12 мин.

Простая математика. 33 цифры группового этапа Кубка конфедераций

Любителей статистики - милости прошу. 

Если у кого-либо есть еще какая-нибудь интересная информация (в цифрах), просьба делиться в комментариях (желательно аргументированно)!

1 гол забила сборная Новой Зеландии в трех проведенных матчах. Его автором стал капитан «олл уайтс» Крис Вуд. Этот мяч вполне мог принести новозеландцам очки. Вуд открыл счет в конце первого тайма, но во второй половине встречи мексиканцы перехватили преимущество и одержали победу. Это всего лишь третий гол в истории новозеландцев на четырех(!) Кубках конфедераций, а последний раз они отличались на этом турнире в матче против Колумбии в 2003 году.

1 автогол был забит за весь групповой этап. Его автором стал защитник сборной Новой Зеландии Майкл Боксалл в первом же матче турнира против сборной России. 

2 красные карточки были показаны игрокам на Кубке конфедераций, причем обе - в последнем туре. Сначала в матче против Мексики был удален защитник сборной России Юрий Жирков (за две желтые карточки), а затем в поединке против немцев был удален игрок сборной Камеруна Эрнест Мабука (прямое удаление). Удалений могло быть и больше. После массовой потасовки в матче сборных Мексики и Новой Зеландии арбитр встречи Бакари Гассама ограничился лишь тремя предупреждениями.

2 гола имеют на своем счету лучшие бомбардиры Кубка конфедераций. Это Криштиану Роналду (Португалия), Ларс Штиндль и Тимо Вернер (оба - Германия). Капитан сборной Португалии провел на поле чуть более 4 часов игрового времени, тогда, как немецким нападающим хватило намного меньше - 168 и 123 минуты соответственно. Таким образом, именно Тимо Вернер на данный момент является лучшим бомбардиром турнира.

2 раза попадал в каркас ворот нападающий сборной Чили Эдуардо Варгас. Пока количество сотрясенных штанг и перекладин превышает количество голов (единственный раз он отличился в матче против Камеруна). Шанс исправить ситуацию у Варгаса еще будет. Впереди чилийцев ожидают еще два матча на этом турнире.

2 гола пропустили сборные Португалии и Чили. При этом, у португальцев все три матча отыграл Руй Патрисиу, в то время, как у чилийцев первые два поединка отыграл Джонни Эррера, а последний - Клаудио Браво. На счету каждого по одному пропущенному голу.

2 матча собрали полные стадионы на этом Кубке. Это Россия - Португалия (21 июня, стадион «Спартак», Москва) и Мексика - Россия (24 июня, стадион «Казань Арена», Казань).

3 пенальти было назначено в прошедших матчах Кубка конфедераций. Причем два из них пришлись на матчи, которые обслуживала бригада арбитров во главе с американцем Марком Гейгером. Все пенальти были реализованы.

3 раза Криштиану Роналду получал приз лучшему игроку матча по версии болельщиков. Последнюю свою награду (после поединка с Новой Зеландией - прим.) он отдал Бернарду Силве.

3 раза попадали в каркас ворот игроки сборной России. Так что голов могло быть и больше. В итоге, довольствуемся только тремя.

4 минуты 12 секунд понадобилось Ларсу Штиндлю, чтобы открыть счет в матче против Австралии. Это самый быстрый гол текущего турнира.

4 матча закончились с одним нулем на табло. Причем ни одной безголевой игры мы пока не увидели (надеюсь, и не увидим). Неплохой турнир для любителей ставить на «обе забьют».

7 голов забили сборные Португалии и Германии на Кубке конфедераций. Это больше, чем у России, Камеруна и Новой Зеландии вместе взятых.

10 нарушений правил заработал на себе полузащитник сборной Чили Чарлес Арангис. Сам игрок нарушал правила трижды.

10 раз нарушил правила соотечественник Арангиса Артуро Видаль. При этом, судьи лишь однажды показали ему желтую карточку.

12 голов этого турнира было забито на стадионе «Фишт» в Сочи. Ничего удивительного, что и самый результативный матч турнира пока прошел здесь же (Австралия 2:3 Германия).

12 раз наносили удары по воротам соперника Криштиану Роналду (Португалия) и Венсан Абубакар (Камерун). И если у первого эти удары можно назвать точными (6 в створ, 2 гола). то у второго - вряд ли (только 2 удара в створ и лишь 1 гол).

20 из 21 игрока задействовал Йоахим Лёв на групповом этапе в составе сборной Германии. Своего шанса пока не получил только голкипер Кевин Трапп.

