6 мин.

Грустная история о Тейшейрах

Баннер

Наверное, за последние две недели поисковые запросы «Тейшейра Ливерпуль» набрали свои пики. Кто-то гуглил фамилию юнца из академии, другие искали информацию о потенциальном дорогом новичке из чемпионата Украины. Начну с того что есть.

Жоао Карлос Тейшейра.

Как бы это банально ни звучало, но в случае покупки Тейшейры из Шахтера, португальский Тейшейра может искать себе новый клуб. Хотя по-моему, даже если Тейшейру из Шахтера не купят, то Жоао Карлосу все равно, скорее всего, прийдется искать себе новый клуб. В начале статьи я назвал его юнцом из академии, где он неплохо себя проявляет, но места в основе не получает при 3 тренерах, а ведь парню уже 23, столько же сколько и Коутиньо. 

Жоао

Наверное, напиши я эти строки в любом из пабликов Ливерпуля Вконтакте, десятки людей, в лучшем случае, начали бы дико спорить, но все же, все говорят о его потенциале и негодуют почему парню не дают толком проявить себя, но я не понимаю где люди видят этот потенциал. Неужели вы смотрите тренировки команды и смотрите матчи молодёжи? Конечно, можно вдохновиться нарезками, но во-первых, нарезку можно собрать на любого чуть талантливого игрока, а во-вторых, даже на нарезках не видно какого-то дикого потенциала. 

С Эксетером Жоао сыграл неплохо, забил гол и был, пожалуй, одним из лучших, за что и получил место на лавке в Кэрроу Роуд, до этого запомнился в игре с Карлайлом, но этого чертовски мало чтобы хорошо зарекомендовать себя в команде уровня премьер лиги. Аренда в Брайтон показала что талант кое-какой у парня есть, но не забывайте аренду в Бретнфорд где за месяц Тейшейра сделал два ассиста, после чего клуб от него отказался и вернул игрока в Ливерпуль. 

Честно сказать, по просмотренным матчам я даже не понял какая позиция лучше подошла бы этому игроку чтобы раскрыть свои лучшие навыки. Он может играть 10-ку, но при живом Коутиньо на этой позиции ничего не светит. С его пасом можно было бы играть глубже в центре поля, но вспоминаются слова Стивена Джеррарда о техничных одаренных игроках, к которым можно отнести и Тейшейру не обладающего внушительными физическими данными. Можно попробовать поставить его на фланг, но тут большой упор делается на скорость которой Тейшейра не обладает, а без нее получится что-то типа эксперимента Кенни с Хендерсоном в роли флангового игрока.  Все смотрели матч против Вест Хэма, моментами португалец хорош, но лично мне интереснее смотреть как будет развиваться карьера Брэннагана или Оджо, в них я вижу больше потенциала. 

У Карлоса есть время до конца сезона что бы произвести на Юргена Клоппа. Учитывая травмитичность игроков и короткую скамейку, шансы у Тейшейры будут, главное ими грамотно воспользоваться. И в конце хотелось бы вспомнить про нашего испанского друга - Сусо. Испанский фантазиста ушел покорять Милан где пробиться в основу у него не получилось. Недавно он перешел в аренду в Дженоа, где сумел отличиться в дебютной игре. Сусо почти на год младше Жоао Тейшейры, но мне он кажется чуть талантливее. 

Жоао нужно больше практики, он сам это хорошо понимает, поэтому всем будет лучше, если португалец найдет свой условный Дженоа где-нибудь  в Англии. В дедлайн был слух что Мидлсбро может арендовать Тейшейру, и этот вариант очень интересный. Боро решают задачу возвращения в Премьер Лигу, и я бы с удовольствием посмотрел на нашего игрока в составе культовой команды. Аренда? Почему бы и нет.

Жоан

Алекс Тейшейра

История с Алексом Тейшейрой получилась более интересной. Первая информация о возможном переходе появилась 21 января. За сутки многие авторитетные источники подтвердили переговоры и многие были уверены в их успешном завершении. Но ведь это Ливерпуль, а Ливерпуль в переговорах с Украинским клубами, это вообще ядерная смесь. Учитывая нежелание Украинской стороны расставаться со своим последним достойным активом, глупо было ждать что переговоры займут 2–3 дня. Был на 100% уверен что украинская сторона начнет всячески вилять, торговаться, озвучивать неадекватные ценники. (70 миллионов? Серьезно?). К концу недели переговоров, стало ясно что трансфера уже точно не будет, и я ни капли не расстроился что Тейшейра нам в итоге не достался. 

Да, можно уже не удивляться таким ценникам на футболистов. 32 миллиона евро — дороговато, но терпимо. 38 — явная переплата, в стиле Ливерпуля. 38 + бонусы, — Ахметов угомонись! 50 миллионов — Шахтер, проверьте свою почту. И после этого на сцену выходит некий Сергей Палкин и говорит про пункт выкупа за 70 миллионов. Смешно? Интервью Палкина я смотрел с ладонью у лица. Не понимаю логику украинцев (я о футболе), 32 — 35 миллионов это за уши натянутый максимум за 26-и летнего игрока из чемпионата Украины, не игравшего за сборную, и не обладающего каким-то фантастическим талантом. Дуглас Коста, который и моложе, и за сборную заигран, и явно талантливее Алекса — ушел в Баварию за 30 миллионов. 

Может быть, переговоры возобновятся летом, неизвестно, но и в межсезонье Шахтер будет просить огромные деньги. До конца сезона Алекс наколотит еще 20 голов, в нынешних реалиях УПЛ это достижение сомнительное ведь уровень команд печальнее судьбы собачки Хатико, но стоит ли так тратиться на этого игрока? По-моему, вариант с разменом 50-55 миллионов на Лероя Сане выглядит интереснее и перспективнее. 

Почему 55 млн евро за Лероя Сане – это нормально

В общем, Ливерпуль не заморачивался из-за сорвавшегося трансфера, Шахтер также доволен тем что сохранил лидера, единственная жертва сам Алекс Тейшейра. Если ты достойный игрок  вырваться с бескрайних хуторов тебе будет тяжело. Неважно в каких ты отношениях с клубом, уйти без срача крайне трудно, ты можешь бастовать и искать любой способ уйти из клуба как Дуглас Коста, тебя могут продать в какой-нибудь Анжи как Виллиана, можешь уйти из родного клуба и родной страны и с тебя будут требовать деньги как в случае с Коноплянкой. В конце концов, ты можешь,  вообще, потеряться как Бернард или Дентиньо. Наверное, Алекс сам это понимает, ведь он тоже знает где находиться, и поэтому его желание перейти в клуб именно зимой можно понять. В какой-то степени, мне даже жаль Тейшейру — первый парень на деревне которому уже пора уезжать из своей халупы которая вот-вот развалится, из которой уехали все братья и смысла оставаться нет. Все понимают что пора, но есть старый и противный отец, который тебя не отпускает. Ты смотришь как живут твои друзья в других городах, лайкаешь их фото в инстаграме, мечтаешь, но в итоге остаешься в своей деревне. 

Удачи Алексу Тейшейре, его ждет долгая борьба за свою карьеру, а мы продолжаем жить, с тем Тейшейрой, который есть.

Лол

А что вы думаете о Тейшейрах??? Оценивайте статью, оставляйте комментарии и заглядывайте на мой блог о футболе, Ливерпуле, ставках и многом другом.