7 мин.

«Урал». Итоги сезона. TOP-5 матчей

Заключительный материал об итогах прошедшего сезона пойдет о пяти лучших матчах "Урала". Пока все наслаждаются красотой Чемпионата Мира и его великолепными матчами, я предлагаю Вам вспомнить не менее интересные игры нашего родного клуба.

ФК Урал

5. 23 тур. "Урал" - "Анжи" (2:1)

Открывает мой хит-парад матч против махачкалинцев. Очень важная встреча была у обеих команд, которые боролись за выживание и перед этим туром занимали последние строчки в таблице. Если мы еще могли допустить осечку, то по сути для "Анжи" этот матч был жизни и смерти. Казалось перед матчем, что махачкалинцы будут рвать и метать, на деле же они были деморализованы.

"Урал" - "Анжи". Внешняя сторона Асеведо

Полное доминирование нашей команды на протяжении всей встречи. В первые 20 минут мы и вовсе могли их похоронить, но обошлись лишь одним взятием ворот. После мы забили и второй и чуть сбавили обороты, но все равно ход встречи контролировали и играли первым номером. Так было вплоть до 85 минуты, пока Епуряну один матч не отквитал и не начался "любимый" валидол. Но слава богу все обошлось и мы одержали важную победу и, по сути, похоронили шансы "Анжи" остаться в элите.

4. 14 тур. "Урал" - "Зенит" (1:2)

ФК Урал

Один из тех печальных матчей по осени на Центральном, который порадовал уральских болельщиков. К нам в гости приехал "Зенит", который обладает самым сильным составом в Премьер-лиге и игроками такого калибра как Халк, Витсель, Данни и т.д. Естественно эта встреча собрала аншлаг. Все перед встречей ждали хотя бы не капитального разгрома, но наши футболисты были против такого сценария и собрались на матч с питерским коллективом как на последний бой.

"Урал" - "Зенит". Поражение, за которое не стыдно!

Все-таки наша команда умеет настроиться на топ-команду и дать ей бой на переполненном домашнем стадионе. Первый тайм прошел на одном дыхании и даже не верилось, что мы безнадежный аутсайдер, а, как минимум, борец за еврокубки. А когда еще ушли на перерыв ведя в счете, так вообще верилось в чудеса. Но увы, второй тайм в таком же темпе мы провести не смогли и пришлось обороняться практически весь тайм, что с "Зенитом", конечно же, чревато. Вот и наказал нас Широков двумя голами, а в победном мяче одним из палачей стал наш Олег Шатов, который отдал голевой пас. Был у нас великолепный шанс при счете 1:1, когда Манучарян не попал в угол, к сожалению. Ведь я все еще уверен, если бы мы тогда забили, то точно бы не проиграли. Но как бы ни было, этот матч безусловно был одним из лучших в нашем исполнении в минувшем сезоне.

3. 21 тур. "Урал" - "Терек" (2:1)

ФК Урал

Бронзовую строчку открывает матч против грозненцев. Тогда это тоже была важная встреча, т.к. своего конкурента по выживанию надо было обыгрывать любой ценой, иначе он бы убегал. И встреча в большинстве своем не самая яркая, но несколько событий делают ее особенной и одной из лучших.

"Урал" - "Терек". Дождались!

Во-первых, мы впервые в сезоне получили численное преимущество по ходу матча (удаление Кудряшова за страшный фол на Хозине), и оставшиеся 80 минут мы играли первым номером, а "Терек" оборонялся. Во-вторых, концовка! Вот именно она-то и делают эту встречу особенной! Время походит к концу и уже кажется, что ничьи не избежать и тут на поле появляется Манучарян, который по ходу развития межсезонья должен был быть как минимум не тут. И вот он появляется, и на 88 минуте забивает гол! Манеж ликует и смакует победу, но Маурисио был против этого и спустя две минуты счет сравнял. Публика была в шоке, но спустя еще две минуты она была в эйфории - Манучарян оформляет дубль! Я такой встречи в РПЛ не припомню! За заключительные 5-6 минут результат поменялся трижды и наконец-то в пользу нас! Кто тогда был в манеже не даст соврать, что это все не описать словами, но это было круто! Ну и в-третьих, это была первая домашняя победа в элите!

2. 24 тур. "Спартак" - "Урал" (0:1)

ФК Урал

Серебро отдается конечно же исторической встрече со "Спартаком"! Если мы переживали возрождение весной, то вот "Спартак" был в глубокой депрессии и мы не могли этим воспользоваться.

"Спартак" - "Урал". Историческая победа!

Команда продемонстрировала в первом тайме такой футбол, что казалось, что это мы "Спартак" и мы претендуем на медали, а не наш оппонент. Так вдохновенно, грамотно и рассудительно играли, что это еще повезло, что "Спартак" пропустил один мяч. Второй тайм был чуть сдержанным, но не менее интересным и там, если бы не Дикань, "Урал" мог отличиться пару раз. "Спартак" тоже мог, но браво Заболотному, который за игру выручил лишь 1 раз (столько создал "Спартак" моментов). В общем заслуженная победа нашей команды, которая принесла нам немало радости.

1. 1 тур. "Урал" - ЦСКА (2:2)

ФК Урал

Ну и золото получает матч против армейцев. Матч чемпиона ФНЛ против чемпиона всего и вся прошлого сезона в Екатеринбурге. Вся эта романтичность долгожданного сезона в РПЛ, которая была до этой игры и во время ее, да и даже после, неповторима!

"Урал" - ЦСКА. Дебют со знаком плюс!

Великолепная игра, где "Урал" играл так, что казалось нам ничего не будет страшно в этом сезоне, что мы свернем горы и дома будем представлять серьезную угрозу. Как оказалось на самом деле мы знаем, но все же, те ощущения были по большей сути обманчивы, но незабываемы, как и сама игра, которая подарила самые яркие эмоции этого сезона. Поэтому она и лучшая!

Это моя пятерка матчей, но я уверен, что у каждого она своя, так что делитесь в комментариях своими любимыми встречами "Урала" в прошедшем сезоне!

P.S. Следующая статья будет посвящена первому новичку нашего клуба - Маркусу Бергеру!