7 мин.

Шаг назад

Ганновер 96 – Байер Л – 3:2 (1:1)

Голы: Кастро 3’ – 0:1, Хусти 20’ – 1:1, Диуф Маме 57’ – 2:1, Кисслинг 58’ – 2:2, Хусти 69’ – 3:2

Ганновер 96: Цилер, Эггиманн, Черундуло, Шульц, Рауш, Пинту, Шмидебах, Хусти (Пандер 90’), Конан (Собьек 87’), Шлаудрафф (Чахед 80’), Диуф Маме

Запасные: Абделлауйе, Миллер, Сакаи, Лохден

Байер Л: Лено(Фернандес 82’), Райнарц, Волльшайд, Фридрих (Сам 65’), Карвахаль, Кастро, Рольфес (Хегелер 71’), Бендер, Хосогаи, Шюррле, Кисслинг

Запасные: Бёниш, Аугусто, Йеллделл, Кор

Предупреждения: Кастро 41’, Райнарц 68’, Карвахаль 89’ 09 декабря.

Стадион "АВД-Арена".

Штефан Кисслинг: "Мы были наказаны за свои ошибки. Конечно, надеялись на другой результат, но это не конец света".

Филипп Волльшайд: "Совершили много ошибок, из-за этого и проиграли".

Поражения почти всегда кроются в ошибках. Таков футбол, таков спорт в целом. Порой банально побеждает сильнейший, но для этого победителю необходимо подтвердить свой высокий класс. Тогда проигравший может прыгать выше головы сколь угодно много и часто, он все равно уйдет с поля битвы с опущенной головой. В нашем матче команды были по большому счету одного уровня. Фаворит был очевиден: Байер показывает неплохую игру и набирает очки, даже имея определенные проблемы в течение матча. Положение Ганновера охарактеризовать можно просто, достаточно взглянуть на положение в таблице. "Красные" вроде всего на 4 очка отстают от третьего места, но явно выглядят слабее себя прошлогодних.

Исходя из всего этого, судьбу данного противостояния решили именно ошибки и судейские решения, опять же, вытекающие из ошибок. Состав на матч Байер выставил сильнейший на данный момент. Почти все футболисты, кроме пары центральных защитников и Штефана Райнарца, имели неделю отдыха и подготовки к выезду в Ганновер. Соперник, напротив, играл в четверг в матче Лиги Европы сильнейшим составом и должен был выглядеть уставшим. Данное обстоятельство внушало осторожный оптимизм.

К еще одному предматчевому обстоятельству стоит отнести состояние поля на АВД-Арене. Обильные осадки превратили газон в вязкое болотистое мессиво. Хотя по российским меркам покрытие было более чем пригодным, вряд ли оно могло удовлетворить привыкших к высокому качеству европейцев. Можно было говорить, что состояние поля не играло на руку обоим соперникам, но, как покажет время, футболистам Байера придется гораздо тяжелее бороться с природой.

События между тем стали развиваться стремительно. Гости привычно заиграли в свой футбол и смогли отличиться уже на 3-й минуте. Андре Шюррле навесил с фланга в штрафную площадь на Ларса Бендера, оттянувшего на себя двух защитников Ганновера и Цилера заодно. При этом Бендер успел откатить мяч под удар набегавшему Гонсало Кастро. Один из лидеров Байера по числу голов не промахнулся и забил в осиротевшие ворота свой шестой мяч в лиге. Соперник не растерялся, и игра продолжилась в спокойном русле. На 6-й минуте хозяева исполнили неплохой штрафной удар, с которым справился Бернд Лено. Через 10 минут сам себе момент создал Шюррле. Дойдя до штрафной, Андре попытался проткнуть дальнюю девятку сложным ударом, но не попал. А после этого 96-е отыгрались в результате глупой ошибки обороны леверкузенцев. Филипп Волльшайд завозился с мячом на фланге обороны, где по идее должен был находиться Хаджиме Хосогаи, но японец задержался при позиционной атаке своей команды, а Филипп, в свою очередь подвергся плотному прессингу соперника. В итоге один защитник мяч потерял, а другой - Мануэль Фридрих - не успел подстраховать партнера и сфолил. Судья незамедлительно указал на точку, а Хусти без видимых проблем развел Лено и мяч по разным углам. После того, как счет стал равным, хозяева завладели территориальным преимуществом. Леверкузенцы то ли взгрустнули, то ли стали доигрывать тайм, ожидая дальнейших указаний тренерского штаба. Указания, на само деле, были очевидны: играть дальше в свой футбол и побыстрее доставлять мяч на половину поля соперника. В противном случае, начиналась мышиная возня, где защитники банально не могли начать атаку первым пасом. Остаток тайма отметился лишь дальним ударом Рауша после подачи углового и неплохими моментами Шюррле. Андре сначал забил из спорного оффсайда, а затем немного промахнулся, исполняя штрафной удар.

