3 мин.

Три льва на краю пропасти

Лого

На днях Фрэнк Лэмпард объявил о завершении международной карьеры.

Известие настолько громкое, насколько и печальное. Уходит не просто очередная легенда футбола. С уходом Лэмпса, окончательно уходит «Золотое поколение трех львов» со Стиви Джи, Коулом, Фердинандом и Терри и другими звездами. Уходит безвозвратно, и увы бесславно.

Все это, у меня, как у фаната сборной Англии вызвало большую грусть, и не потому что уходит очередная легенда и поколение как я уже писал выше. И даже не потому что они так ничего и не добились со своей сборной. Печально то, что за этим поколением ничего не остается.

Смена поколений в других командах протекает совершенно по другому сценарию. Если в сборной Испании на замену Хави, Алонсо, Пуйолю и прочим звездам чье время ушло, есть как минимум равноценная замена, то в Германии зашли еще дальше, там игроки  завершают карьеру к 29-30 годам добившись максимума, и уходят они только потому, что нужно давать пропускать вперед молодежь.

Но что в Англии? 1 толковый центральный защитник на всю страну со  времен ухода из сборной Терри и Рио. Два более менее сильных нападающих да сырая средняя линия. И на этом месте возникает вопрос, а кто заменит бесконечных Стиви Джи и Лэмпарда? На кого можно будет положиться в трудный момент? На куряку-Уилшера который с сигаретой был замечен два раза, а за сборную забил всего один раз (и то в команде U20). Или, господи упаси, на надежду Английского футбола Клеверли? Вот и получается, что в списке игроков вызванных в сборную на ближайшие матчи, можно увидеть имена Фабиана Дельфа и Джэка Колбэка. На этом месте меня переполняет гордость за мой любимый Ливерпуль потому что я могу упомянуть Джордана Хендерсона, но и ему нужно много работать и доказывать. То же самое касается и Стерлинга, Баркли, Шоу и всю остальную молодежь Английской сборной.

Молодежь

В ближайшем резерве - молодежной команде до 21-года пока не видится больших звезд. Дайер, Инс, Уорд-Проуз и Хьюз и еще несколько игроков подают большие надежды, и будет очень хорошо, если хотя бы 3-4 игрока из этой молодежки попадут на ЕВРО-2016.

И как выступит сборная на этом Евро?  Очередное фиаско будет стоить Англии очень дорого, провал может заклеймить «Трех львов» клеймом неудачников. И я очень жду, когда же в Англии пройдут хоть какие-то сдвиги. Когда, наконец, сборную возглавит действительно сильный тренер, с которым можно решать большие задачи. Когда руководство премьер лиги начнет идти навстречу клубам в развитии своей молодежи. Пусть это будет даже какой-то лимит на легионеров. Нужно что-то менять. 

Иначе ничего хорошего Англию не ждет и мы так и продолжим смотреть на то, как на Сэйнт-Джэймс Парк каждые полгода пачками завозят французов, как роль лидера Арсенала берет парень из Уэльса в то время как надежда Англии тормозит свое развитие. Похожих примеров полно и с этим нужно что-то делать. 

Тяжелые времена требуют тяжелых решений…ждем