2 мин.

Какие санкции ждут «Зенит»?

Фото: РИА Новости/Игорь Руссак

По поводу санкций , которые грозят Зениту и его болельщикам

Если коротко и без эмоций, то мое мнение следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Дисциплинарного регламента РФС «Прекращение матча» за ввмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, – наказывается:

• штрафом 500 000 рублей и/или • запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 5 (пяти) матчейи/или • присуждением поражения виновному Клубуи/или • проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчейи/или • проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.

Примечание: Под виновным Клубом в настоящей статье понимается Клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. Если принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из Клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона.

Также в соответствии со ст. 101 Дисциплинарного регламента РФС за необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, – наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, а в случае наступления серьезных последствий:• также запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или • проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или • проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.

Таким образом, если будет доказано, что на поле выбежали именно болельщики ФК «Зенит», очевидно, что помимо поражения и штрафа, «Зенит» будет наказан одной или комбинацией из нескольких санкций, связанных со зрителями, либо будет закрыть сектор, либо весь стадион, также клуб может быть отправлен играть в другой город и все это на срок от 1 до 5 матчей в зависимости от ого, насколько серьезным КДК посчитает произошедший инцидент.

Что касается хулигана, избившего Граната.

Помимо санкций, «предусмотренных законом о болельщиках» согласно которым ему (как и половине стадиона) должен быть установлен запрет на посещение стадиона на срок до 7 лет, по моему, он совершил уголовное преступление, которое может быть квалифицированно как побои из хулиганских побуждений (ст. 116 ч. 2 УК РФ) или, если информация о сотрясении мозга и переломе челюсти Граната подтвердится, как нанесение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 ч. 2 УК РФ). При побоях санкции вплоть до 2 лет лишения свободы, при среднем вреде здоровью – до 5 лет лишения свободы

П.С.

Так как пошли уже фантазии, отдельно бы хотел отметить, что снятие очков с ФК Зенит в такой ситуации НЕ ПРЕДУСМОТРЕННО Регламентами РФС.

Беспорядки на матчи «Зенит» – «Динамо». Онлайн