7 мин.

«Урал» - «Кубань». Центральный все-таки увидел победу!

После матча в Казани, нас ожидало окончание первого сезона "Урала" в Премьер-лиге в Екатеринбурге. Команда, скажем честно, ни шатко, ни валко выступила осенью на домашнем поле, но весной это дело удалось подправить, но где? В манеже, правильно! На Центральном же победы болельщики так и не видели.

И вот, последняя домашняя игра в этом сезоне, и вполне возможно, что последняя в Екатеринбурге в 2014 году, болельщики с надеждами шли на стадион, все ждали домашней победы на свежем воздухе, и неважно какой соперник.

А соперником предстала "Кубань", которая к нашему матчу набрала хорошую форму и в ничего не решающих для себя матчах играла в свое удовольствие, что у нее отлично получается!

Ну и мы не лыком шиты были, так что бой "Кубани" готовы были дать!

До начала матча болельщики могли пообщаться, взять автограф и сфотографироваться с Бочковым, так же сфотографироваться можно было с очаровательными девушками, которые представляют группу поддержки нашей команды, написать пожелания команде на стикерах, и пивнуть вкусного и освежающего кваса, который наливали всем желающим бесплатно! В общем, программа к матчу была неплохой. Да и болельщики на стадион подтянулись, все-таки выходной, последний матч и т.д. В итоге было около 15000 болельщиков, больше собиралось только на ЦСКА, "Спартак" и "Амкар".

Вот так вот было до матча, а теперь переходим к нему самому.

Состав "Урала" на матч

Заболотный - Хозин, Белозеров, Оттесен, Данцев - Фидлер - Лунгу (Дорожкин, 79), Ерохин (Сапета, 64), Асеведо, Коман (Ставпец, 83) - Манучарян.

За час до матча стало известно, что Спартак Гогниев на предматчевой тренировке получил растяжение задней поверхности бедра, это означала что Спартак в последних играх сезона нам не помощник. Его место на острие занял Эдгар, опыт он имеет и в прошлом сезоне в ФНЛ, когда Гогниев тоже был травмирован, Манучарян великолепно заменил. Но ФНЛ - это ФНЛ, а Премьер-лига - это Премьер-лига, но забегая вперед, Эдгар сыграл хорошо! Место Ману на фланге занял Коман. В остальном, все осталось без изменений.

Игра

С самого начала игры мяч под свой контроль взяла "Кубань", дав понять, что у нее сегодня серьезные намерения и она готова играть даже первым номером! И в целом, первую половину встречи у краснодарцев это получалось, даже забить могли в начале встречи, но Заболотный хорошо сыграл в моменте, когда Мельгарехо бил головой. 

"Урал" в этом время видимо привыкал к тому, что на острие у нас Манучарян, а не Гогниев, все-таки какое-то время сыграться надо было. И вот около 25-30 минут ушло на это.

Как только наладили это взаимопонимание, "Урал" смог выровнять игру. Наши атаки активно шли через центр, но пенальти пришел все-таки с фланга. "Урал" включил прессинг на защиту гостей, и он дал свои плоды, Беленов ошибся с выносом, Асеведо перехватил, перевел мяч на фланг, где мяч в итоге оказался у Манучаряна и Эдгар пошел в штрафную напролом, где ногу ему в штрафной подставил Игнатьев. Чистое пенальти, но для "Кубани" необязательное, т.к. Манучарян обвел первых двух, но на третьего бы уткнулся, но когда-то же нам должно было повезти на Центральном? Т.к. Гогниева нету, да и наврядли бы он бил, если бы был на поле, то пенальти пошел исполнять Асеведо и исполнил его слабенько, но нам опять повезло и мяч под Беленовым вкатился в ворота. Стадион ликовал, но радоваться рановато было, т.к. целый час игры был еще впереди.

Но после гола "Кубань" немного была в нокауте, а мы на кураже провели еще несколько интересных атак, где ярко себя проявляли Манучарян и Асеведо. Но атаковали мы, а забила "Кубань"! Каборе получил мяч, закидывал в штрафную на ход Игнатьеву, но на мяч зачем-то откликнулся Мельгарехо, который в борьбе с Хозиным в итоге потерял координацию и упал, наши же отвлеклись на это (видимо подумали что пенальти дадут), а в это время Игнатьев мяч подобрал, сделал шаг и ударил в дальнюю девятку и сравнял счет. Чисто потеря концентрации из-за падения Мельгарехо, на мой взгляд. Владислав же исправился за пенальти и гол забил на загляденье!

Вот уже после гола краснодарцев, "Урал" получил нокаут и тупо доигрывал первый тайм, слава богу, что и "Кубань" особо события не развивала. В итоге так и закончили первую половину встречи.

Второй тайм напоминал качели, то одна команда владеет преимуществом, то другая. В это время было интересно смотреть за дуэлью двух центральных полузащитников команд - Каборе и Асеведо. Сказать честно, оба были хороши и поддерживали реноме движущих фигур в атаках команд, да и заочно их дуэли в результативных атаках закончились точно так же, как и итоговый счет, т.е. в пользу чилийца.

