5 мин.

Обзор судейства в 8-м туре российской премьер-лиги

«Томь» – «Крылья Советов». Судья Тимур Асланбеков (Москва)

Асланбеков проводил вторую игру в Премьер-лиге, которая проходила в достаточно спокойной обстановке. Судья с игрой справился, принимал правильные решения по ходу встречи, контролировал события на поле. Было несколько игровых моментов, где следовало бы принимать решения несколько быстрее, чем они принимались арбитром, хотя сами решения были по сути правильными. Оценка за судейство – хорошо, но более серьёзные выводы о квалификации Асланбекова можно будет сделать лишь к концу первого круга, когда он проведет ещё несколько более напряженных матчей.

«Кубань» – «Терек». Судья Виталий Мешков (МО)

Мешков, самый молодой арбитр Премьер-лиги, показывает не по годам зрелое понимание игры и по праву занял достойное место в когорте сильнейших судей России.

Очень хотелось бы чтобы молодой арбитр в полной мере проявил свой индивидуальный талант и не засорял бы его применением шаблонных методических указаний, которые не всегда способствуют творческому мышлению и рассчитаны на судей средней квалификации.

На 17’ вратарь гостей Джанаев бьёт по ногам Траоре («Кубань»), который на пол-метра зашёл в штрафную площадь. Судья смело назначил пенальти и показал вратарю желтую карточку. Молодец, не каждый арбитр принял бы такое решение, многие бы вынесли мяч за пределы штрафной площади и назначил бы вместо пенальти штрафной удар.

Пять предупреждений сделал Мешков, четыре – по делу, а вот пятое на 77’ было лишнее. Момент был следующий: нападающий «Кубани» вошёл в штрафную площадь, его встретил защитник и нападающий в борьбе за мяч упал, не удержавшись на ногах. Показ желтой карточки – это когда имеет место явно картинное падение, а в данном случае был обычный рабочий момент, не требующий дисциплинарных санкций.

«Ростов» – «Спартак-Нальчик». Судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Во второй игре в премьер-лиге молодой судья подтвердил достаточно стабильный судейский класс, разобрался в ключевых моментах встречи, держался на поле уверенно.

Интересный судья, отлично физически подготовленный, хорошо читающий игру, творчески мыслящий.

Был предельно строг к нарушителям правил игры, вынес шесть предупреждений, причём в одном из них за несогласие с решением главного судьи. Принципиальность – явно положительное качество молодого способного арбитра Лапочкина.

На 81’ Портнягин падает в штрафной площади соперника в борьбе за мяч. Свисток молчит, нападающий лежит на земле, а судья жестом показывает, что нарушения не было. Не в пример опытному Сухине, который формально подошёл к назначению пенальти в предыдущем туре, молодой арбитр разобрался в игровом эпизоде. Невольно хочется напомнить известный лозунг: «Дорогу молодым!»

«Волга» – «Анжи». Судья Максим Лаюшкин (Москва)

Лаюшкин – сложный судья: то он проводит игру на хорошем уровне, то вдруг допускает в простых ситуациях нелогичные решения, ставя под удар одну из команд.

Эта игра в Нижнем была достаточно проста для судейства. Я не помню игр, где судья дал бы за игру не более 15-ти свистков за нарушение правил игры. В данной игре было именно так, но тем не менее в первом тайме Максим пропустил пару фолов, и в результате получил общую оценку «хорошо».

Если и впредь комиссия по назначению будет угадывать и давать Лаюшкину такого типа несложные игры, то замечаний к московскому арбитру не будет, а вот если попадётся боевой поединок, то в этом случае гарантий на его качественное судейство я бы не стал давать.

«Динамо» – ЦСКА. Судья Алексей Николаев (Москва)

Очень напряженная игра, в которой Николаев подтвердил свой высокий класс ведущего арбитра России.

В игре было показано 5 желтых карточек, причем четыре из них не вызвали сомнений, а вот желтую карточку на 48’ Алдонину можно было бы и не показывать, так как армеец совершил лишь обычный фол.

Было несколько падений игроков ЦСКА (Нецид, Тошич) в штрафной площади соперника с вопрошающими взглядами на судью, но Николаев, что весьма важно, с помощью жестов показал, что нарушений со стороны защитников не было.

Это было лучшим судейством восьмого тура, где Николаев заслужил отличной оценки.

«Рубин» – «Краснодар». Судья Сергей Карасёв (Москва)

Карасев очень грамотный и квалифицированный арбитр, хорошо разбирающийся в сложных игровых ситуациях. Игра была весьма сложной для судейства, судья принимал в большинстве случаев правильные решения, но в отдельных моментах допускал ошибки.

Реклама 18+

Карасев назначил в игре два пенальти: на 10’ за захват и толчок сзади нападающего Медведева («Рубин») в штрафной площади и на 68’ удар по ногам того же Медведева, находящегося в штрафной площади.

Оба пенальти сомнений не вызвали, хотя гости и пытались оспаривать решения арбитра.

Однако на 58’ Касаева ловят на бедро в штрафной площади гостей, он падает, но Карасев допускает ошибку не назначив пенальти.

На 31’ судья на линии ошибочно указал на угловой удар, хотя последним мяча коснулся Карадениз (Рубин), а Карасев поддержал неверное решение своего помощника.

В общем, из-за допущенных ошибок, судейство оценено тройкой, но это тот самый случай, когда оценка не должна повлиять на дальнейшее назначение квалифицированного судьи на очередные игры.

«Спартак» – «Амкар». Судья Александр Егоров (Саранск)

Егоров проводил третью игру в Премьер-лиге, а поскольку игра проходила в Москве, вполне естественно проявленное им волнение, особенно в первые 15-20 минут игры. Затем судья справился с нервной нагрузкой и остаток встречи провел на хорошем уровне. Судья способный и интересный, с хорошими потенциальными возможностями для судейского роста.

Егоров хорошо читает игру, не делает лишних профилактических свистков. К ошибочному решению следует отнести показ на 8’ игры желтой карточки игроку «Амкара», которому мяч случайно попал в руку, однако умысла в этом не было.

«Зенит» – «Локомотив». Судья Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Игорь Егоров стал ключевым арбитром, которому часто доверяют судейство игр топ-клубов. Может быть я в чем-то ошибаюсь, но я не вижу в его судействе запаса прочности и высокого устойчивого класса. Егоров судья достаточно опытный, но поставить его в пример более молодым арбитрам было бы неправильно: он подчас делает свистки, боясь вступить в конфликт с футболистами, часто планка дозволенности в применении силовых единоборств у него плавающая и так далее.

Игра «Зенит» – «Локомотив» для судейства была весьма сложной. В ней было много силовой борьбы, иногда были стычки между игроками противоборствующих команд, на 60′ был справедливо назначен пенальти в ворота гостей за удар Кержакова по ногам.

Было показано 9 желтых карточек, а их могло бы быть и поменьше, если бы Игорь четче трактовал дозволенность и недозволенность в действиях игроков при единоборстве за мяч.

Наглядный пример перестраховочного решения И. Егорова: на 52’ Майкон входит в штрафную площадь соперников, отпускает мяч, и Малафеев броском в ноги накрывает мяч. Майкон старается перепрыгнуть через вратаря и случайно задевает Малофеева ногой. Егоров наказывает Майкона предупреждением, хотя вины нападающего явно не было, а было лишь формальное решение арбитра. Будущее покажет, прав ли я в своих суждениях, а по этой игре судейство Егорова оценено на четверку.