22 сейва (73,3%) совершил голкипер сборной Новой Зеландии Стефан Маринович. Следующим по этому показателю идет Игорь Акинфеев (12 сейвов, 80%). Наименьшее количество сейвов среди вратарей, сыгравших все 3 матча (4 сейва, 66,7%) совершил Руй Патрисиу. Не стоит ругать португальского вратаря, ведь и ударов то по его воротам было не так много. А вот худший процент сейвов имеет голкипер сборной Камеруна Фабрис Ондоа (62,5%, 10 сейвов).

34 мяча было забито в двенадцати матчах Кубка конфедераций. Средний показатель за игру - 2,83 гола. До лучшего среднего результата пока еще далеко (4,25 гола в 2013 году - прим.), но для такого турнира вполне неплохая результативность.

36 лет и 98 дней было главному тренеру сборной Новой Зеландии Энтони Хадсону в день матча против сборной России. Таким образом, он стал самым молодым тренером в истории Кубка конфедераций.

38 голов за сборную Чили стало у Алексиса Санчеса после того, как он открыл счет в матче против Германии. Этот мяч позволил ему стать единоличным лидером по количеству голов в истории сборной Чили, опередив Марсело Саласа.

39 желтых карточек было показано арбитрами (3,25 в среднем за матч). Самыми «грубыми» были португальцы, австралийцы и россияне (по 6 «горчичников» на каждую).

46 раз били по воротам футболисты сборной Германии. Точностью немцы не блистали. В створ ворот мяч попадал лишь 18 раз. Реже всех били австралийцы (25 раз). А точнее всех оказались португальцы - 23 удара из 44 достигали цели. Мимо створа подопечные Фернанду Сантуша пробили лишь 12 раз (любителям математики - остальные удары - заблокированные, недостигшие ворот и т.д.).

47 раз нарушали правила футболисты сборной России. При этом, на игроках нашей сборной фолили наименьшее количество раз - 25. Наименее грубыми оказались португальцы и немцы - они нарушали правила по 30 раз.

53 минуты в двух матчах понадобилось форварду сборной Чили Мартину Родригесу, чтобы забить гол на Кубке конфедераций. Это наименьшее количество сыгранных минут для игрока, отличившегося хотя бы однажды на этом турнире. Среди игроков, сыгравших только один матч лучшим результатом владеет полузащитник сборной Германии Керем Демирбай. Вчера он отличился в матче против Камеруна, проведя на поле 77 минут. Стоит отметить, что для Демирбая это был лишь второй матч в футболке «бундесманшафт».

75 голов за сборную стало на счету Криштиану Роналду после забитого пенальти в матче против Новой Зеландии. Таким образом, он делит второе место с бывшим нападающим сборной Венгрии Шандором Кочишем в списке лучших бомбарзиров европейских сборных. До легендарного форварда сборной Венгрии Ференца Пушкаша осталось всего ничего - 9 голов.

100-й матч в составе сборной на матчах Кубка конфедераций сыграли сразу два игрока - Игорь Акинфеев (Россия) в матче второго тура против сборной Португали (0:1) и Тим Кэхилл (Австралия) в заключительной встрече группового турнира для своей сборной против команды Чили (1:1). Не удивительно, что оба - капитаны своих команд.

100-ю победу одержал Йоахим Лёв у руля сборной Германии. На этом ему понадобилось 150 матчей. Юбилейную победу Лёв одержал в матче заключительного тура против Камеруна (3:1).

400-й гол в истории Кубка конфедераций забил Алексис Санчес в матче против Германии на стадионе «Казань Арена» 22 июня.

2001-й год был последним, когда команда страны-хозяйки Кубка конфедераций не вышла из группы. Тогда сборная Южной Кореи осталась за бортом плей-офф. Спустя 16 лет из группы не вышла сборная России.

56 290 зрителей посетили матч между сборными Новой Зеландии и Португалии на стадионе «Санкт-Петербург». Это наилучший показатель группового этапа. Наивысшую посещаемость теперь сможет обеспечить разве что финал этого Кубка. Наименьший интерес аудитории вызвал поединок между сборными Мексики и Новой Зеландии, который собрал 25 133 зрителей.

449 599 зрителей посетили матчи Кубка конфедераций. Средний показатель за игру - 37 467. Ближе всего этот результат можно сопоставить с поединком Германия - Чили на «Казань Арене», который наблюдали 38 222 зрителей.

Кроме этих цифр стоит еще отметить, что на этом Кубке конфедераций впервые в официальных матчах была применена система видеоповторов. Вот оно, будущее.

ФОТО: Спорт-Экспресс, Москва-24, Р-Спорт, Radio Agricultura, inkazan, beIN Sports, Metro, твиттер сб. Португалии, Газета.ру, sportarena, Комсомольская правда, МК, Eurosport, твиттер сб. Германии.