7 мин.

За финишной чертой

Спокойно и без лишних нервов решив за два тура до конца Бундеслиги задачу прямого попадания в Лигу Чемпионов, леверкузенский «Байер» праздновать это событие продолжает до сих пор. Праздновать по-тихому – со своими болельщиками, радуя их попутно хорошей игрой. Что и говорить, приятно проводить оставшиеся до летних каникул матчи, находясь в хорошей форме, хорошем настроении и не опасаясь за результат. Как раз тогда он обычно оказывается вполне себе позитивным.

1

«Нюрнберг» 2:0 (0:1) «Байер»

«Нюрнберг»: Шефер – Балич, Нильссон, Клозе, Платтенхардт – Штарк (Фойльнер, 78’), Симонс – Мак, Кийотаке, Франц (Мендлер, 78’) – Эссвайн (Пекхарт, 65’)

«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш – Райнартц – Кастро (Бендер, 63’), Рольфес – Сэм (Швааб, 84’), Шюррле (Хегелер, 73’) – Кисслинг

Голы: Топрак, 26’ (0:1), Кисслинг – с пенальти, 62’ (0:2).

Предупреждения: Клозе (66’), Фойльнер (88’); Хегелер (74’).

Незабитые пенальти: Сэм (81’).

4 мая, Грундиг-Штадион, 40581 зритель.

 

«Байер» 3:1 (2:0) «Ганновер»

«Байер»: Лено – Карвахаль, Фридрих, Топрак, Бениш – Бендер (Швааб, 88’), Райнартц, Рольфес – Хегелер (Хосогаи, 77’), Шюррле (Милик, 77’), Кисслинг

«Ганновер»: Цилер – Черундоло, Эггиманн, Фелипе (Агги, 68’), Поконьоли (Пандер, 46’) – Хоффманн (Шмидебах, 46’), Пинту – Сакаи, Рауш – Собех, Диуф

Голы: Хегелер, 6’ (1:0), Кисслинг, 28’ (2:0), Хегелер, 59’ (3:0), Собех, 71’ (3:1).

Предупреждения: Топрак (86’); Фелипе (57’).

11 мая, Бай-Арена, 29904 зрителя.

 

Нынешняя четырехматчевая победная серия «Байера» – самая длинная из имеющихся сейчас во всем чемпионате. А действительно, почему бы и не повыигрывать, когда основная задача сезона уже решена? Впрочем, ирония иронией, но хвалить команду нам есть за что. Наиболее важный шаг к бронированию третьей строчки был предпринят, конечно, в игре с бременским «Вердером», которая хоть и получилось неоднозначной по содержанию, но все же завершилась победой. Таким образом, оставалось три матча, из которых выигрывать необходимо было только один. И это при условии, что преследователи, в частности «Шальке», соберут в своих встречах максимум очков. Осознание собственного вполне комфортного положения разумеется сказывается на уверенности в себе и, как следствие, на игре. Поэтому, не откладывая дела в долгий ящик, «Байер» уже в Нюрнберге подал официальную заявку на получение бронзовых медалей.

Игра, тем не менее, простой не получилась. Лишь на исходе получаса Омер Топрак после подачи углового ударом головой открыл счет и встречи, и своим голам за клуб. Почти два сезона потребовалось на это центральному защитнику (не считая конечно пары автоголов, но это так, забавы ради), однако ведь тем радостнее событие, чем дольше его ждешь.

2

Праздник продолжил Штефан Кисслинг, уже через две минуты реализовавший пенальти, а подпортил его во втором тайме Сидни Сэм. После того, как Тим Клозе придержал руками в штрафной Кисслинга, между ним и Сэмом некоторое время шла дискуссия на тему права исполнить одиннадцатиметровый. Настаивать Штефан не стал и возможно зря – удар Сидни приняла на себя штанга. Впрочем, на командных взаимоотношениях инцидент не отразился – Кисслинг объявил, что ни на кого не обижен и радуется, что установил клубный рекорд голов за сезон, на что Сэм ответил, что сделает все возможное, чтобы Штефан стал в этом году лучшим снайпером не только клуба, но и всего чемпионата.

На итоговом счете незабитый пенальти также не сказался, хотя игра леверкузенцев в защите была временами далека от идеала, а «Нюрнберг» был вполне горазд на создание опасных моментов. Тем не менее, реализация их оставила желать лучшего, и после финального свистка «аспириновые», как и год назад, долго не уходили с гостевого сектора Изи-Кредит-Штадиона, который теперь уже зовется Грундиг-Штадион, празднуя со своими болельщиками победу и грядущую в новом сезоне Лигу Чемпионов.

