4 мин.

Иногда в Вестфалии бывает солнце

С каким удовольствием я продолжала бы вести этот блог. Пусть даже не регулярно, а хоть изредка, потому что именно за последние три года произошло столько всего, о чем хотелось бы рассказать и было бы, наверное, интересно почитать. Не того, о чем и так известно – матчи, трансферы, счета, – а другого. Более эксклюзивного, скажем так. И личное знакомство с Михаэлем Шаде (генеральным директором «Байера», если кто вдруг не знает). И приглашение на официальный обед с руководством клуба в Питере (впрочем, о нем было рассказано в «Бундеслиге.ру»). И интервью клубному пресс-центру для последнего номера Werks11 Magazine (нашего стадионного журнала). И много чего еще.

Да и в Германии я уже практически прописалась. Запомнила, где в дюссельдорфском аэропорту спрятан спуск на станцию S-bahn'а. Начала ходить по городу без карты. Стала покупать билеты на электричку RE1 в сторону Аахена, не переключая меню автомата на английский. Запомнила короткую дорогу до «Бай-Арены» от Leverkusen Mitte.

Посчитала тут недавно – ровно 20 матчей. 20 матчей «Байера» с осени 2012 года по сегодняшний день, которые я смотрела вживую. Из них один в России, один в Беларуси, один в Дании, два в Украине, один в Берлине, один в Унтерхахинге, один во Франкфурте и остальные двенадцать – в Леверкузене. Часто меня спрашивают: «Господи, сколько ты зарабатываешь, если так часто туда ездишь?!», а я усмехаюсь, потому что мои общие доходы едва дотягивают до средней зарплаты по Москве. Просто поездки у меня всегда в приоритете.

Но говоря о том самом междометии «бы» из первой фразы… Я бы рассказала о каждом из этих матчей с десяток никому не известных и трогательных мелочей, но на это чаще всего хватает твиттера, а для фотографий – инстаграма. На длинные посты времени нет. Две работы, пусть и с халявным графиком, но зато с суровой интенсивностью съедают свободные часы с аппетитом и беспощадно.

Поэтому закину вам сюда команду (в смысле, одиннадцать) своих фотографий. Просто осталось девятнадцать дней до самолета, а я уже очень скучаю по этим местам. ))

1
2
3
4
5
6
7
Реклама 18+
8
9
10

Это фото с весны прошлого года. Немецкая телекомпания WDR решила тогда заняться омоложением аудитории и на свой 50-летний юбилей сделала подарок пяти немецким клубам Бундеслиги из вестфальского региона. На стадионы к обеим «Боруссиям», «Шальке», «Кельну» и «Байеру» приезжали телевизионщики и записывали хор фанатов, исполняющих клубный гимн в сопровождении симфонического оркестра. Мне повезло оказаться в Леверкузене в тот день, когда заехали к нам. Получилось в итоге здорово и атмосферно.

А последнюю фотографию я особенно люблю. Водонапорная башня вдали – одна из достопримечательностей города. О ней даже поется в гимне клуба: «Unsre große Liebe lebt in unserm Stadion zwischen Bayerwerk und Wasserturm» («Наша большая любовь живет на нашем стадионе между байеровским заводом и водонапорной башней»).

Сделала я это фото, уезжая из Леверкузена в Дюссельдорф за несколько часов до самолета в Москву. День был серый, шел дождь, привычный, в общем, для этих мест. Иногда в Вестфалии бывает солнце, но это если повезет.

11

 

PS: А вообще покидайте в комментарии, что вы хотели бы о нас узнать? Например, о российском фанклубе (который, между прочим, существует с 2008-го), о болельщиках-немцах, о прессе, работающей в Германии с «Байером», о самом Леверкузене, о соседних городах… Даже если я не знаю, я соберу информацию и постараюсь об этом написать. =)