре с партнёром, что заставляет злиться от повреждения Старриджа ещё сильнее. Но в пару к итальянцу Роджерс может предпочесть Рики Ламберту или Фабио Борини Рахима Стерлинга. Ирония всех заголовков, окружащих молодого нападающего на этой неделе, заключается в том, что если не психологический, то физический отдых ему был предоставлен: против Сан-Марино он сыграл 45 минут, против Эстонии — лишь 26.

Без Старриджа «Ливерпулю» требуется темп и движение Стерлинга в атаке. Пока что с тремя голами он лучший бомбардир команды в сезоне.

Оригинал статьи на Bleacher Report

Фотографии: Getty Images/Ian Walton, Alex Livesey, Clive Mason, Clive Brunskill