3

В следующем матче оборонительная линия хоть и не претерпела кадровых изменений, но сыграла значительно лучше, даже несмотря на пропущенный мяч. Впрочем, возможно соперник не поставил перед леверкузенцами особо сложных задач. Уже на шестой минуте передача из центра поля вывела к воротам атакующее трио, где место Кастро занял Йенс Хегелер, который ударом по пустым воротам и открыл счет. Вдобавок к этому в первом тайме попал в перекладину (куда же без нее), а во втором роскошным дальним ударом оформил дубль. Все больше осваивается в свой родной команде молодой полузащитник, не так давно продливший контракт с клубом. Пожалуй, за центр поля, где играет он, Бендер, Райнартц и Рольфес беспокоиться нам в новом сезоне не придется.

4

Возможно, однако, придется за правый фланг защиты. Даниэль Швааб, способный сыграть там в случае необходимости, уже точно покидает летом команду и подписывает контракт со швабами (может, стоит в поддержку идеи забавных каламбуров подписать другого Даниэля – Байера из «Аугсбурга», как считаете?), а будущее Даниэля с испанским паспортом, покамест бессменного на своем фланге, остается под вопросом. «Реал» уже давно озвучивал намерение вернуть воспитанника, но к активным действиям пока не переходил. Карвахаль же не раз говорил, что будет не против вернуться, но упоминал однажды, что в том случае, если главным тренером команды останется Жозе Моуриньо. А перспективы Особенного в мадридском королевстве покамест так же туманны, как и будущее Карвахаля. Однако, если Жозе в его нынешнем клубе сейчас не слишком комфортно, то молодой испанец в «Байере» как раз чувствует себя прекрасно – раздает голевые передачи, празднует с Кисслингом забитые им мячи в какой-то своеобразной манере и уже слегка говорит на немецком, что продемонстрировал на последней встрече с болельщиками. А заодно и порадовал их недавно, сказав: «С «Реалом» контактов не было. Я хочу в следующем сезоне играть с «Байером» в Лиге Чемпионов».

5

Ну и напоследок о тех, чье будущее с не нуждающейся в озвучивании долей вероятности связанно с Леверкузеном. Какое-то время назад «Фиорентина» делала запрос по приобретению Штефана Кисслинга, на который руководство «Байера» ответило бескомпромиссным отказом. Прошедшие недавно слухи о контактах с дортмундской «Боруссией», Штефан не замедлил опровергнуть, и, выходя на матч с «Ганновером», кинул взгляд на свои трибуны и постучал кулаком по эмблеме на груди. А еще забил очередной гол, уже в пятом подряд матче, став единоличным лидером гонки бомбардиров. Сезон у нападающего выходит сильным и запоминающимся, что не могли не отметить болельщики, выбрав его в этом году лучшим игроком команды (второе место по набранным голосам – Карвахаль, третье – Гонсало Кастро).

Кисслинг, кстати, оказался наконец в числе тех, кого тренерский штаб сборной Германии собирался вызвать на товарищеский матч с Эквадором в начале июня, однако от вызова нападающий отказался. Вероятно, просто понимая, что в долгосрочные планы Йоахима Лева все равно не впишется, а может и из вполне понятной обиды. Ввиду того, что три четверти состава Бундестим будут принимать участие в финале Лиги Чемпионов, на сбор будет вызвано много новых лиц, в числе которых по слухам окажутся Филипп Волльшайд и Сидни Сэм. Что ж, им вполне по возрасту и статусу выбираться на такие товарищеские встречи, а Штефану болельщики уже давно писали плакаты с лозунгами вроде: «Кисс, кто вообще такой Йоги Лев?».

6

Следующая игра в Гамбурге станет последней официальной встречей сезона и, несмотря на то, что основную задачу сезона мы решили, задачи локального плана никто не отменял. Интерес к матчу подогревает и то, что «динозавры» входят в группу команд, которые в этом последнем туре будут биться не на жизнь, а насмерть за попадание в еврозону. Любопытно, насколько помогут соперники друг другу – мы не чужому нам Рене Адлеру попасть в Лигу Европы, а его команда нашему лучшему нападающему все-таки получить по итогам сезона бомбардирскую пушку. Однако в любом случае радует то, что и этот матч можно будет смотреть без всяких лишних опасений.