Начало второго тайма выдалось ярким. Гости вновь, как и в начале матча, отметили свое превосходство в классе, а хозяева, нисколько не смутившись, отвечали резкими контратаками. Атакующие футболисты Ганновера превосходно подходили для такой игры своей команды. Диуф, Шлаудрафф и Коннан доставляли массу неприятностей обороне Байера. В какой-то момент гости настолько увлеклись атакой, что проспали не быстрый, но грамотный и арифметически точный контратакующий выпад Ганновера. Справедливости ради стоит сказать, что леверкузенцы на несколько минут заперли соперника в штрафной Цилера. Однако едва голкипер завладел мячом, тут же скинул его на фланг свободному Шлаудраффу. Лесенький Ян неспеша побежал в сторону ворот Байера. Бежал, бежал, бежал.. совсем не торопился. Потом понял, что можно уже не бежать и навесил точнехонько на голову Диуфу. Сенегалец здорово выпрыгнул и почти в упор расстрелял Бернда Лено. В этом эпизоде центральные защитники почему-то расступились, а голкипер не решился выйти на перехват. Остальные футболисты Байера в этот момент лишь бежали к своим воротам. Спустя минуту, Штефан Кисслинг вновь восстановил паритет. Бендер выполнил классический навес с угла поля, а Штефан, поборовшись в воздушной дуэли, направил мяч в ворота. Рабочий гол. 2:2. Было ощущение, что ничья станет для Байера неплохим результатом, ведь определенные проблемы в организации игры наблюдались, также, как и локальные ошибки в обороне. Качество поля не позволяло Даниэлю Карвахалю смело бежать по флангу. Доходило до смешного: мяч, откатывающийся на свободного, просто застревал в грязи на середине дистанции. Пару раз это приводило к "рефлекторным поискам валидола", ибо именно защитники Байера грешили "междусобойчиками". После нескольких опасных моментов у ворот Лено, Хююпя и Левандовски решились на экстравагантную замену: ушел с поля Фридрих, вышел Сидни Сэм. Штефан Райнарц должен был опуститься в центр обороны, а Кастро и Сэм поменяться местами. При ничейном счете осознать такую замену было трудно. Рисковать было ни к чему, а повреждения у Мануэля не было. Конечно, Фридрих не был оплотом надежности в игре. И причина этого могла кроиться в усталости футболиста, сыгравшего недавно полный матч против Русенборга. Только в таком ключе можно было объяснить перестановку. Риск при этом оставался, просто переходил в разряд: "извините, пришлось", а не "плевать, все вперед!" Провалы в обороны продолжились. Хосогаи все время застревал в полузащите, а на 68-й минуте и вовсе защитники организовали себе еще один пенальти. Райнарц не успел перенастроиться на игру центрдефом и опрокинул в своей штрафной Хусти. Венгр вновь хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Симона Рольфеса заменил Йенс Хегелер. На 75-й минуте у Шлаудраффа был убойный момент. Оставив не у дел Хосогаи, форвард Ганновера оказался в выгодной позиции, но промахнулся. На 82-й минуте Сидни Сэм попросил обратную замену. Пока нет информации о повреждении Сэма, но, пожалуй у все болельщиков Байера, произошло дежавю. Видели мы уже такое, как ни печально. Вместо Сэма вышел Джуниор Фернандес. Концовку матча гости не смогли провести достойно. Навал не удался. "Красные" грамотно тянули время и гасили порывы Байера. Это не нравилось леверкузенцам, но гнев проявлялся лишь в виде гнева. В стычках и толчках прозвучал свисток судьи, ознаменовавший справедливое, но не логичное и, тем более, неуместное поражение.

Саша Левандовски: "В двух-трёх ситуациях у нас были проблемы в индивидуальной борьбе. Весь вопрос в том, что именно из-за этих ошибок мы и проиграли. Ведь в командной и тактической игре "Байер" был на должной высоте. Так что мы потерпели весьма болезненное поражение".

Позицию в таблице мы не потеряли, но поражение было действительно неожиданным. С другой стороны, все ждали непростого противостояния и никто не гарантировал легких 3-х очков. Соперник сыграл здорово, поймал все наши нелепые ошибки и хладнокровно обратил их в преимущество для себя. В свою очередь, быстрый гол смутил нас, а не соперника, что, конечно бывает в футболе, но уже не в первый раз команда к этому не готова. И вновь провалы на флангах обороны. Визитная карточка остается прежней. Неужели нельзя запретить крайним защитникам идти вперед хотя бы в одном отдельном матче. Не идти! Вообще! Нет поддержки в нападении, согласен. Можно атаковать одним флангом, можно подключать центральных хавов. Бендер и Рольфес любят и умеют это делать. 5-6 человек в нападении, неужели мало? Качество поля могло повлиять на организацию атак, но выход из обороны? Не сказать, что соперник предлагал футболистам Байера неожиданно мощный, невероятный прессинг. Нет. Все в рамках сюжета. Что мы видим? Защитники не могут начать атаку. Нет паса вперед, а если есть - мимо. Все это конечно локальные ошибки и рабочие моменты, безусловно. Глобальную проблему делать не стоит. Стоит выиграть последний домашний матч этого года и пройти дальше в кубке страны. Все это вполне достижимо.