В такой, можно сказать, немного тихой игре удар в перекладину Ерохина стал как гром среди ясного неба. Лунгу навесил в штрафную, но защитник его перехватил, но исполнил свечку, пытаясь вынести его и не дать "Уралу" заработать угловой, он наоборот дарит мяч Ерохину и тот в упор заряжает в перекладину! Саша, ну куда? Все ворота были перед тобой, и в дальний бей и между ног Беленову, но Ерохин не был бы Ерохиным если бы сделал не так, как сделал. В общем, остались при своих.

Игра после этого протекала в том же русле, что и до этого. Но когда матч подходил к завершению, Тарханов выпустил Дорожкина, я сразу понял, что игра пойдет по сценарию "грузи в штрафную". Так и вышло, но забили чуть-чуть по-другому.

Судья зафиксировал нарушение правил вблизи штрафной "Кубани". Асеведо навешивает в штрафную, Оттесен без проблем и сопротивления выигрывает воздух и отправляет мяч на дальнюю штангу, где в падении в ворота его замыкает Денис Дорожкин! Счет 2-1 и трибуны ликуют! 

Концовка матча ожидалась валидольной, но слава богу такой не стала и сбилась на фолы. Свисток арбитра зафиксировал первую и последнюю победу "Урала" на Центральном стадионе в этом сезоне! Проклятие снято, но стадион, скорее всего, все равно разломают. Но это ладно, главное "Урал" наконец-то выиграл дома на свежем воздухе и болельщики, наверное со времен домашнего матча с ЦСКА, уходили счастливые!

А спустя сутки мы узнали, что "Урал" минует стыков и напрямую остается в Премьер-лиге! Тарханов подтвердил свое реноме спасителя и всем тем, кто негативно относился к его приглашению, утер нос! Браво Александр Федорович!

Персоналии

Заболотный, особо опасных моментов не было у его ворот, с ударом Мельгарехо в начале встречи справился, а вот удар Игнатьева я не берусь обсуждать, мог ли бы он потащить, если бы среагировал (думаю наврядли), но случилось то, что случилось. Хозин, хорошая игра, что в обороне, что в атаке, но стоит признать, ходить в атаку Владимир стал реже. Белозеров, отличная игра Саши, не считая момента с голом, вверх, по-моему, весь выиграл. Оттесен, вожак наших оборонительных редутов, это в очередной раз подтвердил, но в начале второго тайма немного поплыл, даже огрызался без причин на Данцева с Хозиным, но потом собрался и поводов особых "Кубани" не давал, плюс голевая передача. Данцев, не устаю удивляться игрой Саши по весне, отличная игра, а главное стабильная по ходу всего второго этапа сезона, тут одно слово, браво! Фидлер, боялся перед матчем за его игру, но напрасно! Артем набрал форму и шикарно выступил против бывшего партнера по команде Попова, напрочь того закрыв. Помните Ивелина Попова по ходу матча? Я - нет, а это означает, что Фидлер закрыл его напрочь. Лунгу, полезная и активная игра в атаке, успевал даже в обороне на флангах помочь, в общем привычная игра замбийца, которая нам нравится! Ерохин, слабоватая игра Саши, хотя момент имел забить, но распорядился им неудачно. Асеведо, в очередной раз шикарная игра чилийца. Все атаки шли через него, что безусловно Герсону нравится и по нему видно, что от этого он ловит кайф. Ну и бонусом гол с пенальти и участие в победном мяче, 1/2 голевой передачи, вторую разделяет Оттесен. Коман, по сравнению с игрой против "Рубина" сыграл неплохо, но опять же, без особого всплеска, разочаровывает венгр. Манучарян, отлично заменил Гогниева и даже не побоюсь сказать, наша атака была поинтересней в этот раз, чем с Гогниевым. Ману и открывался активно, и игру на себя брал, и чуть-чуть опускался для помощи развития атаки, ну и пенальти заработал. Сапета, вышел вместо Ерохина и сделал больше полезного, чем Саша за всю игру. Добавил спокойствия в центре поля, и помогал в последние минуты Фидлеру в опорной зоне. Надеюсь, Сапету удасться оставить у нас. Дорожкин, вышел активно и выполнял то, что от него требовалось - бороться за мячи. Ну и победный гол забил, первый свой на Высшем уровне! Молодец, ждем продолжения с "Волгой" и, может быть, в следующем сезоне. Ставпец, мало времени, ничем не запомнился.

Послесловие

Долгожданная победа на Центральном стадионе, которая с осечками конкурентов, позволила нам остаться в Премьер-лиге на следующий сезон! "Кубань" понравилась и по игре действительно поражения не заслуживала, но это футбол, сегодня повезло тебе, завтра другому. Я слышал, что кто смотрел матч по телевизору, он не особо был зрелищным, но со стадиона матч был вполне себе ярким и интересным. Ну это все мелочи, главное что Екатеринбург продолжит выступление в Высшем свете! Мои поздравления, друзья!

Лучшие игроки обеих команд, на мой взгляд

Лучший игрок "Кубани": Каборе

Лучший игрок "Урала": Асеведо

ФК Урал