С победою в кармане, с валидолом во рту..

Голы: Бендер, 15 - 0:1, Карвахаль, 38 - 0:2, Йонсон, 59 - 1:2.

Хоффенхайм: Кастельс, Бек, Дельпьерр, Комппер, Йонсон (Усами, 83), Руди, Салихович, Грифо (Шипплок, 46), Фирмино, Фолланд, Хоселу (Дердийок, 46).

Байер: Лено, Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Хосогаи, Бендер, Райнарц, Рольфес, Кастро (Хегелер, 68), Кисслинг (Фридрих, 90), Шюррле (Кор, 81).

Предупреждения: Дельпьерр, 10 - Топрак, 40, Райнарц, 78.

Главный судья: Кристиан Дингерт.

25 ноября. Стадион "Райн-Неккар-Арена" (Хоффенхайм).

Саша Левандовски: "Мы не можем быть довольны нашей игрой. С другой стороны, бывало и так, что мы играли хорошо, но очков не досчитывались. Так что сегодняшний результат меня устраивает, но не игра".

Семь побед и одна ничья - совсем неплохо для последних восьми очных противостояний с деревенскими. И, сказать по-правде, ожидания от данной игры тоже были весьма позитивными. Хоффенхайм лихорадит, и Байер ожидаемо должен был воспользоваться своим преимуществом. Тем более, что неудачный визит в Харьков никак не мог восприниматься настолько серьезно, чтобы сбить футболистов с победного толка. На поле вновь вышел привычный основной состав этого сезона, и гости привычно взяли игру под свой контроль.

Первый опасный момент создал Ларс Бендер уже на 6-й минуте. Коварный удар немца прошел рядом с крестовиной ворот Кастельса. Спустя 9 минут Байер уже вел в счете. Гонсало Кастро подал штрафной, мяч на себя приняла стенка, но отскочила во вратарскую, где леверкузенцы три раза подряд выиграли верховые дуэли. В последней - Симон Рольфес великолепно скинул мяч в ноги Бендеру, которому оставалось не промахнуться. Ведя в счете, гости отдали мяч сопернику и попытались играть вторым номером. Попытка оказалась рискованной. Временами Хоффенхайм наседал на ворота Бернда Лено, хотя пожароопасных очагов  и не наблюдалось. Впрочем, на 30-й минуте Фирмино мощно пробил издали. Снаряд угодил в перекладину. Еще через несколько минут, после навеса в штрафную Лено последовал опасный удар головой. Гол не назревал, но выглядел бы вполне логичным. И он случился. Но в ворота хозяев. На 38-й минуте Даниэлю Карвахалю удалось забить, на мой взгляд, один из красивейших голов тура. Испанец принял мяч на своем фланге и обыгрался с Бендером, который возвращал снаряд почти лежа на газоне. Затем он пробежал до штрафной площади, где сыграл в стеночку уже с Андре Шюррле. В итоге Даниэль легким финтом ушел от голкипера Хоффенхайма и с острого угла добил мяч в пустые ворота. Этот шедевр, кстати, стал дебютным для молодого новичка команды в Бундеслиге. Концовка тайма отметилась еще одним неприятным эпизодом у ворот Байера. Салихович исполнил штрафной удар, и Лено с большим трудом удалось вытащить этот мяч. Вообще вблизи ворот Бернда фолили слишком часто. Особо этим выделялся Омер Топрак. Была надежда, что во время перерыва до футболистов донесут всю опасность таких поступков.

На второй тайм Баббель выпустил сразу двух нападающих, среди которых был хорошо знакомый нам Эрен Дердийок. Хозяев эти перестановки заметно встряхнули, и они побежали отыгрываться. Байер откровенно перешел на игру от обороны. Очевидно, что это не была тренерская установка, полученная в раздевалке: гости просто подверглись массированной атаке. На 59-й минуте активность футболистов в синих цветах принесла свои плоды. После подачи с правого фланга мяч заметался в штрафной, где никто из гостей не смог его вынести. В итоге расторопному Йонсону дали пробить. Лено не мог выручить свою команду. 1:2 за пол часа до конца. Настало время искать на Райн-Некар-Арене успокоительное. Острый эпизод возник после углового на 65-й минуте. Мяч прилетел на дальнюю штангу, где футболисту хозяев спокойно дали пробить во воротам. Благо, удар вышел не точным. Байер ответил неплохим ударом Шююрле со штрафного. Сразу после этого поле покинул Гонсало Кастро и вышел Йенс Хегелер. Левандовски и Хююпя хотели укрепить и освежить центральную линию. В уставшем Кастро, выдвинутом вперед, уже не было толка. Хоффенхайм, при этом, сбавлять обороты не спешил. Освежившаяся полузащита Байера для них была слабым препятствием. На 74-й минуте хозяева провели молниеносную атаку, завершившуюся опасным ударом выше перекладины. Концовку игры леверкузенцы проводили с Домиником Кором и Мануэлем Фридрихом. Поле покинули Шюррле и Кисслинг. Тренеры действительно хотели спасти три очка, ведь контроль над игрой во втором тайме медленно, но верно терялся. Желание откровенное, но достойное и правильное. Поэтому глубоко анализировать две последние замены не стоит. Очевидное лежит на поверхности. Тем более, что Фридрих вышел уже в добавленное время. Концовка выдалась для Байера совсем уж нервной, и поклонников не спас бы и корвалол с валидолом. На 85-й минуте у Хоффенхайма удался неплохой прострел в штрафную Лено. Подставленная кем-то нога уже могла стать роковой, но голкипер успел переместиться и отбить мяч. Затем у Дердийока был шанс отличиться, но швейцарца заблокировали защитники. Добавленная к основному времени трехминутка текла долго и мучительно, но Байер, в целом, грамотно держал мяч.

Ларс Бендер: "Мы очень довольны, что взяли 3 очка в сегодняшнем матче. Возможно, мы слегка расслабились после перерыва".

Симон Рольфес: "Мы сегодня не контролировали ход игры. Но это был один из тех поединков, где надо кровь из носу выигрывать, так что надо довольствоваться результатом".

Тяжелая победа, что тут говорить. Винить команду в слабом втором тайме, пожалуй, не верно. Проанализировать. Провести работу над ошибками. Сделать выводы. В таком формате можно и нужно рассматривать по сути проигранную вторую половину матча. С другой стороны хозяева очень хотели победить. Это вытекало из общих неудач Хоффенхайма в текущем сезоне. Байер преодолел стремление соперника и выдержал натиск. По факту имеем дело с победой на классе. Именно эта категория сыграла ключевую роль в исходе поединка. Что ж, разве можно не радоваться победой Байера на классе? Тем более, что она приблизила нас к призовой тройке, можно даже сказать втиснула туда. Впереди очередной непростой выезд. Бремен. Музыка вряд ли будет нежно ласкать наш слух. Надо успеть немного передохнуть до среды и вновь брать три очка. Терпеть, скрипеть зубами, но дожимать неприятеля. И хорошо бы без таблеток, хоть мы и Байер!